Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_gosudarstva_i_prava_zarubezhnykh_stran.rtf
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Методические рекомендации

Для решения первого казуса необходимо ознакомиться с Законами Хаммурапи, остановиться на брачно-семейных отношениях, в частности, возможности женщины покинуть дом в случае пленения мужа, а также права оспаривать свое рабское положение.

Для решения второго казуса изучите вопрос, касающийся привлечения к уголовной ответственности, предъявления обвинения. Используйте для решения казуса Конституцию США 1787 года и Билль о правах 1791 года.

Третий казус решается на основании ГГУ 1900 года. Проанализируйте соответствующие положения закона, касающиеся видов городских лиц, органов юридических лиц, а также возможных вариантов прекращения деятельности юридических лиц.

Вариант IV

КАЗУС 1

У римского гражданина Тиберия было три внука. Один родился в семье эмансипированного сына. Другой родился от сына, живущего вместе с отцом, третий был рожден дочерью, состоящей в «правильном» браке. Какой из внуков находится под властью деда?

КАЗУС 2

При выборах президента США оказалось, что никто из кандидатов не получил необходимых 50% голосов выборщиков, о чем заявил при подсчете голосов председатель Сената в присутствии членов Сената и Палаты представителей. Как выйти из этой ситуации?

КАЗУС 3

Престарелый Франц оставил завещательное распоряжение, в котором назначил своим наследником одного из двух сыновей. Нотариус отказался заверить это распоряжение и посоветовал Францу учесть интересы второго сына и супруги. Однако Франц настоял на своем. Получат ли свою долю второй сын и супруга Франца и какую?

Методические рекомендации

Для решения первого казуса изучите вопрос, касающийся власти домовладыки, положение подвластных, освобождение из-под отцовской власти по римскому праву.

Второй казус решается на основании Конституции США 1787 года. Проанализируйте соответствующие положения закона, ответьте каков порядок избрания президента США, на какой срок, какие предъявляются требования к кандидатуре президента.

Для правильного ответа на вопрос третьего казуса необходимо изучить ГГУ 1900 года. Проанализируйте соответствующие положения закона, охарактеризуйте порядок наследования по завещанию, а также предоставление и размер обязательной доли законным наследникам.

Список источников и литературы для выполнения контрольных работ

  1. Всеобщая история государства и права / Под ред. З. М. Черниловского. – М.: Юрист, 1995. – 267 с.

  2. Графский В. Г. Всеобщая история права и государства / В. Г. Графский. – М., 2007. – 261 с.

  3. Гутнова Е. В. Возникновение английского парламента / Е. В. Гутнова. – М., 1960. – 231 с.

  4. История государства и права зарубежных стран / Под ред. К. И. Батыра. –М., 2007. – 243 с.

  5. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов в 2 т. / Отв. ред. Н. А. Крашенинникова, О. А. Жидков. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2006. – Т. 1. Древний мир и Средние века. – 720 с.

  6. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов в 2 т. / Отв. ред. Н. А. Крашенинникова, О. А. Жидков. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008. – Т. 2. Современная эпоха. – 816 с.

  7. Новицкий И. Б. Римское право / И. Б. Новицкий. – М., 1996. – 289 с.

  8. Омельченко О. А. История государства и права зарубежных стран / О. А. Омельченко. – М., 2005. – 293 с.

  9. Савельев В. А. Германское гражданское уложение: учебное пособие / В. А. Савельев. – М., 1983. – 299 с.

  10. Савельев В. А. История римского частного права: учебное пособие / В. А. Савельев. – М., 1986. – 307 с.

  11. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. К. И. Батыра, Е. В. Поликарповой. – Ч. 1 и 2. – М., 1996. – 287 с.

  12. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / Отв. ред. Н. А. Крашенинникова. – М.: Норма, 2007. – Т. 1. Древний мир и Средние века. – 816 с.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / Отв. ред. Н. А. Крашенинникова. – М.: Норма, 2006. – Т. 2. Современное государство и право. – 672 с.

Приложение 1 к рабочей программе

Предварительные компетенции, сформированные у обучающегося до начала изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран»:

- Способен самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе и в тех областях знаний, непосредственно не связанных с юриспруденцией;

- Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]