Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. КУРС Лекций по УП ОБЩАЯ часть.doc
Скачиваний:
2740
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
841.73 Кб
Скачать

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Условиями, при которых лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, являются:

- совершение преступления впервые (в том числе и когда лицо ранее имело судимость, однако она позже была снята или погашена);

- совершенное общественно опасное деяние относится к преступлениям небольшой или средней тяжести;

- после совершения преступления виновное лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в резуль-тате преступления.

Если лицо совершило преступление иной категории, то при наличии вышеуказанных условий оно может быть освобождено от уголовной ответст-венности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ (например, похищение человека).

3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим допускается в том случае, если виновное лицо:

- впервые совершило преступление;

- совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;

- примирилось с потерпевшим, что выражается в наличии оформленного в надлежащей процессуальной форме отказа потерпевшего от претензий к виновному лицу;

- загладило (возместило) причиненный потерпевшему вред.

4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо, совершившее преступление, осво-бождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (хотя прошли пятнадцать лет), то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются, а назначается лишение свободы на определенный срок.

К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны), 357 (геноцид) и 358 (экоцид) УК, сроки давности не применяются.