Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. КУРС Лекций по УП ОБЩАЯ часть.doc
Скачиваний:
2740
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
841.73 Кб
Скачать

Тема 11. Стадии совершения преступления

План

1. Понятие, виды и значение стадий совершения преступления.

2. Приготовление к преступлению.

3. Покушение на преступление.

4. Оконченное преступление.

5. Добровольный отказ от преступления.

1. Понятие, виды и значение стадий совершения преступления

Стадии совершения преступления - это определенные этапы осуществления виновным лицом объективной стороны преступления.

Уголовный кодекс различает три стадии совершения преступления:

а) приготовление к преступлению;

б) покушение на преступление;

в) оконченное преступление.

Не обязательно, чтобы все преступления в своем развитии проходили все три вышеуказанные стадии.

В соответствии с УК РФ преступление считается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом.

В отличие от других стадий оконченное преступление характеризуется полным соответствием содеянного указанным в законе объективным и субъективным признакам состава преступления.

Момент окончания преступления зависит от вида состава преступления.

В преступлениях с материальным составом общественно опасное деяние считается оконченным с момента наступления последствий, а с формальным - с момента совершения самого преступного деяния. Преступления с усеченным составом признаются оконченными, если совершенное деяние создало реальную угрозу причинения вреда. От стадий преступления необходимо отличать обнару-жение умысла. Последнее не является деянием, а лишь только еще замыслом, намерением совершить преступление.

Российское уголовное законодательство преступным признает только деяние, так как только оно способно причинить вред охраняемым уголовным законам отношениям, поэтому уголовная ответственность за обнаружение умысла исключается.

Значение стадий совершения преступления заключается в том, что:

1) определение стадии совершения позволяет отграничить преступное деяние от непреступного, поскольку единственным основанием уголовной ответственности является состав преступления;

2) разные стадии характеризуются разной степенью общественной опас-ности. Так, покушение на преступление является более опасной стадией, чем приготовление к преступлению, но менее опасной, чем оконченное преступление. На практике это означает, что каждая последующая стадия преступления влечет усиление наказания;

3) стадия преступления позволяет установить иные элементы состава прес-тупления (например, приготовление к преступлению осуществляется только с прямым умыслом).

2. Приготовление к преступлению

Уголовный кодекс РФ определяет приготовление к преступлению как умышленную деятельность, направленную на приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий преступления, приискание соучаст-ников преступления, сговор на совершение преступления либо создание иных условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Приготовление к преступлению квалифицируется по соответствующей статье Особенной части УК РФ и ст. 30 УК РФ (Приготовление к преступлению). Это позволяет точнее определить содержание и степень опасности действий виновного.

С объективной стороны приготовление к преступлению совершается такими действиями, как:

- приискание средств и орудий преступления, то есть приобретение их любым способом. Способ приобретения может быть как правомерным, так и прес-тупным;

- изготовление средств и орудий - это их создание любым способом. В дан-ном случае в отличие от приспособления орудия преступления создаются заново;

- приспособление - это приведение орудий и средств преступления в такое состояние, когда становится возможным их использование при совершении общественно опасного деяния;

- приискание соучастников - это действия виновного по вовлечению в совершение преступления иных лиц, которые могут выступать в качестве органи-заторов, исполнителей, пособников или подстрекателей. Способами приискания могут быть уговоры, шантаж, угрозы и др.;

- сговор на совершение преступления - это взаимное соглашение двух или более лиц о совместном участии в совершении преступного деяния.

Объективная сторона приготовления характеризуется также прерванностью приготовительных действий по объективным, не зависящим от лица обстоятельствам. Характеристика вышеуказанных действий показывает, что при приготовлении к преступлению еще отсутствует непосредственное воздей-ствие на объект задуманного посягательства, что делает данную стадию менее опасной, чем иные.

В связи с этим уголовный закон устанавливает, что уголовная ответс-твенность наступает только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению.

С субъективной стороны приготовление к преступлению характеризуется только прямым умыслом.