Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всё-кратко.doc
Скачиваний:
535
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
411.65 Кб
Скачать

1. фил-я, её предмет, фун-и и роль в общ Гигантские достижения науки, искусства, религии требуют от людей совершенствования знаний, пытливости ума. Поэтому и нужен обобщающий и мудрый взор проникнутый философским мышлением. Филос-ия и осуществляет обобщение познаний с помощью веками отработанной системы. Само слово «философия» означает любовь к мудрости. Человек испытывает потребность в том, чтобы иметь целостное представление о мире. Фил-ия нацелена не на определение точных границ взаимодействия частиц мира, а на то, чтобы понять их единство и связь. Филос-я - это наука, которая имеет своё развитие, свои ошибки, догадки, гипотезы. Но фил-ия не есть одна из наук, она есть наука о всеобщем. Ни одна др. наука не занимается этим. Филос-ия составляет теоретическую основу мировоззрения. Мировоззрению - это обобщён-ная система взглядов человека на мир в целом, на своё собственное место в нём, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества. Мы оцениваем вещи, события с чисто эмоциональной, религиозной, нравственной, научной или эстетической точки зрения. Чел не может жить без веры. Стержнем мировоз-ия и дух-ым ядром личности явл. убеждение. Убеждение- это система взглядов, накрепко упрочившаяся в нашей душе. Чел. свойственно с возрастом менять свои убеждения. Функции философии Прежде всего, философия выявляет (эксплицирует) наиболее общие идеи, представления, формы опыта, на которых базируется та или иная конкретная культура. Их называют универсалиями культуры. Важное место среди них занимают категории (бытие, материя, предмет, явление, процесс, свойство, развитие, причина — следствие, случай­ное — необходимое, часть — целое).

Философское учение о бытии — онтологию (от греч. ontos — сущее и logos — учение), праксиология (от греч. praktikos — деятельный), гносеология (от греч. gnoseos— познание) и аксиология (от греч. axios — ценный).

Помимо функции экспликации «универсалий» философия как рационально-теоретическая форма мировоззрения берет на себя и задачу рационализации — перевода в логическую, понятийную форму, а также систематизации, теоретического выражения сум­марных результатов человеческого опыта во всех его формах.

Источником обобщенных философских идей, философия в идеале как бы стремится охватить, обобщить, осмыслить, оценить не только ин­теллектуальные, духовные достижения человечества в целом, но и его негативный исторический опыт. К этому примыкает также важная критическая функция, которую выполняет философия в культуре.

По отношению к предшествующему и наличному культурно-историческому опыту философия выполняет роль своего рода ми­ровоззренческого «сита». Передовые мыслители, как правило, ставят под сомнение, расшатывают, разрушают устаревшие взгля­ды, схемы миропонимания.

В качестве формы теоретической мысли она обладает мощными конструктивными возможностями творческого формирования принципиально новых идей, мировоззренческих об­разов, идеалов.

Ф. - особая система знаний предназнач для решения целого ряда взаимосвяз-х проблем, возник-х и в естественно научном исследов-ии и в историч познании, и в повседневной произво-дст-ой и политич деятель-ти. Осн черты: 1) синтез знаний и создание единой картины мира, соотв-щей опред-му уровню развития науки, культуры и историч опыта; 2) обоснование, опра-вдание и анализ мировоз-я; 3) разработка общей методологии познания и деятель-ти Ч в окружающ мире. Каждая наука изучает свой круг проблем. Для этого вырабат-ет собственные понятия, к-рые примен-ся в строго опред-ой области для более или менее огранич-ого круга явлений. Осн ф-ции:1)Мировоз-ая-связана с осознанием мира как объекта практич интересов, целей и действий субъекта, формиров-ем основ жизн позиций убеждений и идеалов. Ф-ядро мир-я.2)Методолог-ая устанав-ет принципы и нормы, выявляет эффек-ть способов познания мира 3)Гумманис-ая ориентирует личность на истину добро красоту Однако, ни одна из наук, кроме Ф., не занимается спец вопросом, что такое "необходимость", "случайность", хотя может использовать их в сво-ей области. Такие понятия явл предельно широкими, всеобщими и универ-ми. Они отра-жают всеобщие связи, взаимод-ия и условия сущ-я любых вещей и назыв-ся категориями.

