Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroenomika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
109.45 Кб
Скачать

83.Лоббизм и логроллинг. Модель бюрократии. Теория поиска ренты.

Лоббизм-это попытки влияния на представителей власти с целью принятия выгодного для ограниченной группы избирателей политического решения. Смысл лоббирования состоит в том, чтобы разъяснять властям позицию соответствующей группы и приводить аргументы в ее защиту.

Логроллинг-это взаимная поддержка политических решений путем торговли голосами. Депутат выбирает важнейшие вопросы и стремится получить необходимую поддержку со стороны других депутатов. Поддержку по своим вопросам депутат покупает, отдавая взамен свой голос в защиту проектов своих коллег.

Бюрократия. Избиратели, проголосовавшие за политиков, оказываются в непосредственном подчинении у бюрократов. Поведение бюрократов определяется законодателями (политиками). Бюрократия не производит экономические блага и извлекает часть доходов из источников, не связанных с продажей результатов своей деятельности.В частности, отнюдь не предполагаются постоянные сознательные отклонения от выполнения служебного долга. Бюрократия реализует принятые политические решения, В силу своей информированности бюрократы могут формировать мнения политиков и т.о. фактически участвуют в подготовке политическихрешений.

Деятельность бюрократов направлена на поиск политической ренты, которая связана с использованием властных полномочий в экономике, искусственным ограничением конкуренции. Конкуренция при этом не исчезает, а переносится из рыночной сферы в политическую. Вместо затрат на совершенствование экономических благ дополнительные затраты направляются на финансирование политический партий, лоббирование их интересов.

Государство обладает исключительным правом принуждения, которое отличает его от других субъектов рыночной экономики. Бюрократия использует принудительную силу государства для удовлетворения частных интересов.

84.Назначение микроэкономического регулирования.

Среди отдельных экономистов существует мнение, что рыночная система сама себя регулирует. Фирма несет полную ответственность за рез-ты своей деятельности и самостоятельно принимает все хозяйственные решения.

По мнению сторонников такой эк. школы, кот. называется либерализмом, главной целью любого об-ва является создание условий для свободного предпринимательства, это и есть эк. свобода. Однако, в рын. экономике можно найти немало примеров, когда рынок не справляется с функциями саморегулирования.

1.с одной стороны, межотраслевая конкуренция способствует переливу капитала в те отрасли, кот. сулят бОльшую прибыль. С др. стороны, погоня за прибылью не всегда удовлетворяет интересам потребителей.

2.свободный обмен информацией затруднен в связи с наличием коммерческой тайны. На смену свободной к-ции приходит несовершенная к-ция.

3.возникают кризисы перепроизводства

4.рынок не способен предоставить общественные товары и не регулирует вн. эффекты. Таким образом, в условиях рынка возникают ситуации, требующие сознательного управления.

МР осуществляется как:

1.управление фирмой (самоуправление)

2.эк. политика гос-ва

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]