Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

управления окнами, для которых более важна совместимость со старыми приложениями, описывает 16разрядный модуль GDI.EXE.

Модуль User управляет пользовательским вводом-выводом, включая операции с клавиатурой, мышью, звуковым драйвером, системными часами и портами ввода-вывода. Модуль обеспечивает пользовательский интерфейс Windows, поддерживает отображение и перемещение окон, меню и значков. 32разрядная часть модуля(файл USER32.DLL) зачастую используется для трансформации вызовов32разрядных приложений и переадресацию.

Файловая система.

Файл (англ. file —папка)это именованная совокупность любых данных, размещенная на внешнем запоминающем устройстве и хранимая, пересылаемая и обрабатываемая как единое целое. Файл может содержать программу, числовые данные, текст, закодированное изображение и др.

Файловая система — это средство для организации хранения файлов на каком-либо носителе.

Файлы физически реализуются как участки памяти на внешних носителях — магнитных дисках или CD-ROM. Каждый файл занимает некоторое количество блоков дисковой памяти. Обычная длина блока — 512 байт.

Обслуживает файлы специальный модуль операционной системы, называемый драйвером файловой системы. Каждый файл имеет имя, зарегистрированное в каталоге — оглавлении файлов.

Каталог (иногда называется директорией или папкой) доступен пользователю через командный язык операционной системы. Его можно просматривать, переименовывать зарегистрированные в нем файлы, переносить их содержимое на новое место и удалять.

Каталог может иметь собственное имя и храниться в другом каталоге наряду с обычными файлами: так образуются иерархические файловые структуры. Пример такой структуры — на рис.

Параметры файлов

Любой файл содержит в служебных полях следующую информацию: имя, дату и время создания и модификации, размер, и другие атрибуты, зависящие от реализации файловой системы. То же относится и к каталогу. Имя и тип любого файла (и каталога) должны быть уникальными в пределах того каталога, в котором они находятся. Рассмотрим ограничения, налагаемые на файлы операционными системами.

FAT16

Имя файла в этой файловой системе состоит из одного или не более чем восьми символ, ковторые приведены в нижеследующей таблице. Кроме того, у файловых систем программных продуктов фирмы Microsoft присутствует так называемое расширение имени, отделяемое от имени файла точкой. Это расширение неявно указывает, какой программой создан или будет обрабатываться файл.

Поскольку каталог является одним их видов файла, то на него действуют те же ограничения на имена, что и на файлы.

Расширение имени каталога не несет никакой смысловой нагрузки и служит лишь довеском к имени. Обычно расширение у каталогов отсутствует.

VFAT

Впервые появилась в операционной системе Microsoft Windows 95. Она очень похода на файловую систему FAT16. Для пользователя существенны следующие отличия от FAT16:

1.У нее нет ограничений на число и размер расширения. В этой файловой системе может быть несколько расширений, разделяемых точкой. Однако тип файла определяется по последнему расширению, а остальные рассматриваются как имя файла.

2.Максимальная длина имени файла с расширениемне 12 символов, как в FAT16, а 255. Вследствие этого не нужно придумывать какие-либо сокращения для имен файлов, чтобы уложиться в прокрустово ложе из восьми символов.

3.Имя файла в этой файловой системе хранится в нескольких местах. В одном из них храниться истинное длинное имя файла в кодировке Windows, а в другом - сокращенное до восьми символов имя файла

вкодировке DOS. Это сделано для совместимости со старыми версиями FAT, а именной - FAT12 и FAT16.

4.В именах фалов разрешается использовать дополнительно следующие символы:

Пробелы

Символы +.,:=[ ]

31

Все символы национальных алфавитов и псевдографики.

По-прежнему нельзя использовать управляющие символы и символы /\:*?"<>|

5.В длинных именах разница между прописными и строчными буквами сохраняетсяэто позволяет обеспечить удобочитаемость файлов. Однако в одном каталоге недопустимы имена файлов, различающихся только регистром (т.е. строчными и прописными) букв и более ничем! Это объясняется алгоритмом преобразования длинных имен к коротким, о котором смотри пункт2. По другому это можно сформулировать так: в одном каталоге не могут находится одновременно два файла или каталога с одинаковыми короткими именами.

6. Длина полного имени (длинного имени + "длинное" путевое имя) не должно превышать 260 символов.

FAT32

С точки зрения прикладных программ она ничем не отличается от VFAT и FAT16. Различия проявляются только на уровне представления и сеансовом уровне (то есть на уровне организации FAT.

Драйвер файловой системы обеспечивает доступ к информации, записанной на магнитный диск, по имени файла и распределяет пространство на магнитном диске между файлами.

Для выполнения этих функций драйвер файловой системы хранит на диске не только информацию пользователя, но и свою собственную служебную информацию. В служебных областях диска хранится список всех файлов и каталогов, а также различные дополнительные справочные таблицы, служащие для повышения скорости работы драйвера файловой системы.

К файловой системе имеет доступ также и любая прикладная программа, для чего во всех языках программирования имеются специальные процедуры.

Понятие файла может быть обращено на любой источник или потребитель информации в машине, например, в качестве файла для программы могут выступать принтер, дисплей, клавиатура и др. Структура файловой системы и структура хранения данных на внешних магнитных носителях определяет удобство работы пользователя, скорость доступа к файлам и т.д.

Файлы, каталоги (папки).

Информация на дисках хранится в файлах. Файл – это поименованная область на диске или другом носителе информации. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы и другие данные. Идентификация информации выполняется по уникальному имени, имени файла.