2. Философия и Мировоззрение

Философия — одна из древних и увлекательнейших областей человеческого знания, духовной культуры. В дополнение к профессиональным навыкам, знаниям, эруди­ции, так необходимым при решении конкретных задач, каждому из нас нужно и нечто большее. Требуется широкий кругозор, умение видеть тенденции, перспективы развития мира, понимать суть всего, что с нами происходит. Важно также понимать смысл и цели наших действий, нашей жизни: зачем мы делаем то или это, к чему стремимся, что это даст людям. Такого рода представления о мире и месте в нем человека, если их удается как-то осознать или даже сформулировать, называют мировоз­зрением.

Явление это многомерно, оно формируется в различных об­ластях человеческой жизни, практики, культуры. К духовным образованиям, причисляемым к мировоззрению, относится фи­лософия. Ее роль в решении мировоззренческих проблем очень велика.

Мировоззрение — необходимая составляющая человеческого сознания, познания. Это не просто один из его элементов в ряду многих других, а их сложное взаимодействие. Каждый человек или социальная группа, выде­ленная по тому или иному признаку имеет собственные, не во всем совпадающие с другими, а иногда и очень сильно отличающиеся от них самые общие представления о мире и жизненные программы.

В состав мировоззрения входят и играют в нем важную роль обобщенные знания — повседневные, или жизненно-практические, профессиональные, научные. Чем солиднее запас знаний в ту или иную эпоху, у того или иного народа, тем более серьезную опору может получить соответствующее мировоззрение.

Программы жизни, действия, направленность поступков имеют под собой две «опоры»: знания и ценности. Они во многом «полярны», противоположны по своей сути. Познанием движет стрем­ление к истине. Ценностное сознание воплощает в себе особое отношение людей ко всему происходящему в соответствии с их целями, потреб­ностями, интересами.

Мировоззрение — это совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека и вместе с тем жизненные позиции, про­граммы поведения, действий людей.

В различных формах мировоззрений по-разному представлены интеллектуальный и эмоциональный опыт людей. Эмоционально-психологическую сторону мировоззрения на уровне настроений, чувств составляет мироощущение. В формировании мировоззрения участ­вует не одна лишь хладнокровная работа ума, но и человеческие эмоции.

Разум и чувства входят в ткань мировоззрения во взаимосплетении, они сочетаются с волей. Убеждения — взгляды, актив­но принимаемые людьми, соответствующие всему складу их созна­ния, жизненным устремлениям. Во имя убеждений люди порой рискуют жизнью и идут на смерть.

Итак, мировоззрение — сложное, напряженное, противоречивое единство знаний и ценностей, интеллекта и эмоций, разумного обоснования и веры, убежде­ний и сомнений, общественно значимого и личностного, тради­ционного и творческого мышления.

