Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

1. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Информация

Информация это:

совокупность фактов, явлений, процессов, идей представленных в виде пригодном для использования человеком или компьютером;

связь в любых целенаправленных системах, определяющая их целостность, устойчивость и уровень функционирования;

совокупность данных, имеющих некоторое содержание и структуру, присвоенные им посредством соглашений;

сведения, представленные в документах и массивах сохраняемых на машинных носителях. Информация - сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний. Экономическая информация - совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

Любое взаимодействие между объектами, в процессе которого один объект приобретает некоторую субстанцию, а другой ее не теряет, называется информационным взаимодействием. Передаваемая субстанция называется информацией.

Из этого определения следуют два наиболее общих свойства информации:

информация не может существовать вне взаимодействия объектов;

информация не теряется ни одним из них в процессе этого взаимодействия.

Классификация информации

Любая классификация всегда относительна. Один и тот же объект может быть классифицирован по разным признакам или критериям. Часто встречаются ситуации, когда в зависимости от условий внешней среды объект может быть отнесен к разным классификационным группировкам. Рассмотрим классификацию наиболее общим признакам: место возникновения, стадия обработки, способ отображения, стабильность, функция управления.

Место возникновения

Входная информация — это информация, поступающая в организацию или ее подразделения.

Выходная информация — это информация, поступающая из организации в другую, организацию (подразделение).

Внутренняя информация возникает внутри объекта управления, внешняя информация — за пределами объекта управления.

Стадия обработки

Первичная информация — это информация, которая возникает непосредственно в процессе деятельности объекта и регистрируется на начальной стадии.

1

Вторичная информация — это информация, которая получается в результате обработки первичной информации и может быть промежуточной или результатной.

Промежуточная информация используется в качестве исходных данных для последующих расчетов. Результатная информация получается в процессе обработки первичной и промежуточной информации и используется для выработки управленческих решений.

Способ отображения. По способу отображения информация подразделяется на текстовую и графическую.

Текстовая информация — это совокупность алфавитных, цифровых и специальных символов, с помощью которых представляется информация на физическом носителе(бумага, изображение на экране дисплея).

Графическая информация — это различного рода графики, диаграммы, схемы, рисунки и т.д. Стабильность. По стабильности информация может быть переменной (текущей) и постоянной (услов- но-постоянной).

Переменная информация отражает фактические количественные и качественные характеристики произ- водственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Постоянная (условно-постоянная) информация — это неизменная и многократно используемая в течение длительного периода времени информация.

Функция управления. По функциям управления обычно классифицируют экономическую информацию. При этом выделяют следующие группы: плановую, нормативно-справочную, учетную и оперативную (текущую).

Плановая информация — информация о параметрах объекта управления на будущий период. Нормативно-справочная информация содержит различные нормативные и справочные данные. Ее обновление происходит достаточно редко.

Учетная информация — это информация, которая характеризует деятельность фирмы за определенный прошлый период времени.

Оперативная (текущая) информация — это информация, используемая в оперативном управлении и характеризующая производственные процессы в текущий (данный) период времени.

Информационные процессы

При производстве информационного продукта исходный информационный ресурс подвергается в определенной последовательности различным преобразованиям, в соответствии с поставленной задачей. Динамика преобразований отображается в протекающих при этом информационных процессах. Информационный процесс - это процесс преобразования информации. В результате информация может изменить и содержание, и форму представления.

Информационные процессы (сбор, обработка и передача информации) всегда играли важную роль в науке, технике и жизни общества. В ходе эволюции человечества просматривается устойчивая тенденция к автоматизации этих процессов, хотя их внутреннее содержание по существу осталось неизменным.

Фазы преобразования информации достаточно многочисленны. Однако если провести структуризацию, обобщенная схема технологического процесса обработки информации может быть представлена в следующем виде:

Обобщенная схема технологического процесса обработки информации

При обработке данных формируются четыре основных информационных процесса: сбор и регистрация, обмен, обработка, накопление и хранение информации. Рассмотрим их модели.

