Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. КУРС Лекций по УП ОБЩАЯ часть.doc
Скачиваний:
2737
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
841.73 Кб
Скачать

7. Замена неотбытой части наказания более мягким

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания допускается при наличии следующих условий (ст. 80 УК РФ):

- лицо отбывает наказание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы. К другим видам наказания данное основание освобождения от наказания не применяется;

- неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

а) преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

б) тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

в) особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

г) преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных ст. 210 УК (организация преступного сообщества) – не менее трех четвертей срока наказания;

д) преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста – не менее четырех пятых срока наказания.

При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в ст. 44 УК РФ, в пределах, предусмотренных уголовным законом для каждого вида наказания.

При рассмотрении ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденному за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты судебно-психиатричес-кой экспертизы в отношении такого осужденного.

8. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 801 ук) и в связи с болезнью (ст. 81 ук рф)

Согласно статьи 801 УК лицо, впервые совершившее преступление неболь-шой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Освобождение от наказания в связи с болезнью обязательно в случае, если у лица после совершения им преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. К таким лицам суд может назначить только принудительные меры медицинского характера.

Очевидно, что фактически лицо стало невменяемым, однако юридически оно не может быть признано таковым и освобождено от уголовной ответственности, так как состояние невменяемости устанавливается на момент совершения преступления, а в данном случае психическое расстройство у лица наступает уже после совершения им общественно опасного деяния.

Если лицо заболело после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд может освободить его от дальнейшего отбывания наказания.

В этом случае освобождение от наказания носит факультативный характер и применяется по усмотрению суда.

Освобождение от наказания в связи с болезнью является условным, и поэтому в случае выздоровления вышеуказанных лиц они могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если только не истекли сроки давности.

Уголовный кодекс учитывает специфику военной службы и поэтому устанавливает, что военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. При этом неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.