М.- совокуп идей, чуств, эмоций охват-х общее отнош-е Ч. к миру.-познават-й пласт; эмоцион-й; поведенческий Основ вопр-ы: чтотакое мир;по каким з-нам он развив-ся; в чем смысл жизни; что такое добро и зло. Влияние: убеждения, идеалы.Субъект М. - личность, соц. группа и общ-во в целом.М-ие это совок-ть общих предметов о действиях, кот.отраж-т и раскрывают практич и теоретич-ое отнош-е Ч к миру. В это понятие входят жизн позиции Ч, убеждения, идеалы(истина, добро, красота), принципы познания и действительност(оптимизм, пессмизм) ценностные ориентации. Мировоз-ие бывает индивидуальное, общ., групповое. В м-ии выделяют уровни: чувственно-эмоциональн. (обыденное)и теоретич. Чувств.-эмоц.М- это цельное осознание действительности в виде ощущ-й, восприятий, эмоций. Теоретич.уровень- интеллек-й аспект М-я (действительность ч/з призму з-нов). Струк-ра:1)миропоним-е(интелл-ая часть м-я, основ-но на данных фундам-х наук) 2)мировоспр-е (осознан мира в виде образов и представ-й) 3)мироощущ-е (осоз-е мира на базе непосредств-х ощущ-й) Историч.формы м-я: миф- свящ-ое придание, сложенное о деянии богов, в кот.повествуется о том как устроен мир. Мифол-я- самая первая форма осознания действит-ти, свя-занная с обрядами, ритуалами. Черты: коллек-й х-р, неразлич-е естеств и сверхъес-о, неразличение объекта и его образа, отсут-е субст-й: всё превращ-ся во всё, генетич-й способ объяс-я мира: ч/з рассказ о происхож-нии вещи. Пафос: рассказ о возник-нии порядка в мире. Виды миф мировоз: тотемизм- основан на вере в родство Ч с прир объектами, анимизм- вера в одушев-ть всего, фитишизм- наделение сверхъестест возможностя-ми предметов. Религия- это форма общ-го сознани-я, основана на вере в богов, (монотеизм, полите-изм). Отлич черты:жестко различ естест и сверхъе, не возможно противостояние Бога и Ч, имеет культурную сис-му. Черты: вера во всемогущ Б, в бессмерт души, в возмож-ть лич-ого спасения. Фил-я(с греческ. “любовь к мудрости”)- это учение о высших принципах действит-ти, о 1-х началах бытия, учение о глубинной основе мира. Черты: исслед-е мира и Ч, рацион-й х-р, национ-й и личнос-й х-р знаний, плюралистич-ть, критич-й х-р знан-й, систематич-ть зна-й. Объект: мир как цел-е и Ч как родовое сущ-во. Предмет: всеобщее в сис-ме мир-Ч. Этот предмет конкретизир-ся в 3-х аспектах: 1 разделен ли мир на дух и мат-ю и что первично 2 каково напр движ-я мира 3 в чём сущн-ть Ч Аспекты: 1.онтология(теория познания). 2. гносеология (уче-ние о бытие). 3.методология (учение о развитии). 4.социология (соц.проблемы). 5.этика(учение о морали). 6.эстетика(учение о прекрасном). 7.антропология (учение о человеке). 8.аксиология(уч.о ценностях). 9.диалектика(уч.о действительности). 10. метафизика (уч.о смысле жизни). Ч всегда задумывался над тем каково его место в мире, зачем он живет,чем, смысл его жизни, почему сущ-ет жизнь и смерть. Каждая эпоха и каждая общ-ая группа или класс имеют какое-либо представ-е о решениии этих вопр. Сумма всех таких реш-й и ответов образуют М., к-ая вырыж-ся посредст-вом категорий. Оно играет особую, очень важн роль во всей деят-ти людей или как говорят обладает особой методологической ф-ей В центре ф-их проблем стоят вопр о М. Одной из основных ф-ий Ф.явл обоснование оправда-ние и анализ М. Ф.-теоритическое ядро М. Исторические типы М.: Обуслов-ны той или иной историч-й эпохой тем или иным общ-м классом, определенные нормы и принципы сознания стили мышления. и в зависимости от того, совпа-дают ли интересы данного класса с объектив-ной тенденцией общ-ого развития, явл ли он носителем более прогрес-ого способа пр-ва или нет, его М. по своему содерж-ю может быть научным или ненаучным, материалистическим или идеалистич-м, революц-ым или реакционным. Например: М. буржуазии когда она противост феод-му было сначала прогрес-м, после придя власти ее М.станов-ся консерв-м реакционным.