Сбор информации — это деятельность субъекта, в ходе которой он получает сведения об интересующем его объекте. Сбор и регистрация информации состоят в том, что поток информации, поступаю-

2

щей от объекта, воспринимается человеком и переводится в документальную форму. Сбор информации может производиться или человеком, или с помощью технических средств и систем— аппаратно. Задача сбора информации не может быть решена в отрыве от других задач, — в частности, задачи обмена информацией (передачи и приема).

Обмен информацией — это процесс, в ходе которого источник информации ее передает, а получатель

— принимает. Если в передаваемых сообщениях обнаружены ошибки, то организуется повторная передача этой информации. В результате обмена информацией между источником и получателем устанавливается своеобразный “информационный баланс”, при котором в идеальном случае получатель будет располагать той же информацией, что и источник.

Накопление информации. Принятую информацию получатель может использовать неоднократно. С этой целью он должен зафиксировать ее на материальном носителе(магнитном, фото, кино и др.). Процесс формирования исходного, несистематизированного массива информации называется накоплением информации. Хранение информации — это процесс поддержания исходной информации в виде, обеспечивающем выдачу данных по запросам конечных пользователей в установленные сроки.

Обработка информации — это упорядоченный процесс ее преобразования в соответствии с алгоритмом решения задачи. Процесс обработки данных связан с отображением информации.

Выдача информации. После решения задачи обработки информации результат должен быть выдан конечным пользователям в требуемом виде для последующего анализа и принятия решения. Выдача информации, как правило, производится с помощью внешних устройств ЭВМ в виде текстов, таблиц, графики и т.п.

Централизованная и распределенная обработка информации

Централизованная обработка данных.

В эпоху централизованного использования ЭВМ с пакетной обработкой информации пользователи вычислительной техники предпочитали приобретать компьютеры, на которых можно было бы решать почти все классы их задач. Однако сложность решаемых задач обратно пропорциональна их количеству, и это приводило к неэффективному использованию вычислительной мощности ЭВМ при значительных материальных затратах. Нельзя не учитывать и тот факт, что доступ к ресурсам компьютеров был затруднен из-за существующей политики централизации вычислительных средств в одном месте.

Принцип централизованной обработки данных не отвечал высоким требованиям к надежности процесса обработки, затруднял развитие систем и не мог обеспечить необходимые временные параметры при диалоговой обработке данных в многопользовательском режиме. Кратковременный выход из строя центральной ЭВМ приводил к роковым последствиям для системы в целом, гак как приходилось дублировать функции центральной ЭВМ, значительно увеличивая затраты на создание и эксплуатацию систем обработки данных.

Центральная ЭВМ

Терми-

 

Терми-

 

Терми-

 

Терми-

нал

 

нал

 

нал

 

нал

Система централизованной обработки данных

Появление малых ЭВМ, микроЭВМ и, наконец, персональных компьютеров потребовало нового подхода к организации систем обработки данных, к созданию новых информационных технологий. Возникло логически обоснованное требование перехода от использования отдельных ЭВМ в системах централизованной обработки данных к распределенной обработке данных.

Распределенная обработка информации

Распределенная обработка данных — обработка данных, выполняемая на независимых, но связанных между собой компьютерах, представляющих распределенную систему.

3

ЭВМ 1

 

 

 

ЭВМ 1

 

 

 

 

 

 

ЭВМ 3

Терминал

 

Терминал

 

Терминал

 

Терминал

 

 

 

 

 

 

 

Система распределенной обработки данных

Для реализации распределенной обработки данных были созданы многомашинные ассоциации, структура которых разрабатывается по одному из следующих направлений:

многомашинные вычислительные комплексы (МВК);

компьютерные (вычислительные) сети.

Многомашинный вычислительный комплекс — группа установленных рядом вычислительных машин, объединенных с помощью специальных средств сопряжения и выполняющих совместно единыйин формационно-вычислительный процесс.

