Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroenomika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
109.45 Кб
Скачать

67.Понятие общественной эффективности. Критерии эффективности по-Паретто.

Эффективность-понятие относительное, т.к. говоря об эф-ти всегда производят сравнения как минимум 2ух состояний. Для определения общественной эф-ти сравнивают уровни благосостояния при разном размещении эк. благ.

Критерий общественной эф-ти был предложен итальянским экономистом В. Паретто.

Эф-ным по Паретто называется такое состояние экономики, при кот. невозможно улучшить благосостояние хотя бы одного субъекта, чтобы не ухудшить положение другого.

Паретто выделил несколько показаний:

1.эф-ть в распределении-весь объем располагаемых ресурсов нельзя перераспределить в пользу одного хоз. субъекта, чтобы не ухудшить положение другого.

2.эф-ть в обмене-всю совокупность имеющихся эк. благ нельзя распределить иначе между потребителями, чтобы повысить благосостояние одного из них и при этом не ухудшая благосостояние хотя бы одного другого.

Паретто-эф-ть является ключевым понятием современной экономической науки.

68.Кривая производственных возможностей.

Крива́я произво́дственных возмо́жностей-это совок. точек, которые показывают различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

Кривая производственных возможностей показывает:

1.Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2.Уровень эффективности производства.

69.Понятие социальной справедливости. Основные подходы в оценке социальной справедливости.

Социальная справедливость-требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса.

Основные подходы:

1.Классический либерализм. Основан на учете интересов личности. Считается, что хорошее общество не мешает каждому человеку развивать и удовлетворять свои личные интересы. Соц.спр-ть обеспечивается за счет предоставления равных возможностей, а не равных рез-тов (рын. экономика).

2.Утилитаризм. Общественное благосостояние рассматривается как сумма полезностей всех членов общества. Считается, что можно увеличивать обществ. эф-ть, когда удается максимизировать совокупную полезность общества. Для этого правительство перераспределяет доходы в пользу низкообесепечен. населения. Благосостояние повышается, если тот, кто выиграл оценивает приращение полезности больше, чем ее уменьшение у того, кто потерял (через налогооблажение).

3.Эгалитаризм-все члены общества имеют равные права на все то, что в стране создано. Роль правительства-сделать блага доступными для всех. С этой целью правительство чрезмерно вмешивается в перераспределенные процессы, выравнивая доходы населения. Создается так называемое гос-во всеобщего благоденствия, где все доступно всем (коммунизм, социализм).

70.Понятие внешних эффектов их виды.

Внешние эффект-это издержки или выгоды от рыночных сделок, которые не отражены в ценах и проявляются в результате производства или потребления благ.

Виды:

-Отрицательные внешние эффекты-это негативные воздействия на третьих лиц. Для производителя они проявляются в использовании неявных ресурсов без оплаты. Для потребителя-это неудобства, кот. ничем не компенсируются.

При ОВЭ:

1)рыночное предложение блага формируется в соответствии с частными издержками производства;

2)частные издержки меньше общественных;

3)цена является заниженной, т.к. часть издержек в цену не включается;

4)занижение цены означает частичное бесплатное потребление блага;

5)товар производится с избытком.

-Положительные внешние эффекты являются позитивными для третьих лиц. Для производителя это означает экономию на издержках, для потребителя-доп. полезность без оплаты.

При ПВЭ:

1)общественные выгоды превышают частные выгоды;

2)произв-ль создает внешнюю выгоду для 3его лица;

3)третье лицо потребляет выгоду, но не оплачивает ее;

4)т.к. производитель не включает в цену товара его полезность для 3его лица, цена является ниже общественной;

5)занижение цены вызывает повышенный спрос;

6)выпуск не удовлетворяет спрос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]