Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

информационная технология экспертных систем. Экспертные системы дают возможность поль-

зователю получать консультации экспертов по любым проблемам, по которых этими системами накоплены знания.

Классификация ИТ

Для того, чтобы правильно понять, оценить, грамотно разработать и использовать информационные технологии в различных сферах жизни общества необходима их предварительная классификация.

7

− Классификация информационных технологий зависит от критерия классификации. В качестве критерия может выступать показатель или совокупность признаков, влияющих на выбор той или иной информационной технологии. Примером такого критерия может служитьтип обрабатываемой ин-

формации

 

 

 

 

 

 

Информация

 

 

 

 

 

 

 

Техническая, экономическая, научная,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

справочная и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст

 

 

 

Текстовые процессоры: Foton, Lexicon, WinWord

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

 

 

 

Табличн. проц.: Lotus-1-2-3, SC, Excel, Quattro Pro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Графика

 

 

 

Графические процессоры: Paintbrush, Corel Draw

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированные пакеты: Framework, Works

 

Базы данных: Paradox, Access, Foxpro, Clipper, Oracle

 

 

 

 

 

 

Знания

 

 

Экспертные системы: Guru

 

Обучающие системы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объекты реального мира: гипертекст, мультимедиа

 

 

 

 

АРМ

 

 

Автоматизированные рабочие места специалиста

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1.2. Классификация информационных технологий по типу информации

Нельзя ограничиться представленной выше схемой. Информационная технология включает в себя системы автоматизации проектирования (САПР), где в качестве объекта может быть отдельная задача или элемент экономической информационной системы(ЭИС), например, CASE - технология, утилита

Designer пакета Clarion.

Неотъемлемой частью информационной технологии является электронная почта, представляющая собой набор программ, позволяющий хранить и пересылать сообщения между пользователями.

Внастоящее время разработаны технологии гипертекста и мультимедиа для работы со звуком, видео, неподвижными картинками.

Информационная технология классифицируется попользовательскому интерфейсу (совокупность приемов взаимодействия с компьютером), реализующийся операционной системой.

Всвою очередь, операционные системы осуществляют командный, WIMP, SILK интерфейс.

Командный - предполагает выдачу на экран приглашения для ввода команды.

WIMP - (Window-окно, Image-изображение, Menu-меню, Pointer-указатель).

SILK - (Speech-речь, Image-изображение, Language-язык, Knowledge-знание). В данном интерфей-

се при воспроизведении речевой команды происходит переход от одних поисковых изображений к другим, согласно семантическим связям.

Классифицируя информационную технологию по типу носителя информации, можно говорить о бумажной (входные и выходные документы) и безбумажной (сетевая технология, современная оргтехника, электронные деньги, документы) технологиях.

Информационные технологии классифицируются по степени типизации операций: пооперационные и попредметные технологии. Пооперационная, когда за каждой операцией закрепляется рабочее место с техническим средством. Это присуще пакетной технологии обработки информации, выполняемой на

8

больших ЭВМ. Попредметная технология подразумевает выполнение всех операций на одном рабочем , например, при работе на персональном компьютере месте, в частности, АРМ.

Обеспечение ИТ

Информационная технология базируется и зависит от технического, программного, информационного, математического, организационного, правового обеспечения.

Техническое обеспечение - комплекс технических средств, применяемых для функционирования системы обработки данных, и включает в себя устройства, реализующие типовые операции обработки данных как во вне ЭВМ(периферийные технические средства сбора, регистрации, первичной обработки информации, оргтехника различного назначения, средства телекоммуникации и связи), так и на ЭВМ различных классов. Техническое обеспечение - это персональный компьютер, оргтехника, линии связи, оборудование сетей.

Программное обеспечение — совокупность программных средств для создания и эксплуатации СОД средствами вычислительной техники. В состав программного обеспечения входят базовые(общесистемные) и прикладные (специальные) программные продукты. Базовые программные средства служат для автоматизации взаимодействия человека и компьютера, организации типовых процедур обработки данных, контроля и диагностики функционирования технических средств СОД. Прикладное программное обеспечение представляет собой совокупность программных продуктов, предназначенных для автоматизации решения функциональных. Они могут быть разработаны как универсальные средства (текстовые редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных) и как специализированные - реализующие функциональные подсистемы (бизнес-процессы) объектов различной природы (экономические, инженерные, технические и т. п.).

Информационное обеспечение — это совокупность методов и средств по размещению и организации информации, включающих в себя системы классификации и кодирования, унифицированные системы документации, рационализации документооборота и форм документов, методов создания информационной базы.

Математическое обеспечение - совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и решения задач.

Правовое обеспечение представляет собой совокупность правовых норм регламентирующих условия придания юридической силы документам, полученным с применением вычислительной техники; права, обязанности и ответственность персонала, в том числе за своевременность и точность обработки -ин формации: правила пользования информацией и порядок разрешения споров по поводу се достоверности и др.

Организационное обеспечение представляют собой комплекс мероприятий, направленных на функционирование компьютера и программного обеспечения для получения искомого результата.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЁ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Информатизация общества

Информатизация общества это повсеместное внедрение комплекса мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверной информации, обобщенных знаний во всех социально значимых видах человеческой деятельности.

Существуют и другие определения, например

Информатизация общества это организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов,

но суть при этом не меняется.

Информатизация является реакцией общества на существенный рост информационных ресурсов и потребность в значительном увеличении производительности труда в информационном секторе общественного производства, где сосредоточено около половины (в США более 60 %, а в странах СНГ - около 40 %) трудоспособного населения. Полагается, что широкомасштабное внедрение новых ИТ повысит результативность решений, принимаемых на всех уровнях управления. Это обеспечит, в свою очередь, не только рост экономических показателей, развития народного хозяйства, но и получение качественных научных достижений в фундаментальных и прикладных науках, направленных на развитие производства, создание новых рабочих мест, повышение жизненного уровня населения, защиту окружающей

9