3. компьютерные информационные технологи. Определение, этапы развития, классификация, виды и обеспечение

Определение КИТ

Технология — это совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, при которых происходит качественное изменение обрабатываемых объектов.

Информационная технология

Информационная технология – процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных(первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель информационной технологии – производство информации для последующего анализа и принятия решения по выполнению какого-либо действия.

Компьютерная информационная технология

Компьютерная информационная технология — это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности.

Информационные технологии характеризуются следующими основными свойствами:

предметом (объектом) обработки (процесса) являются данные;

целью процесса является получение информации;

− средствами осуществления процесса являются программные, аппаратные и программноаппаратные вычислительные комплексы;

процессы обработки данных разделяются на операции в соответствии с предметной областью;

выбор управляющих воздействий на процессы должен осуществляться лицами, принимающими решение;

критериями оптимизации процесса являются своевременность доставки информации пользователю, ее надежность, достоверность, полнота.

Этапы развития информационных технологий

Существует несколько точек зрения на этапы развития информационных технологий, в основе которых лежат различные признаки.

По видам инструментария технологии.

1-ый этап (до второй половины XIX в.) – “ручная” информационная технология, инструментарий которой составляли перо, чернильница, бумага. Коммуникации осуществлялись ручным способом с помо- 4

щью пересылки по почте писем, пакетов, депеш. Основная цель технологии, представление информации в нужной форме;

2-ой этап (с конца XIX в.) – “механическая” технология, инструментарий которой составляли пишущая машинка, телефон, диктофон, оснащенная современными средствами доставки почта. Основная цель технологии – представление информации в нужной форме более удобными средствами;

3-ий этап (40-60-е г.г. XX в.) – “электрическая” технология, инструментарий которой составляли большие ЭВМ и соответствующее программное обеспечение, электрические пишущие машинки, ксероксы, портативные диктофоны. На этом этапе изменяется цель технологии. Акцент в информационной технологии начинает перемещаться с формы представления информации на формирование и обработку её содержания; 4-ый этап (с начала 70-х г.г.) – “электронная” технология, основным инструментарием которой стано-

вятся большие ЭВМ и создаваемые на их базе автоматизированные системы управления и информаци- онно-поисковые системы, оснащенные широким спектром базовых и специализированных программных комплексов. Центр тяжести технологии ещё больше смещается на формирование содержательной стороны информации для управленческой среды различных сфер общественной жизни, особенно на организацию аналитической работы. Множество объективных и субъективных факторов не позволило решить стоящие перед новой концепцией информационной технологии задачи, однако был приобретен опыт формирования содержательной стороны управленческой информации и подготовлена профессиональная, психологическая и социальная база для перехода к новому этапу развития технологии; 5-ый этап (с середины 80-х г.г.) – “компьютерная” технология, основным инструментарием которой

является ПК с широким спектром стандартных программных продуктов разного назначения. Данный этап характеризуется появлением и развитием систем поддержки принятия решений(СППР) имеющих элементы анализа и интеллекта. Начинают широко использоваться компьютерные сети.

Виды информационных технологий

информационная технология обработки данных – предназначена для решения хорошо структури-

рованных задач, по которым имеются необходимые входные данные и известны алгоритмы и другие стандартные процедуры их обработки. Здесь могут решаться такие задачи, как обработка данных об операциях, производимых предприятием, создание всевозможных отчетов, получение ответов на всевозможные запросы и т.д. (документов).

информационная технология управления– предназначена для удовлетворения информационных потребностей всех сотрудников предприятия, имеющих дело с принятием решений. Здесь могут решаться такие задачи, как оценка планируемого состояния объекта принятия решения, оценка отклонений от планируемого состояния, выявление причин отклонения, анализ возможных решений и действий.

5

информационная технология поддержки принятия решений предусматривает методы организации взаимодействия человека и компьютера. Компонентами данной технологии является база моделей (стратегических, тактических, оперативных, математических) и интерфейсы.

ИТ автоматизации предприятия – предназначена для организации и поддержки коммуникационных процессов как внутри предприятия, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и работы с информацией.

6