Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

можно будет отредактировать. Если хотите, можно щелкнуть на ярлычке нужной вкладки и сразу внести изменения. Щелкните на кнопке <Далее>.

Выбор места размещения диаграммы.

На последнем шаге Мастера диаграмм вам нужно будет ответить на вопрос. где следует поместить создаваемую диаграмму: на уже имеющемся или на новом листе. Выберите место расположения диаграммы и щелкните на кнопке<Готово>. В зависимости от выбранного переключателя диаграмма будет помещена на новый лист – Лист диаграммы или вставлена на имеющийся рабочий лист.

Редактирование диаграммы.

Построенную диаграмму можно перетянуть мышью в любое место. Для изменения размера диаграммы необходимо щелкнуть на ней мышью и перетянуть маркеры размера. Для удаления диаграммы следует щелкнуть на ней мышью, чтобы появились маркеры размера, и нажать клавишу <Delete>. Для изменения типа и параметров построенной диаграммы следует щелкнуть на диаграмме пр клавишей мыши и в контекстном меню выбрать подходящую команду или использовать команды меню

Диаграмма:

для изменения типа диаграммы активизируйте диаграмму и и выполните команду ме

Диаграмма►Тип диаграммы;

для изменения состава рядов или точек рядов существующей диаграммы выполните команду меню Диаграмма►Исходные данные;

для изменения параметров существующей диаграммы выполните команду

Диаграмма►Параметры;

для изменения места размещения существующей диаграммы надо выполнить команду меню

Диаграмма►Размещение.

19.Встроенные функции Microsoft Excel: назначение, синтаксис, категории, ввод и редактирование функций.

Встроенные функции Excel

Microsoft Excel предоставляет пользователям около 300 встроенных функций. Функции можно использовать в качестве операнда в формуле или как отдельную формулу. Некоторые из них применяются довольно часто, например СУММ, СРЗНАЧ и КОРЕНЬ, другие, предназначены для определенных целей, например статистические или инженерные.

Функции:

-существенно повышают эффективность формул;

-упрощают формулы и делают их понятнее;

-выполняют вычисления, которые без них были бы невозможны.

Например, для вычисления тангенса угла используется функцияTAN, другим способом получить это значение вам не удастся. Если среди многочисленных функций рабочих листов не найдется требуемая пользователю, можно добавить дополнительные функции, разработанные независимыми производителями, или создать собственные (используя язык программирования VBA).

Примеры функций

Рассмотрим пример того, как встроенные функции позволяют упростить формулу. Среднее значение чисел, находящихся в десяти ячейках1:А10,А можно вычислить по следующей формуле: =(А1+А2+АЗ+А4+А5+А6+А7+А8+А9+А10)/10. Согласитесь, что это не самая удобная формула. Если в данную формулу потребуется добавить новые ячейки, сделать это будет нелегко. Но вы можете заменить эту формулу очень простой в употреблении встроенной функцией Excel: =СРЗНАЧ(А1:А10)

Пример, как с помощью функций осуществляются вычисления, которые невозможно выполнить подругому. Что, если вам нужно найти наибольшее значение диапазона ячеек? Это еще один пример того, как без использования функции вы не сможете получить ответ. Простая функция: =MAKC(A1:D100), которая позволит отыскать наибольшее значение в диапазоне A1:D100.

Иногда функции позволяют избежать ручного редактирования. Допустим, в вашей рабочей таблице содержится тысяча фамилий, причем все они введены прописными буквами. Ваш начальник, просматривая список, замечает, что прописные буквы не подходят для указания фамилий в списке адресов, который будет связан с формализованным письмом, т.е. вы должны заменить "ИВАНОВ И.И." на "Иванов И.И.". Для переоформления списка вручную вам понадобилось бы несколько часов. Но вы можете значительно сэкономить время благодаря функции, в которой для изменения регистра букв текста, находящегося в ячейке А1, используется специальная функция: =ПРОПНАЧ(А1).

Предположим, вам нужно подсчитать в рабочей таблице комиссионные по результатам продаж какоголибо товара. Если продавец продал продукции более чем на100 000 долларов, то ставка его комиссионных составляет 7,5%, если меньше - 5%. Без использования функции вам пришлось бы создать две разные формулы и правильно употреблять их для каждого значения объема продаж. Функция ЕСЛИ правильно распределит комиссионные (независимо от суммы продаж).

=ЕСЛИ(А1<100000; А1*5%; А1*7,5%)

48