Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_gosudarstva_i_prava_zarubezhnykh_stran.rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

2.7. Планы семинарских занятий для студентов 1 курса заочной формы обучения

ТЕМА 1. РИМСКОЕ ПРАВО

  1. История разработки Законов XII таблиц, их система, структура.

  2. Вещное право (право собственности, право владения и держания). Сервитуты.

  3. Обязательственное право.

  4. Брачно-семейные отношения и наследственное право.

  5. Уголовное право.

  6. Гражданский процесс.

ТЕМА 2. ФРАНЦУЗСКИЙ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС 1804 ГОДА (КОДЕКС НАПОЛЕОНА)

  1. История разработки проекта Французского гражданского кодекса 1804 года, его источники, система, структура, историческое значение.

  2. Право собственности.

  3. Обязательственное право.

  4. Брачно-семейные отношения и наследственное право.

2.8. Задания по контрольным работам для студентов

заочной формы обучения

Контрольная работа предполагает решение каждым из студентов трех казусов-заданий.

Вариант задания определяется исходя из первой буквы фамилии студента: от «А» до «Е» – 1 вариант, от «Ж» до «М» – 2 вариант, от «Н» до «С» – 3 вариант, от «Т» до «Я» – 4 вариант.

Работа может быть зачтена лишь при условии изучения и использования рекомендованных правовых первоисточников. Будущий юрист должен с первого курса самостоятельно работать с законодательными актами. Изложение вопросов должно носить самостоятельный характер. Дословное переписывание текста учебной литературы влечёт за собой незачёт работы. Также важным показателем при оценке контрольной работы является ее научный аппарат. Все цитаты в тексте должны быть взяты в кавычки и снабжены сносками.

Изучать литературу и документы нужно целенаправленно, прежде всего обращая внимание на вопросы, имеющие непосредственное отношение к теме казуса. Нужно сравнивать различные точки зрения, уметь анализировать материал. По ходу ознакомления с документальными источниками полезно делать выписки, с тем, чтобы потом, при написании работы, включить их в текст.

Решение казусов должно состоять в развернутом и аргументированном ответе на поставленные в конце задачи вопросы. Объем контрольной работы – 10 страниц формата А4 машинописного текста (рукописный вариант нежелателен).

Работа должна быть написана разборчиво и аккуратно. Небрежность при оформлении портит впечатление от работы и снижает оценку.

Вариант 1

КАЗУС 1

Во время продажи партии скота Павлом Цельсу сделку удостоверяли четыре свидетеля и весодержатель, а требуемый удар по весам был произведен слитком золота. На следующий день в связи с внезапной смертью жены Цельс потребовал расторжения договора, но Павел отказался. Прав ли он?

КАЗУС 2

Джеймс, уроженец местечка Дантон, не смог уплатить в срок образовавшийся долг в местном магазине и по жалобе владельца был задержан и помещен в камеру предварительного заключения участка. Просьбу о выдаче Хабеас корпус судья отклонил. Будет ли применена к судье ст. 2 Хабеас корпус акта?

КАЗУС 3

В суд города Шоле обратилась гражданка Катрина с иском к гражданину Луи о признании им ребенка, родившегося якобы от него 1 декабря 1818 года. Гражданин Луи категорически отказался признавать ребенка своим, мотивируя это тем, что в период с 5 по 18 мая 1818 года он находился в реанимации больницы города Шоле, о чем свидетельствуют представленные документы. Какое решение вынесет суд по данному делу?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]