Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

дарственного финансирования. В частности, NSF поощрял университеты к поиску коммерческих клиентов. К 1988 году Интернет уже насчитывал около 56 тысяч соединенных компьютеров.

Настоящий расцвет Интернета начался в1992 году, когда была изобретена новая служба, получившая странное название «Всемирная паутина» (World Wide Web, или WWW, или просто «веб»). WWW позволял любому пользователю Интернета публиковать свои текстовые и графические материалы в привлекательной форме, связывая их с публикациями других авторов и предоставляя удобную систему навигации. Постепенно Интернет начал выходить за рамки академических институтов и стал превращаться из средства переписки и обмена файлами в гигантское хранилище информации. К 1992 году Интернет насчитывал более миллиона соединенных компьютеров.

В настоящее время Интернет продолжает расти с прежней скоростью. По оценке специалистов, количество передаваемой информации (трафик) в Интернете увеличивается на30% ежемесячно. В 1999 году Интернет объединял около 60 миллионов компьютеров и более275 миллионов пользователей, и каждый день в нем появлялось полтора миллиона новых вебовских документов. Эти оценки довольно приблизительны, потому что в Интернете нет центрального административного органа, который регистрировал бы новых пользователей и новые компьютеры.

Сейчас в Интернете есть уже много интересных материалов на русском языке, но знание английского языка желательно - пионерская роль стран английского языка в развитии Интернета закрепила за английским роль языка межнационального общения.

Структура сети

Интернет представляет собой объединенную сеть, состоящую из набора связанных подсетей, которые взаимодействуют как единое целое.

Подсети Интернета являются сетями различного масштаба: крупные национальные магистральные сети (WAN), огромное множество региональных и локальных сетей(CAN, LAN). Существует также как бы основа Интернета — бэкбон

Подсети соединяются между собой с помощьюмаршрутизаторов. Эти устройства, с одной стороны, изолируют трафики подсетей друг от друга, а с другой стороны, осуществляют выбор наиболее рационального маршрута (последовательности узлов при пересылке данных от источника к приемнику). Чтобы обеспечить оперативную и максимально эффективную передачу, маршрутизаторы постоянно обмениваются между собой информацией о текущем состоянии сети.

Сети, составляющие Интернет, распространяются на большие расстояния и могут перекрывать одна другую. Любая пара узлов из различных подсетей оказывается соединенными между собой не одним, а множеством каналов, что обеспечивает устойчивость связи даже при разрушении части сети. В этом состоит одна из основных идей создания Интернета.

73

Администрирование Интернета

Исследователи, в период раннего ARPANET, составляли отдельные группы, которые занимались разработкой и совершенствованием технологии коммутации пакетов. Управление ARPA в 70-х годах было переименовано в DARPA (добавленная буква "D" означала Defense — оборона, и указывала на принадлежность министерству обороны США). Это подразделение воплощало в жизнь крупные программы развития сети, в которых было задействовано множество организаций. Для координации их усилий использовалась только что разработанная электронная почта, файлы удаленного доступа.

Управление сетевыми программами осуществлялось со стороныNetwork Working Group (рабочая группа сети), впоследствии преобразованной в Internet Working Group (рабочая группа Интернета). Поскольку сеть ARPANET разрабатывалась по военным заказам, можно сказать, что и власть в сети принадлежала военным ведомствам.

В последующие годы для управления Интернетом создавались различные советы, комитеты, правления и т. д. По мере расширения Интернета и его демократизации более демократичными становились и формы управления глобальной сетью.

Кто же сейчас управляет Интернетом и регламентирует его деятельность?

Сразу нужно сказать, что президента или правительства у Интернета нет. Существует, однако, представительный орган — Общество Интернета (Internet Society, ISOC, www.isoc.org), который включает на общественных началах более чем150 организаций и 11 тысяч индивидуальных членов из182 стран. Общество ISOC осуществляет стратегическое руководство развитием Интернета, содействует глобальному информационному обмену через Интернет. Члены ISOC служат как бы опорой и гарантами поддержания жизнеспособности Интернета. Они сотрудничают с компаниями, правительствами и фондами, которые создавали Интернет и в настоящее время поддерживают и разрабатывают - Инт технологии.

ISOC назначает Совет по архитектуре Интернета (Internet Architecture Board, IAB). Это своего рода "головная организация" или "совет старейшин", который отвечает за координацию и направления развития Интернета. В Совет, существующий на членские взносы и пожертвования спонсоров, входят приглашенные лица, которые добровольно принимают участие в работе Совета. Они регулярно собираются, чтобы утверждать стандарты или распределять ресурсы. То есть IAB несет ответственность за стандарты, по которым работает Интернет. Например, IAB определяет, как должен выглядеть цифровой адрес компьютера в Интернете, хотя сам IAB не присваивает конкретные адреса.

Совет IAB, как и полагается совету старейшин, не вникает в технические детали функционирования Интернета. Для решения этих вопросов существует инженерная комиссияIETF (Internet Research Task Force, www.ietf.org) — еще один общественный орган Интернета. Члены комиссии регулярно (три раза в год) собираются на пленарные заседания, на которых обсуждаются текущие инженерные и организационные проблемы. Так, во время подготовки этой книги в Вене проходила57-я Конференция IETF. В работе IETF могут принимать участие программисты, ученые, операторы, провайдеры, дизайнеры. Если возникает достаточно важная проблема, IETF формирует рабочую группу для ее изучения и решения. В состав рабочих групп могут входить специалисты из разных стран. По результатам своей работы рабочая группа составляет доклад. Предложения группы могут быть переданы вIAB, например, для принятия в качестве стандарта.

В ведении ISOC находится Агентство по выделению имен и уникальных параметров протоколов

(Internet Assigned Numbers Authority, IANA, www.iana.org). Это агентство ведет реестр всех хостов(IP-

адресов, доменных имен) и список параметров протоколов, а также поддерживает хранилище документов Request for Comments (RFC). Последние по существу представляют собой стандарты Интернета.

Среди важных структур Интернета назовем еще центр сетевой информации(Internet Network Information Center, InterNIC, www.internic.net). Этот центр сформирован тремя организациями(Network Solutions Inc., AT&T, General Atomics), которые в той или иной степени контролируют ресурсы Интернета: IP-адреса, доменные имена, справочные службы и архивы. В частности, InterNIC является головной организацией по регистрации доменных имен.

Помимо перечисленных организаций, существует еще одна влиятельная структура — консорциум W3C (сокращение от World Wide Web Consortium). Это объединение исследовательских и промышленных организаций, которые заняты разработкой и внедрением стандартов, связанных с функционированием World Wide Web (языки разметки, листы стилей, стандарты для Web-серверов и т. д.). Многие фирмы, занимающиеся разработкой программных продуктов и аппаратного обеспечения дляWeb, стремятся к тому, чтобы их продукция удовлетворяла требованиям этой авторитетной организации. Более того, крупнейшие фирмы-производители являются членами консорциума W3C и непосредственно участвуют в разработке стандартов на продукцию дляInternet. Ознакомиться с деятельностью W3C можно на сай-

те: www.w3.org.

74