Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. КУРС Лекций по УП ОБЩАЯ часть.doc
Скачиваний:
2739
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
841.73 Кб
Скачать

Тема 7. Субъективная сторона преступления

План

1. Понятие и значение субъективной стороны преступления.

2. Понятие и формы вины.

3. Умысел и его виды.

4. Неосторожность и ее виды.

5. Преступления с двойной формой вины.

6. Мотив и цель преступления.

7. Эмоциональное состояние лица, совершающего преступление.

8. Ошибка и ее уголовно-правовое значение.

1. Понятие и значение субъективной стороны преступления

Субъективная сторона преступления - это внутренняя психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления.

Данный элемент состава преступления характеризует внутренний мир этого лица, психические процессы, которые протекали в момент совершения преступного деяния.

Содержание субъективной стороны раскрывается при помощи таких признаков, как вина, мотив, цель и эмоции; при этом только вина является обязательным (основным) признаком любого состава преступления.

Вина - это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию.

Мотив - это внутренние побуждения лица, которые вызвали в нем готовность совершить преступление. Мотивы могут быть низменными (корысть, личная заинтересованность, хулиганские побуждения и др.) и лишенными низменного содержания (ревность, сострадание, страх и др.).

Цель - это мысленная модель будущего результата преступления, к которому стремится виновное лицо. Например, целью общественно опасного деяния может быть подрыв экономической безопасности страны в результате совершения диверсии.

Эмоции представляют собой переживания лица в связи с совершенным преступлением. Например, убийство в состоянии аффекта, представляющего собой сильное душевное волнение, эмоциональную вспышку.

Значение субъективной стороны преступления включается в том, что она:

- является одним из элементов состава преступления и поэтому позволяет отделить преступное деяние от иных правонарушений. Так, подмена ребенка только тогда будет признана преступлением, когда она совершается с особым мотивом: из корыстных или низменных побуждений (ст. 153 УК РФ);

- отграничивает друг от друга составы преступления, совпадающие по иным элементам и признакам. Например, цель совершения преступления позволяет отличить угон транспортного средства от его хищения;

- факультативные признаки субъективной стороны могут быть обстоятельствами, смягчающими или отягчающими наказание. Например, совершение преступления по мотиву сострадания смягчает уголовное наказание, а совершение преступления по мотиву национальной или религиозной вражды отягчает его.

2. Понятие и формы вины

Вина - это предусмотренное уголовным законом психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию.

Сущность вины определяется неправильным отношением преступника к охраняемым уголовным законом социальным ценностям.

Степень вины представляет собой количественную характеристику социальной сущности вины, которая определяется совокупностью ее формы и содержания. Степень вины показывает глубину поражения ценностных, нравст-венных ориентации виновного, что влияет на решение вопроса о его уголовной ответственности.

Элементами вины являются сознание (интеллектуальный элемент) и воля (волевой элемент), которые в совокупности составляют ее содержание. Таким образом, вина определяется деятельностью сознания человека и его воли.

Интеллектуальный элемент означает понимание лицом характера соверша-емого им деяния и предвидение возможности наступления последствий.

Волевой элемент выражается в желании или сознательном допущении наступления общественно опасных последствий либо в неосмотрительности, в расчете на предотвращение (не наступление) последствий.

Интеллектуальный и волевой элементы тесно взаимосвязаны. Их сочетания образуют разные формы вины.

Уголовное законодательство РФ предусматривает две формы вины - умысел и неосторожность. Формы вины делятся на виды: умысел - на прямой и косвенный, а неосторожность - на легкомыслие и небрежность.

При этом деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ.