Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

дит по одному месту листа несколько раз, нанося нужное количество чернил разного цвета. После смешивания чернил, на листе появляется участок нужного цвета.

Характеристики струйных принтеров:

·Скорость печатания. Печать в режиме нормального качества составляет 3-4 страницы в минуту. Цветная печать немного дольше.

·Качество печатания. Дорогие модели струйных принтеров с большим количеством распылителей обеспечивают высокое качество изображения. Но большое значение имеет качество и толщина бумаги. Чтобы избавиться эффекта растекания чернил, некоторые принтеры применяют подогрев бумаги.

·Разрешающая способность. Для печати графических изображений разрешающая способность составляет от 300 до 720 dpi.

·Выбор носителя. Печать невозможна на рулонной бумаге.

Основным недостатком является засыхание чернил в распылителях. Устранить это можно лишь заменой картриджа. Чтобы не допустить засыхания, принтеры оборудованы устройствами очищения распылителей. По цене и качеству струйные принтеры идеально подходят для домашнего пользования. Заправка чернилами не является дорогой и банки чернил хватает на несколько лет.

Лазерные принтеры

Современные лазерные принтеры позволяют достичь более высокого качества печати. Качество приближено к фотографическому. Основным недостатком лазерных принтеров является высокая цена, но цены имеют тенденцию к снижению.

Принцип действия

У большинства лазерных принтеров используется механизм печати, как в копировальных аппаратах. Основным узлом является подвижный барабан, который наносит изображения на бумагу. Барабан представляет собой металлический цилиндр, покрытый слоем полупроводника. Поверхность барабана статически заряжается разрядом. Луч лазера, направленный на барабан, изменяет электростатический заряд в точке попадания и создает на поверхности барабана электростатическую копию изображения. После этого, на барабан наносится слой красящего порошка (тонера). Частицы тонера притягиваются лишь к электрически заряженным точкам. Лист втягивается с лотка и ему передается электрический заряд. При наложении на барабан, лист притягивает на себя частицы тонера с барабана. Для фиксации тонера, лист снова заряжается и проходит между валами, нагретыми до 180 градусов. По окончании, барабан разряжается, очищается от тонера и снова используется.

При цветной печати изображение формируется смешиванием тонеров разного цвета за4 прохода листа через механизм. При каждом проходе на бумагу наносится определенное количество тонера одного цвета. Цветной лазерный принтер является сложным электронным устройством с4 резервуарами для тонера, оперативной памятью, процессором и жестким диском, что соответственно увеличивает его габариты и цену.

Основные характеристики лазерных принтеров:

·Скорость печатания. Определяется скоростью механического протягивания листа и скоростью обработки данных, поступающих с компьютера. Средняя скорость печати 4-16 страниц за минуту.

·Разрешающая способность. В современных лазерных принтерах достигает2400 dpi. Стандартным считается значение в 300 dpi.

·Память. Работа лазерного принтера связана с огромными вычислениями. Например, при разрешающей способности 300 dpi, на странице формата А4 будет почти 9 млн. точек, и нужно рассчитать координаты каждой из них. Скорость обработки информации зависит от тактовой частоты процессора и объема оперативной памяти принтера. Объем оперативной памяти черно-белого лазерного принтера составляет не меньше1 Мбайт, в цветных лазерных принтерах значительно больше.

·Бумага. Используется качественная бумага формата А4. Существуют модели для формата А3. В

некоторых лазерных принтерах есть возможность использования рулонной бумаги.

Срок и качество работы лазерного принтера зависит от барабана. Ресурс барабана дешевых моделей- 40-60 тысяч страниц.

6.Программа, программное обеспечение, классификация ПО.

В основу работы компьютеров положен программный принцип управления, состоящий в том, что компьютер выполняет действия по заранее заданной программе. Этот принцип обеспечивает универсальность использования компьютера: в определенный момент времени решается задача соответственно выбранной программе. После ее завершения в память загружается другая программа и т.д.

Программа - это запись алгоритма решения задачи в виде последовательности команд или операторов языком, который понимает компьютер. Конечной целью любой компьютерной программы является управление аппаратными средствами.

Под программным обеспечением (Software) понимается совокупность программ, выполняемых вычислительной системой.

18

К программному обеспечению (ПО) относится также вся область деятельности по проектированию и разработке ПО:

Øтехнология проектирования программ(например, нисходящее проектирование, структурное и объектно-ориентированное проектирование и др.);

Øметоды тестирования программ [ссылка, ссылка];

Øметоды доказательства правильности программ;

Øанализ качества работы программ;

Øдокументирование программ;

Øразработка и использование программных средств, облегчающих процесс проектирования программного обеспечения, и многое другое.

Программное обеспечение — неотъемлемая часть компьютерной системы. Оно является логическим продолжением технических средств. Сфера применения конкретного компьютера определяется используемым ПО.

Сам по себе компьютер не обладает знаниями ни в одной области применения. Все эти знания сосредоточены в выполняемых на компьютерах программах.

Программное обеспечение современных компьютеров включает миллионы программ— от игровых до научных.

Классификация

В первом приближении все программы, работающие на компьютере, можно условно разделить на три категории:

1.системное ПО;

2.прикладное ПО;

3.инструментальное ПО.

Системное ПО это совокупность программ и программных комплексов предназначенных для обеспечения работы компьютера и вычислительных сетей.

