Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_gosudarstva_i_prava_zarubezhnykh_stran.rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Методические рекомендации

Для решения первого казуса нужно ознакомиться с понятием манципируемых и неманципируемых вещей, а также процедурой передачи права собственности на эти категории вещей по римскому праву. Необходимо, опираясь на положения Институций Гая, ответить, как приобреталась вещь в собственность и в чем состоит сущность процедуры манципации.

Для правильного ответа на вопрос второго казуса необходимо установить, является ли совершенное Джеймсом деяние преступлением и применимы ли к нему положения статей Хабеас корпус акта.

Третий казус решается на основании Французского гражданского кодекса 1804 года. Проанализируйте соответствующие положения закона, определите возможно ли установление отцовства, а также возможен ли отказ от признания ребенка.

Вариант II

КАЗУС 1

Квинт неоднократно просил Гая срезать ветви или срубить дерево, растущее на земле последнего, но своей кроной склоняющееся на соседний участок, затрудняя пользование им. Гай отказался удовлетворить эту просьбу, ссылаясь на то, что он сам вправе распоряжаться тем, что растет на его земле. Тогда Квинт срубил дерево. Правомерны ли его действия по Закону двенадцати таблиц?

КАЗУС 2

Франкский крестьянин-общинник Руадперт, имущество которого (постройка, скот и пр.) оценивалось в 20 солидов, убил свободного человека. Какое наказание он должен понести по Салической правде? Какие меры может принять виновный, чтобы избежать более тяжкого наказания?

КАЗУС 3

Мэр города Труа отказался зарегистрировать брак Жака (возраст 26 лет) и Франчески (возраст 18 лет) без согласия матери Франчески, хотя ее отец согласие на брак дал. Жак и Франческа подали иск в суд. Какое решение вынесет суд?

Методические рекомендации

Для решения первого казуса изучите вопрос, касающийся сервитутов и их видов по римскому праву. Ответьте, каковы права собственника вещи и лица, чье право собственности было нарушено.

Второй казус решается на основании Салической правды. Проанализируйте соответствующие положения закона, определите, какое преступление было совершено, какое наказание может быть применено к Руадперту.

Для решения третьего казуса нужно ознакомиться с ФГК 1804 года, остановиться на условиях заключения брака (возраст, согласие родителей на брак).

Вариант III

КАЗУС 1

Копьеносец Даян-Уруц был пленен во время военного похода. Пробыв пять лет в плену, он был продан тамкару Иддин-Мардуку. По прибытии в Вавилон Даян-Уруц обратился в суд, оспаривая свое рабское положение. За время его отсутствия жена вышла замуж за конного стрелка Балунда, от которого прижила двух детей. Какое решение должен принять суд по делу Даян-Уруца?

КАЗУС 2

В 1806 году гражданин США Джейсон был привлечен к ответственности за тяжкое уголовное преступление по обвинению, исходившему от судьи штата Джорджия. На первом же заседании суда присяжных адвокат гражданина Джейсона заявил, что судебный процесс над его подзащитным является нарушением конституционных прав. Обоснуйте действие суда.

КАЗУС 3

В соответствии с уставом ООО «Деметра» может быть закрыто большинством в ¾ голосов от списочного состава членов общества. 20 ноября 1902 года общество было объявлено закрытым на основании постановления общего собрания, на котором присутствовало 52% членов общества и ¾ голосов было отдано за ликвидацию общества. Прокуратура опротестовала это решение. Почему?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]