Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroenomika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
109.45 Кб
Скачать

12.Бюджетные ограничения. Бюджетная линия: экономический смысл, правило построения, назначение.

БЮДЖЕТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ:

1) различные наборы товаров, которые могут быть куплены при данном размере дохода по средним рыночным ценам;

2) в теории потребления - точка на кривой бюджетного ограничения конкретного человека, лежащая одновременно на самой высокой из кривых безразличия, представляющая собой точку максимизации полезности;

3) финансовые ограничения на расходование денежных средств из бюджета, выражающиеся в форме предельно допустимых расходов. Финансовые ограничения обусловлены наличием ограниченного количества денежных средств в бюджете государства, региона, предприятия, семьи. Наиболее часто термин «бюджетное ограничение» используется в теории потребления и означает, что денежные расходы экономического агента на все приобретаемые им товары не могут превышать его денежного дохода, т. е. выходить за пределы бюджетной линии, называемой иначе линией цен или линией возможностей потребления. Линия бюджетного ограничения-это прямая, точки которой показывают наборы благ, при которых имеющийся доход реализуется полностью. При положительной предельной полезности благ потребитель всегда выбирает набор, изображаемый одной их точек этой линии, иначе оставалась бы неизрасходованной часть денег, на которые можно было бы купить дополнительные товары, повысив свое благосостояние. Линия бюджетного ограничения может быть и более сложной: составной, ломаной, выпуклой - в зависимости от условий, определяющих возможность потребителя покупать данный товар. Например, ломаная бюджетная линия возникает, если в бюджетное ограничение включается такое условие, как ограничение не только по денежным ресурсам, но и по времени.

Экономический смысл наклона бюджетной линии состоит в том, что дополнительное количество товара У, которое потребитель может купить, жертвуя единицей товара Х, зависит от соотношения цен на данные товары.

Рх / Ру.

Для построения бюджетной линии необходимо иметь уравнение этой линии.

I = Px *X + Py * Y.

13.Влияние цен на потребление. Изменение положения бл из-за изменения цен.

Любое изменение цены блага приводит к смещению БЛ. Если предположить, что цены на оба блага изменились одновременно, однонаправлено и пропорционально, то на графике это будет означать параллельный сдвиг БЛ: при росте цен БЛ переместится в БЛ1, при снижении-в БЛ2.

Однако в жизни такое изменение цен хотя и возможно, но происходит достаточно редко (н-р, введение единого налога с продаж). При изменении цены на один товар набора (н-р, Х) БЛ сместится именно потому, что изменится максимальное количество этого блага, доступного потребителю по новой цене: с ростом цен-БЛ в БЛ1, при снижении-в БЛ2. Аналогичные смещения БЛ происходят и при изменении цены на товар У. При этом считают, что доход остался фиксированным.

14.Доход и потребление. Изменение положения бл из-за изменения дохода потребителя.

Всякое изменение дохода потребителя приводит к изменению положения БЛ, т.к. БЛ строится по точкам максимально возможного приобретения двух благ объемом потребления благ (Х мах = доход/цена х). На графике это показывается как ее параллельный сдвиг. Уменьшение дохода перемещает бюджетную линию к началу координат (БЛ1), что означает снижение доступной для потребителя полезности. Возрастание дохода соответственно отодвигает БЛ от начала координат (вправо) и означает, что потребителю доступны наборы благ с большей полезностью (БЛ2). Эти сдвиги предполагают, что цены остаются фиксированными, т.е действует правило «при прочих равных условиях».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]