Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. КУРС Лекций по УП ОБЩАЯ часть.doc
Скачиваний:
2739
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
841.73 Кб
Скачать

Тема 17. Уголовная ответственностьнесовершен-нолетних. Принудительные меры медицинского характера. Преступления в зарубежном уголовном законодательстве

План

1. Виды наказания для несовершеннолетних и особенности их назна-чения.

2. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной от-ветственности и применение принудительных мер воспитательного воздейст-вия.

3. Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания, ис-числения сроков давности и погашения судимости.

4. Понятие принудительных мер медицинского характера.

5. Виды принудительных мер медицинского характера.

6. Конфискация имущества.

7. Преступления в зарубежном уголовном законодательстве.

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати лет.

Уголовное законодательство РФ, учитывая недостаточную возрастную и социальную зрелость несовершеннолетних, устанавливает ряд особых правил, которые ограничивают и смягчают применение к ним уголовной ответственности и наказания.

1. Виды наказания для несовершеннолетних и особенности их назначения

Существенно сокращен перечень видов наказаний, которые могут приме-няться к несовершеннолетним. К ним могут применяться лишь шесть следующих видов наказаний (ст. 88 УК РФ):

- штраф;

- лишение права заниматься определенной деятельностью;

- обязательные работы;

- исправительные работы;

- ограничение свободы;

- лишение свободы на определенный срок.

Содержание каждого из вышеуказанных видов наказаний также имеет определенную специфику по отношению к несовершеннолетним, так как значительно сокращены сроки наказаний и установлены дополнительные условия их применения.

Штраф назначается только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. При этом сам размер штрафа также ограничен: он может назначаться в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов и заключаются в выполнении только тех работ, которые посильны для несовершеннолетнего, при этом исполняться они им могут лишь в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – трех часов в день.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

Лишение свободы назначается несовершеннолетним осужденным на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении.

При этом суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.