Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Ветвление. Организует выполнение одного из2-х указанных действий (S1 или S2) в зависимости от справедливости некоторого условия P: если Р - истина, то выполняется действие S1, в противном случае

– S2:

Повторение. Организует многократное выполнение указанного действияS. Существуют различные циклические структуры: цикл с параметром используется в тех случаях, когда повторяемое действие S выполняется при каждом значении параметра i (параметра цикла), изменяющегося в заданных пределах с заданным шагом.

28.ПРОГРАММИРОВАНИЕ В СРЕДЕ VBA

Понятие об объектно-ориентированном программировании

Программы, рассчитанные на работу в операционной системеWindows, предоставляют пользователю большие возможности и имеют развитый пользовательский интерфейс. Эти приложения могут реагировать на движения и щелчки мыши, а также на ее местоположение. В таких программах, отвечающих на различные действия человека, каждая манипуляция пользователя - будь то щелчок мыши или нажатие клавиши - называется событием. Поэтому разработка программ, реагирующих на эти события, называ-

ется программированием, управляемым событиями

Ключевая технология, которая позволила упростить создание приложений дляWindows, называется

объектно-ориентированным программированием (ООП).

ООП поддерживает три основных принципа: инкапсуляцию, наследование и полиморфизм.

Под инкапсуляцией понимают то, что и информация об объекте(его свойства), и функции объекта (методы) содержатся в описании этого объекта.

Наследование означает то, что один объект может быть построен на базе описания другого объекта. Полиморфизмом называют способность многих объектов использовать один и тот же метод, при этом выполняемые действия зависят от объекта, который его вызвал.

63

Объектно-ориентированный подход использует следующие базовые понятия:

Объект Базовый элемент программы, содержащий свойства для описания характеристик объекта и методы для определения выполняемых функций и распознавания событий, на которые этот объект может реагировать. Элементы управления и формы - примеры объектов, применяемых в Visual Basic.

Свойства Характеристики объекта, например, размер, местоположение, цвет и текстовый шрифт. Свойства определяют отображение и, иногда, поведение объекта. Они также используются для хранения данных в объекте и для получения информации от объекта.

Метод Программный код, включенный в описание объекта и определяющий то, как этот объект работает с информацией и реагирует на заданные события.

Событие Действие, инициированное пользователем или операционной системой.

Класс. Совокупность объектов, характеризующихся общностью применяемых методов обработки или свойств.

Схематично связь основных понятий объектно-ориентированногопрограммирования можно представить так:

Рис. 1. Соотношение основных понятий объектно-ориентированного подхода

Процедура Фрагмент кода, служащий для выполнения некоторой задачи. Обычно процедуры пишутся для обработки определенного события.

Visual Basic for Applications (VBA)

Многие пользователи с успехом работают в приложенияхMicrosoft Office, не погружаясь в изучение языка Visual Basic для создания собственных программ. Но, совершая одни и те же действия при обработке документов, пользователь задумывается: “А нельзя ли как-то все эти повторные операции переложить на компьютер?” И такое решение есть - использование макросов. Их действительно применяют широко, но и они не всегда могут выручить.

Например, в зависимости от номера месяца, за который формируется отчет, добавляются или игнорируются итоги за квартал или полугодие. Для решения такой задачи, возможно, придется в созданный макрос вставить программный код на VBA.

Основа языка VBA - Visual Basic, но для каждого приложения существуют свои особенности применения языка. Нашей целью будет объединение вычислительных возможностей электронных таблицMS Excel с Visual Basic for Applications.

Visual Basicязык, основанный на применении технологии ООП. С помощью этого языка можно создать программу, работающую в системе Windows и решающую какие-либо конкретные задачи. В данной ktrwbb будут применены лишь некоторые возможности языкаVBA. Что касается приложения MS Excel, речь будет также идти только о тех его возможностях, которые будут использоваться при решении конкретных задач.

