Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_gosudarstva_i_prava_zarubezhnykh_stran.rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", необходимых для освоения дисциплины

Интернет ресурсы:

Информационно-правовой портал «Гарант» (нормативные правовые акты, новости федерального и регионального законодательства, юридические консультации) [Электронный ресурс]: [cайт]. – Электрон.дан. - [М.], 2014. - Режим доступа: www.garant.ru, свободный (дата обращения: 28.03.2014 г.).

Официальный сайт компании «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]: [cайт]. –Электрон.дан. - [М.], 2014. - Режим доступа: www.consultant.ru, свободный (дата обращения: 28.03.2014 г.).

Официальный Интернет-портал правовой информации. Государственная система правовой информации [Электронный ресурс]: [офиц. cайт] / Федер. служба охраны Рос. Федерации. - Электрон.дан.– [М.], 2005 – 2014. - Режим доступа: www.pravo.gov.ru, свободный (дата обращения: 28.03.2014 г.).

Юридическая Россия [Электронный ресурс]: [сайт]. - Электрон.дан.– [М.], 2014. - Режим доступа: http://law.edu.ru/, свободный (дата обращения: 28.03.2014 г.).

Электронная научная библиотека [Электронный ресурс]: [сайт]. - Электрон.дан.– [М.], 2014. - Режим доступа: http://elibrary.ru/, свободный (дата обращения: 28.03.2014 г.)

9.Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины

Высококвалифицированный специалист - правовед в сегодняшних условиях должен уметь ориентироваться в огромном потоке юридической информации, ему необходимо владеть развитыми навыками интерпретации юридических фактов и текстов права. Всему этому будущий юрист учится при изучении историко-правовых и специальных юридических наук.

Изучение истории государства и права зарубежных стран в совокупности с другими юридическими дисциплинами составляет теоретический и методологический фундамент для формирования у студентов юридического мышления, обеспечивает инструментарий формирования профессиональной компетенции бакалавра. В процессе изучения дисциплины обучающиеся должны научится анализировать и толковать правовые феномены в потоке времени, выделять особенности развития государственно-правовых систем разных стран, овладевать навыками сравнительного анализа различных правовых явлений, памятников права, навыками оценки правовых актов (конституций)и других основных правоустанавливающих актов. Для достижения поставленных целей от обучающихся требуется обязательное посещение учебных занятий, активное участие в работе практических занятий, выступление с рефератами и докладами, участие в дискуссиях в возможных инсценировках судебного процесса на историческом материале, проведение атрибуции и датировки нормативного акта или договора по косвенным признакам, извлеченным из его текста.

В ходе обучения, по результатам работы на практических занятиях студенты, как правило, получают зачетные баллы, свидетельствующие об освоение темы, более чем за половину пропущенных практических занятий каждого семестра. Темы пропущенных занятий обязательно отрабатываются в дни индивидуальных консультаций преподавателя. Для проведения текущего контроля промежуточной аттестации по дисциплине используется устный и письменный опрос во взаимосвязи с планами практических занятий, тестирование, зачет и как итоговый контроль экзамен. Студенты, не аттестованные по результатам практических занятий в семестре, выполняют письменную работу по тематике проведенных занятий в нескольких возможных формах: составление таблиц, схем, эссе, либо в форме тестирования. При подготовке к практическим занятиям обучающиеся должны пользоваться не только учебной литературой, нормативно-правовыми актами, но и достижениями как отечественной, так и западной науки истории права за последние десятилетия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]