Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroenomika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
109.45 Кб
Скачать

28.Общественная эффективность рынков чистой монополии.

Монополия стремится произвести меньше благ и установить более высокую цену на продукт. В результате общество несет потери из-за того, что производится меньше, чем позволяют ресурсы. Высокие цены монополиста позволяют монополисту перераспределять в свою пользу часть доходов потребителей. В результате:

1)создается искусственный дефицит товаров;

2)нарушается равновесие продавцов и покупателей;

2)ресурсы недоиспользуются;

3)происходит снижение общественного благосостояния;

4)усиливается неравенство в обществе;

5)расходы, связанные с сохранением монополии, включаются в цену и компенсируются за счет покупателя;

6)снижаются стимулы к повышению качества продукции из-за отсутствия конкуренции;

7)объем производства меньше, чем при совершенной конкуренции;

8)цены выше, чем при совершенной конкуренции;

9)прибыль монополиста выше прибыли совершенного конкурента;

10)продукт монополии недоступен всем потребителям.

29.Ценовая дискриминация: условия, формы, последствия.

Ценовая дискриминация-это установление разных цен на благо для разных групп покупателей. ЦД возможна в условиях, когда:

а)покупатели не могут перепродавать купленные блага.

б)продавец может разделить покупателей на группы.

Различают три степени ценовой дискриминации.

ЦД первой степени: каждая единица блага продается каждому покупателю по той максимальной цене, которую потребитель согласен заплатить; встречается весьма редко, т.к. для ее осуществления монополист должен четко представлять, какой должна быть максимальная цена.

ЦД второй степени: установление различных цен в зависимости от объема продаж. Для большого количества благ потребителю устанавливают более низкую цену: ценовые скидки, дисконтные карты.

ЦД третьей степени-это продажа товаров по разным ценам разным группам покупателей, имеющим различную эластичность спроса по цене. Такая ситуация требует сегментации рынка, т.е. формирования групп покупателей в зависимости от их платежеспособности. Таким образом, монополист создает «дорогой» и «дешевый» рынки.

30.Характеристика антимонопольного регулирования в зарубежных странах.

Антимонопольное регулирование-деятельность государственных органов управления по ослаблению рыночной власти, ее ограничению, предотвращению злоупотребления ею. Антимонопольное законодательство-совокупность законов и правовых норм, устанавливающих права, обязанности и ответственность экономических субъектов по поводу ослабления конкуренции и злоупотребления рыночной властью. Основные направления антимонопольного регулирования определяются антимонопольной политикой. Направления АМП: ограничение монополизации рынка; контроль слияний и поглощений, ценовой дискриминации и других методов нечестной конкуренции; защита прав потребителя; защита и поддержка малого и среднего бизнеса.

31.Характеристика рынков монополистической конкуренции.

Монополистическая конкуренция является формой сочетания и чистой конкуренции, и чистой монополии. Это конкуренция, смешанная с монопольной властью. Каждая фирма монополизирует не весь, а часть рынка и имеет ограниченный контроль над рыночной ценой. Наличие сравнительно большого числа субъектов рынка не позволяет им достичь сговора в области объема производства и политики цен. Вступление в отрасль достаточно простое. Каждый продавец обладает монополией только над своим вариантом товара.

Дифференциация продукции приводит к тому, что часть покупателей начинают выделять продукцию одной фирмы среди аналогичной продукции других. Создавая свой собственный вариант товара, каждая фирма приобретает некоторого рода ограниченную монополию.

Большое кол-во производителей. При большом кол-ве конкурентов в отрасли каждая фирма владеет относительно небольшой долей рынка и имеет весьма ограниченный контроль над рыночной ценой.

Свобода входа и выхода. По сравнению с рынком совершенной к-ции могут быть некоторые финансовые барьеры, связанные с необходимостью получения дифференцированного продукта и его рекламой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]