Прикладное ПО служит программным инструментарием для решения функциональных задач. Является самым многочисленным классом ПО. Включает программные продукты, выполняющие обработку информации в разнообразных предметных областях. Прикладное ПО – это комплекс взаимосвязанных программ используемый для решения задач определенного класса, определенной предметной области.

Инструментальное ПО предназначено для разработки новых программ. Включает специальные программы, которые являются инструментальными средствами для разработки ПО. Поддерживает все технологические этапы процесса проектирования, программирования, отладки и тестирования создаваемых программ. Пользователями ПО являются системные и прикладные программисты.

При построении классификации ПО нужно учитывать тот факт, что стремительное развитие вычислительной техники и расширение сферы приложения компьютеров резко ускорили процесс эволюции программного обеспечения.

Если раньше можно было по пальцам перечислить основные категории ПО— операционные системы, трансляторы, пакеты прикладных программ, то сейчас ситуация коренным образом изменилась. Развитие ПО пошло как вглубь (появились новые подходы к построению операционных систем, языков программирования и т.д.), так и вширь (прикладные программы перестали быть прикладными и приобрели самостоятельную ценность).

Соотношение между требующимися программными продуктами и имеющимися на рынке меняется очень быстро. Даже классические программные продукты, такие, как операционные системы, непрерывно развиваются и наделяются интеллектуальными функциями, многие из которых ранее относились только к интеллектуальным возможностям человека.

Кроме того, появились нетрадиционные программы, классифицировать которые по устоявшимся критериям очень трудно, а то и просто невозможно, как, например, программа — электронный собеседник. На сегодняшний день можно сказать, что более или менее определённо сложились следующие группы программного обеспечения:

-операционные системы и оболочки;

-системы программирования (трансляторы, библиотеки подпрограмм, отладчики и т.д.);

-инструментальные системы;

-интегрированные пакеты программ;

-динамические электронные таблицы;

-системы машинной графики;

-системы управления базами данных (СУБД);

-прикладное программное обеспечение.

19

7.Системное программное обеспечение

Всоставе системного ПО можно выделить две категории программ:

Øбазовое ПО;

Øсервисное ПО.

Базовое ПО – минимальный набор программных средств, обеспечивающих работу компьютера. Сервисное ПО – программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового ПО.

Вбазовое ПО входят:

-операционная система;

-драйверы;

-оболочки.

Операционная система – совокупность программных средств, обеспечивающих управление аппаратной частью компьютера, прикладными программами, взаимодействие между ними и взаимодействие с пользователем.

При подсоединении к компьютеру нового оборудования, на системном уровне должна быть установлена программа, обеспечивающая для остальных программ взаимосвязь с устройством. Конкретные программы, предназначенные для взаимодействия с конкретными устройствами, называют драйверами.

Программы-драйверы, расширяют возможности операционной системы по управлению устройствами ввода-вывода, оперативной памятью и т.д.; с помощью драйверов возможно подключение к компьютеру новых устройств или нестандартное использование имеющихся; Другой класс программ отвечает за взаимодействие с пользователем. Благодаря ему, можно вводить

данные в вычислительную систему, руководить ее работой и получать результат в удобной форме. Это средства обеспечения пользовательского интерфейса, от них зависит удобство и производительность работы с компьютером.

Оболочки — это программы, созданные для упрощения работы со сложными программными системами, такими, например, как DOS. Они преобразуют неудобный командный пользовательский интерфейс в дружественный графический интерфейс или интерфейс типа"меню". Оболочки предоставляют пользователю удобный доступ к файлам и обширные сервисные услуги.

Самая популярная у пользователейIBM-совместимого ПК оболочка— пакет программ Norton Commander. Он обеспечивает:

-создание, копирование, пересылку, переименование, удаление, поиск файлов, а также изменение их атрибутов;

-отображение дерева каталогов и характеристик входящих в них файлов в форме, удобной для восприятия человека;

-создание, обновление и распаковку архивов (групп сжатых файлов);

-просмотр текстовых файлов;

-редактирование текстовых файлов;

-выполнение из её среды практически всех команд DOS;

-запуск программ;

-выдачу информации о ресурсах компьютера;

-создание и удаление каталогов;

-поддержку межкомпьютерной связи;

-поддержку электронной почты через модем.

В начале 90-х годов во всем мире огромную популярность приобрела графическая оболочкаMSWindows 3.х, преимущество которой состоит в том, что она облегчает использование компьютера, и её графический интерфейс вместо набора сложных команд с клавиатуры позволяет выбирать их мышью из меню практически мгновенно. Операционная среда Windows, работающая совместно с операционной системой DOS, реализует все свойства, необходимые для производительной работы пользователя, в том числе — многозадачный режим.

Оболочка Norton Navigator — это набор мощных программ для управления файлами, расширяющий возможности Windows. Позволяет экономить время практически на всех операциях: поиск файлов, копирование и перемещение файлов, открытие каталогов.

Сервисное ПО

Расширением базового ПО является наборсервисных программ. Программ вспомогательного назначения — утилит (лат. utilitas — польза). Они либо расширяют и дополняют соответствующие возможности операционной системы, либо решают самостоятельные важные задачи. Кратко опишем некоторые разновидности утилит:

-программы контроля, тестирования и диагностики, которые используются для проверки пра-

вильности функционирования устройств компьютера и для обнаружения неисправностей в процессе эксплуатации; указывают причину и место неисправности;

-программы-упаковщики (архиваторы), которые позволяют записывать информацию на дисках более плотно, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл;

20