Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroenomika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
109.45 Кб
Скачать

76.Понятие частных и общественных благ и их хар-ка.

Частное благо-это благо, каждая единица которого может быть продана потребителю за отдельную плату: продукты питания, одежда, индивидуальный транспорт, бытовая техника и т.д. На рынках происходит обмен частных благ на деньги. Свойства ЧБ:

-избирательность в потреблении: ЧБ приобретаются в индивидуальном порядке в соответствии со вкусами и предпочтениями потребителей.

-делимость, т.е. ЧБ выступают в виде товарных единиц. Потребление блага одним человеком делает невозможным его потребление другими людьми.

-исключаемость: любое ЧБ имеет цену. Даже самая низкая цена ограничивает число покупателей и делает товар недоступным для части потребителей;

-окупаемость затрат: все затраты на производство ЧБ полностью включаются в цену товара и возмещаются после его продажи;

-цена блага соответствует его предельной полезности.

Общественное благо-товары и услуги, предоставляемые государством населению на нерыночных условиях. Международные ОБ доступны всем жителям планеты (экологические программы, научные достижения, политическая стабильность). Общенациональные ОБ доступныжителям какого-то государства (оборона, дипломатия, медицина, образование).

Свойства ОБ:

-потребляется коллективно всеми гражданами независимо от оплаты;

-их потребление связано с положительными внешними эффектами: как только оно произведено, становится доступным для всех;

-объем индивидуального потребления не поддается измерению;

-неизбирательность в потреблении: появление дополнительного потребителя не уменьшает доступность и полезность блага для других.

-неделимость блага в потреблении: потребитель не может выбирать объем индивидуального потребления. Потребление блага может носить принудительный характер, выбор отсутствует. ОБ предоставляется всем жителям поровну;

-неисключаемость в потреблении: невозможно запретить дополн. потребителям пользоваться ОБ.

77.Смешанные общественные блага.

Некоторые ОБ носят локальный (местный) характер: городское освещение, транспорт, дороги, пляжи и т.п.

Свойства смешанных общественных благ:

-«привязка к месту»: потребление их невозможно вне ограниченной области;

-ограниченный доступ: неисключаемость и неделимость лишь до определенного уровня потребления;

-коллективное потребление

-перегружаемость (переполняемость): свойство неизбирательности в потреблении выполняется лишь до определенного момента. Появление дополнительных потребителей снижает полезность уже существующих пользователей: пляжи, бассейны, библиотеки, мосты, дороги и т.д.

78.Квазиобщественные блага.

Квазиобщественные-это смешанные ОБ, потребление которых считается желательным из политических или социальных целей общества: здравоохранение, образование, культура и т.п. Они легко поддаются рыночному ценообразованию. Но из-за позитивного эффекта для общества это является нежелательным. Правительство берет на себя затраты по их производству(ущерб здоровью нации, снижение общего уровня грамотности).

Формирование рынка КОБ связано с проблемой гос-ого патернализма, т.е. заботы гос-ва о населении.

Проблема заключается в том, что потребление КОБ связано с экспансией гос-ва в рын. экономику, основано на авторитетных действиях политиков.

Проблема любого гос-ва определить границу вмешательства в личную жизнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]