Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroenomika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
109.45 Кб
Скачать

20.Характеристика совершенной к-ции.

Совершенная к-ция-тип рынка, в кот. все участники абсолютно свободны в своих действиях.

Хар-ка:

1.бесконечное мн-во продавцов и покупателей

2.продукция стандартизирована, однородна и взаимозаменяема

3.покупатель все равно продукцию какой фирмы выбрать

4.участники рынка не интересуются действиями друг друга

5.ни продавцы, ни покупатели не способны влиять на цену

6.цена формируется стихийно, на основе спроса и предложения

21. Правила максимизация прибыли в условиях чистой конкуренции в краткосрочном периоде.

Любая фирма стремиться к получению max прибыли. Если на цену фирма повлиять не может, то издержки зависят от того, как фирма способна распорядиться ресурсами. Главный вопрос фирмы-какой объем продукции производить, чтобы превышение общего дохода над общими издержками было max?

существует 2 правила поиска оптимального объема производства:

1.сопоставление общего дохода и общих издержек. Фирма должна выбрать такой объем, при кот. выполняется условие TR-TC=>max

2.сопоставление предельного дохода и предельных издержек.

а)если MP(p)>MC, то фирма может увеличивать объем производства.

б)при условии p=MC, фирма достигает максимальной прибыли, а дальнейший рост производства приведет к ее уменьшению

в)если p<MC, прибыль фирмы падает.

22. Максимизация прибыли в условиях чистой конкуренции в долгосрочном периоде.

Долгосрочным является период, когда и фирма, и покупатели находятся в состоянии неопределенности; меняется число фирм и прочее.

Если в отрасли прибыль больше, чем в других отраслях, в нее потекут капиталы.

Рост числа фирм приведет к росту предложения, товарным излишкам, трудностям сбыта, необходимости снижения цен, снижению прибыли, оттоку фирм из отрасли, снижению производства, товарному дефициту, росту цен, росту прибыли, притоку фирм в отрасль.

23. Общественная эффективность рынков совершенной конкуренция.

1.Производитель не может получить прибыль путем увеличения цен, а только через сокращение издержек производства, поэтому товар производится наименее дорогостоящим образом, т.е. с наименьшими издержками. Это наиболее желательная ситуация для потребителя.

2.Ограниченные экономические ресурсы распределяются между фирмами и отраслями так, чтобы получить определенный ассортимент продуктов, которые наиболее необходимы обществу.

3.Фирмы используют наилучшую из доступных технологию производства, а цена устанавливается на уровне минимальных средних издержек.

4.В условиях совершенной конкуренции ни одна экономическая единица не обладает достаточным влиянием, чтобы воздействовать на рынок и цены. Отсутствие экономической власти делает невозможным злоупотребление ею. Государственная власть, которая ограничивает или регламентирует экономическую власть субъекта, по сути, не нужна, а любое государственное вмешательство повредит такой эффективности. Поэтому рынок совершенной конкуренции является наиболее эффективной рыночной структурой.

6.Однако, совершенная конкуренция не способна обеспечить концентрацию ресурсов, необходимую для инновационного процесса (прежде всего в науко- и капиталоемких производствах, фундаментальных исследованиях).

7.Совершенная конкуренция способствует унификации и стандартизации продукции, т.е. не учитывает диапазон потребительского выбора и не способна наполнить рынок разнообразными товарами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]