Имя файла состоит из двух частей разделяемых точкой: имени файла и расширения имени. В Windows расширение имени файла, т.е. тип файла (текст, рисунок, таблица, папка, приложение) устанавливается автоматически приложением в котором вводились данные. Наиболее распространенные типы файлов:

*.exe, *.pif, *.com, *.bat – исполнимые файлы; *.bmp, *.gif, *.jpg – графические файлы; *.doc – тексты;

*.xls – электронные таблицы; *.html, *.htm – Web-страница; *.arj, *.zip, *.rar – архивные файлы.

По имени файла определяется его содержание. В Windows допустимая длина имени файла составляет 252 символа, которые включают пробелы, прописные и строчные буквы, русского и латинского алфавита, цифры и специальные символы.

Недопустимые символы имени файла: ( : ; * ? / \ | < > и кавычки).

Имена файлов регистрируются на дисках в каталогах (или директориях). В Windows каталоги называют папками.

Каталог — это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления, атрибуты (свойства файлов). Если в каталоге хранится имя файла, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге. на каждом диске может быть несколько каталогов. В каждом каталоге может быть много файлов, но каждый файл всегда регистрируется только в одном каталоге.

Все каталоги (кроме корневого) на самом деле являются файлами специального вида. Каждый каталог имеет имя, и он может быть зарегистрирован в другом каталоге. если каталог X зарегистрирован в каталоге Y, то говорят, что X — подкаталог Y, а Y — надкаталог или родительский каталог для X.

Требования к именам каталогов те же, что и к именам файлов. Как правило, расширение имени для каталогов не используется, хотя делать это никто не запрещает.

На каждом диске имеется один главный, или корневой каталог. В нем регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги 1-го уровня).В каталогах 1-го уровня регистрируются файлы и каталоги 2-го уровня и т.д. Получается иерархическая древообразная структура каталогов на диске.

12.Офисные пакеты прикладных программ (ППП): цели создания ОППП; основные компонен-

ты; ППП MS Office 2000.

32

Внастоящее время наметилась тенденция объединения функциональных возможностей приложений прикладного ПО. Классическим примером такого объединения считается процесс развития офисных пакетов. Эти пакеты направлены на решение широкого класса задач, возникающих в процессе работы офиса. Как правило, эти пакеты содержат текстовый редактор, электронную таблицу, систему управления базами данных, системы деловой графики и подготовки динамических презентаций, средства работы в Интернете, менеджер планирования мероприятий, организации совместной работы над проектами

вофисе и другие приложения.

Вразвитии офисных пакетов наметилась общая тенденция— универсализация. Современные офисные пакеты стали реализовывать все больше функций, в том числе и нетипичных для повседневной офисной деятельности, среди которых — профессиональная подготовка графики, верстка текста, администрирование баз данных (БД), ориентация на коллективную работу и интеграция с World Wide Web (WWW).

Вместе с тем в современных офисных пакетах реализуется идея специализации — установки только необходимых компонентов, позволяющих сэкономить ресурсы компьютера. Остальные компоненты инсталлируются автоматически, если они необходимы пользователю.

И более того офисные пакеты прикладных программ характеризуются:

унифицированным интерфейсом;

совместимостью данных;

едиными средствами программирования.

Внастоящее время существует ряд пакетов для автоматизации офисной деятельности. Наиболее распространенным является Microsoft Office.

Офисные пакеты фирмы Microsoft прошли эволюцию

от совокупности отдельных приложений (Office 4.3) к совместно используемым программам с активным обменом данных (Office 95);

от продуктов для построения корпоративных информационных систем(Office 97) к Webплатформе коллективной работы (Office 2000).

Office 97 от предыдущих пакетов отличается:

наличием встроенных средств поддержки WWW;

поддержкой языка программированияVBA (Visual Basic for Applications) всеми приложениями Office, а не только Access и Excel, как было ранее;

заменой ежедневника Shedule+ и клиентской (устанавливаемой на компьютере пользователя) части электронной почты Exchange, приложением Outlook;

возможностью отслеживания изменений, вносимых в документ различными пользователями;

наличием интерактивной справочной системы.

Версия Office 2000 в отличие от предыдущих позволяет полностью автоматизировать повседневные задачи делопроизводства. По сравнению с версией Office 97 в пакет добавлены:

настольная система версткиPublisher, позволяющая создавать макеты печатной продукции(визитки, буклеты и пр.) и содержащая библиотеку типовых шаблонов оформления;

имеется возможность сохранять созданные макеты в формате PostScript;

набор инструментов малого бизнеса Small Business Tools;

набор приложений Office Server Extension, позволяющий выставлять документы для обозрения, обсуждения и редактирования на корпоративныйWeb-сервер; этот набор включает приложение для создания и администрирования Web-узлов FrontPage и приложение бизнес-графики PhotoDraw.

ВMicrosoft Office 2000 входят следующие приложения:

Текстовый процессор Microsoft Word

Создание текстовых документов различного вида (письма, факсы, публикации; печатная продукция)

Табличный процессор Microsoft Excel

Организация вычислений, анализ информации.

Презентационная графика Microsoft Power Point

Подготовка и демонстрация презентаций

Система управления базами данных Microsoft Access

Создание и ведение баз данных реляционной структуры

Персональная информационная система Microsoft Outlook

Почтовый клиент и электронная версия органайзера: планирование контактов, работ и заданий, ведение адресной книги, управление электронной почтой и др.

Подшивки Microsoft Office Binder

Создание составных документов, разделами которых являются файлы документов Microsoft Office либо других конвертируемых форматов.

Издательская система Microsoft Publisher

Настольная издательская система для подготовки публикаций(брошюр, буклетов, карточек, листовок, рекламы)

Графический редактор Microsoft PhotoDraw

Для работы с графическими объектами(изображениям, рисунками, фотографиями и т. п.) различных форматов, получаемых при сканировании или из файлов

33