Алфавит и лексика языка VBA

Описание любого языка, в том числе и языка программирования, обычно начинается с алфавита, то есть определения набора допустимых символов. Алфавит языка VBA включает следующие группы символов:

-цифры (0-9);

-латинские строчные и прописные буквы (A-Z, a-z);

-строчные и прописные буквы кириллицы (А-Я, а-я);

64

-символы типа: !, @, #, $, %, &;

-символ подчеркивания.

Из этих символов образуются слова языка VBA. Слова в программах отделяются друг от друга разделителями и специальными символами. Разделителями являются:

-пробел;

-символ продолжения строки (_);

-символ табуляции;

-символ новой строки.

Специальные символы (+,-,*,/,’,",.,=,<,>,:) используются для обозначения операторов и других языковых конструкций.

Все слова языка VBA можно разделить на четыре группы:

-имена (идентификаторы);

-ключевые (зарезервированные) слова;

-числа;

-строки.

Имя (идентификатор) - произвольная последовательность букв и цифр, не превышающая 255 символов, которая обязательно должна начинаться с буквы. Эта последовательность может включать также символы подчеркивания и заканчиваться одним из символов типа. В качестве идентификаторов не могут использоваться зарезервированные слова языка и имена стандартных объектов. Пробелы в идентификаторах недопустимы. Примеры идентификаторов: SalesHistory; intCount; Счетчик_Строк% и т.п. Строка - произвольная последовательность символов алфавита, заключенная в двойные кавычки ("..."). Если строка включает символ кавычки, перед ним ставится еще один такой же символ, чтобы отличить его от символа конца строки, например "Акционерное общество ""Балтийские линии"".

Число используется для представления дробных и целых чисел. Целое число записывается в виде последовательности цифр. Для записи десятичных чисел в качестве разделителя десятичных знаков -ис пользуется точка (.). Иногда для записи чисел используется экспоненциальная форма.

Ключевое (зарезервированное) слово - слово, которое представляет целую языковую конструкцию или ее часть и может использоваться только в том виде, в каком оно указывается при описании синтаксиса языка. Никакое другое слово в программе не должно совпадать с ключевым словом. Первая буква ключевого слова обычно прописная, но можно вводить слово только строчными буквами. Если в слове нет ошибки, редактор исправит его так, как это принято в языке. Соответственно, если слово не исправляется -это признак наличия ошибки. Текст программы на языке VBA состоит из последовательности предложений, каждое из которых представляет собой комбинацию ключевых слов и идентификаторов. Правила такого комбинирования и есть синтаксис языка.

Переменные и типы данных

Как и в других языках программирования, для хранения значений, выполнения вычислений и передачи параметров в процедуры и функции в VBA используются переменные.

Переменная - это элемент данных в программе, которому присвоено имя. Значение переменной может задаваться и изменяться программой {переменная - не константа).

Перед тем как использовать переменную, нужно ее объявить. Однако VBA позволяет использовать необъявленные переменные. В этом случае тип данных определяется но последнему символу в имени переменной. Если же специального символа в имени не обнаружено, этой переменной присваивается тип Variant- специальный тип, который может использоваться для хранения различных типов данных.

Для объявления переменной, как правило, используется оператор Dim. Его синтаксис:

Dim <имяПеременной> [As<типДанных>][,<имяПеременной>[Аs<типДанных>]]...

Пример: Dim intPersonCount As Integer

В описании синтаксиса оператораDim имяПеременной и типДанных, заключенные в “угловые скобки”, означают выражения, которые в программе заменяются вполне конкретным текстом. Имя переменной является идентификатором. Dim, As и тип данных в этой конструкции являются ключевыми словами.

Конструкции, заключенные в квадратные скобки, являются необязательными, т.е. при написании программы их можно опустить. В дальнейшем мы будем придерживаться такого стиля описания синтаксиса языка. В операторе Dim конструкция As <типДанных> является необязательной. Если в имени переменной используются символы типа, то еще раз определять тип данных не нужно. Например, Dim Count% также объявляет переменную типа Integer.

65