Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroenomika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
109.45 Кб
Скачать

32.Факторы завоевания конкурентного преимущества в условиях монополистической конкуренции.

Для обеспечения максимизации прибыли фирмы исполняют 3 важных фактора:

1.дифференциация продукции

2.специализация производства

3.реклама.

1)Дифференциация продукции приводит к тому, что часть покупателей начинает выделять продукцию одной фирмы среди прочей аналогичной продукции. Создавая свой собственный вариант товара, каждая фирма получает ограниченную монополию. Формируя предпочтения к своему товару фирма взимает ценовую разницу.

Диф-ция продукции отражается в диф-ции цены. Даже с ростом цены потребитель не сразу откажется от потребления товара, т.к. найти ему замену не так легко. Часть преимуществ диф-ции является доступной для конкурентов, кот. их легко копируют. Можно считать, что примеры монополии на рынке монополистической к-ции-это случайная или открытая монополия. Именно поэтому преимущества диф-ции являются кратковременными, что заставляет производителя искать все новые преимущества новых видов продукции.

2)Стратегия спец-ции произ-ва-это завоевание определенного рыночного сегмента, удовлетворение спросов со стороны особых групп потребителей. Н-р, ставка может быть сделана на использование исключительно природного сырья или новейших достижений науки. Такая стратегия оправдана, если: а)существуют определенные покупательские группы с разными нуждами; б)к-ция не специализируется; в)фирмы не обладают ресурсами в таком объеме, чтобы удовлетворить интересам всех покупателей. В рез-те на рынке продукта будут присутствовать товары с высокими и низкими ценами.

3)В случае большого выбора, широкого ассортимента покупатель оказывается в затруднении: товар какой фирмы выбрать?

Цель рекламы-склонить потребителя к покупке определенного товара и тем самым увеличить свою рыночную долю Затраты на рекламу оказываются оправданными пока доходы от рекламы превышают расходы от ее проведения.

До тех пор пока MRр>MCр фирма может увеличивать расходы на рекламу, т.к. это будет приносить большую прибыль.

При MRр=MCр, дальнейший рост затрат на рекламу нецелесообразен. Это и есть максимальное значение расходов на рекламу.

33.Максимизация прибыли в условиях монополистической конкуренции.

Максимизация прибыли фирмы осуществляется в условиях общего правила (MR=MC)<p. Однако, фирма устанавливает цену в определенном диапазоне, маневрирование в пределах кот. позволяет привлечь дополн.покупателей в случае снижения цен.

В краткосрочном периоде возможно получение сверхприбыли, в долгосрочном это практически невозможно, потому что наличие сверхприбыли привлекает в отрасль доп.конкурентов, что в конечном итоге приведет к получению нормальной прибыли, или состоянию безубыточности. В этом случае, цена устанавливается на уровне средних эк.издержек. Эк. издержки в отличие от бухгалтерских включают упущенную выгоду, неявные издержки и нормальную для этой отрасли прибыль.

34.Понятие безубыточности фирмы. Способы расчета безубыточного объема производства.

Безубыточность-это такое состояние, когда фирма не получает прибыли, но полностью возмещает свои издержки.

TR-TC=прибыль

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]