Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Царева.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Реферат - это краткое изложение содержания ори­гинального текста, включающее фактические сведения и выводы, значимые с точки зрения целесообразности об­ращения к первоисточнику.

Из определения ясно, что реферат имеет информаци­онное назначение, а требование целесообразности предпо­лагает передачу существенной информации. В таком случае возникает вопрос: какая информация относится к несущест­венной? Таковой считается избыточная, а именно ранее из­вестная, уже опубликованная во многих источниках инфор­мация. Подчеркнем, что содержание реферата отражает сам документ и носит объективный характер. В нем нет развер­нутых доказательств, сравнений, пространных рассуждений, свойственных первичным жанрам: статье, монографии, даже курсовой работе, которые призваны убеждать и устанавли­вать истинность. Поэтому не следует забывать о том, что ре-

ферат - это вторичный жанр, который не повторяет и не за­меняет первоисточника, а лишь выделяет интересную, но­вую, может быть, актуальную с точки зрения определенной темы информацию.

Пожалуй, именно в принципе отбора информации со­стоит главное отличие реферата от конспекта или сложно­го плана, которые мы уже анализировали.

В основе классификации рефератов лежат те же при­знаки, по которым различаются виды конспектов: 1) по сте­пени обобщенности и полноты информации; 2) по количест­ву используемых источников.

  1. По степени обобщенности рефераты делятся на ин­ формативные - рефераты-конспекты и индикативные - рефераты-резюме, в которых выносятся некоторые положе­ ния в зависимости от темы.

  2. По количеству используемых источников разли­ чаются рефераты монографические и обзорные.

Но в отличие от конспекта реферат может рассматри­ваться как вид научной работы и имеет свои ГОСТы (ГОСТ 7.9 - 77/ 7р-84). По этому признаку рефераты делятся на об­щие, т.е. не связанные с конкретной деятельностью, и спе­циальные, которые соотносятся с определенным видом ра­боты.

Так, одним из специальных видов реферата считается самостоятельная учебная письменная работа, которая имеет свои особенности и правила построения.

По характеру содержания и объему информации можно выделить 3 типа учебных рефератов: 1. Реферат-обзор представляет собой рассуждение на оп­ределенную тему на основе анализа нескольких источни­ков информации в виде доказательства или опроверже­ния какого-то положения. Причем информация источни­ков используется именно в качестве аргументации или иллюстрации. Объем - 10-15 страниц.

176

177

  1. Реферат-резюме - это краткое изложение содержания научной статьи, книги, ее части, которое включает ос­ новные положения, аргументацию, сведения о методе ис­ следования и выводы. Такие рефераты носят профессио­ нальный характер, расцениваются как научная работа и публикуются в реферативных журналах. Объем - 1-2 страницы. Этот тип реферата используется студентами- старшекурсниками, магистрами и аспирантами в ходе их научно-исследовательской деятельности.

  2. Реферат-аннотация представляет собой сжатое описа­ ние содержания курсовой работы, выпускной работы ба­ калавра или дипломной работы магистра, является их составной частью, предваряющей весь текст работы. Объем - не более 10-12 строк.

В качестве примера рассмотрим особенности, правила составления и оформления реферата-обзора, который яв­ляется наиболее распространенной письменной самостоя­тельной работой при обучении в вузе.

Текст реферата включает тему исследования, предмет исследования, цели, задачи и методы, которые только назы­ваются, но не анализируются, конкретные результаты, вы­воды автора и область применения, при необходимости приводятся сведения об авторе.

Так как реферат - это всегда сокращенный текст, то при свертывании нередко возникают нарушения, которых следу­ет избегать. Приведем примеры возможных нарушений:

  1. неоправданная потеря информации;

  2. ненужное дублирование, смысловые повторы;

  3. искажение смысла, необоснованность оценок и выводов;

  4. отсутствие логики или потеря логической связи;

  5. несоответствие введения и/или заключения теме рефера­ та;

  6. несоблюдение языковых норм научного стиля;

7) нарушение оформления ссылок на источник информа­ции.

Текст реферата представляет собой трехмастную структуру.

  1. Введение. Здесь обосновывается выбор темы, изла­ гаются, формулируются цели и задачи (обычно в форме пе­ речисления), сообщается о предполагаемом результате, мо­ гут быть краткие сведения об авторе.

  2. Основная часть имеет варианты подачи материала в зависимости от количества используемых источников и по­ ставленных задач. Но, главное, отбирается и анализируется только та информация, которая непосредственно касается темы реферата.

  3. Заключение содержит обоснованные выводы, итоги всей работы.

Текст реферата имеет свои языковые особенности,

продиктованные принадлежностью к научному стилю речи. Язык реферата точный, лаконичный, обычно без сложных конструкций, но с использованием обособленных членов предложения. Отметим, что в произведениях научного стиля речи принято выражать свою точку зрения с помощью автор­ского «мы» и безличных конструкций (рассмотрим, можно сделать вывод, следует отметить и др.). Для выражения точки зрения автора необходимо использовать языковые средства реферативного изложения:

  • проблема рассматривается, исследуется, анализируется;

  • данной проблеме посвящена работа (кого?);

  • автор рассматривает, описывает, выделяет, подчерки­ вает, отмечает,утверждает, предлагает, высказывает предположение, приводит пример, приходит к выводу;

  • в работе описан эксперимент, приведены данные, пред­ ставлены доказательства.

178

179

В заключение перечислим известные правила состав­ления и оформления реферата.

  1. Вся информация должна быть представлена объективно, не допускается полемика с автором.

  2. Реферат должен быть выдержан композиционно. Необ­ ходимо представить и рассмотреть все существенные по­ ложения, обеспечивающие передачу полноты информа­ ции.

  3. Ранее известная информация может быть представлена, но в более сжатой форме, чем основная, более схематич­ но. Ссылки на уже имеющиеся данные нередко необхо­ димы для понимания главной информации.

  4. Материал группируется на основе трех принципов: принцип соединения, принцип подчинения и принцип противопоставления.

Принцип соединения: один источник сообщает об од­ной особенности явления, второй - о Другой .... Принцип подчинения: в одном источнике дается об­щая информация, а в другом описывается частный слу­чай или приводится пример.

Принцип противопоставления: два объяснения одно­го явления или два метода решения задачи.

  1. Язык реферата должен соответствовать требованиям на­ учного стиля речи.

  2. В конце дается список использованной литературы с ука­ занием выходных данных, а также Ф.И.О. референта- составиля.

Выводы. Итак, вышеизложенный анализ убедительно показывает, что составление и плана, и конспекта, и рефе­рата тесно взаимосвязано и взаимообусловлено: умения, необходимые для одной работы, являются основой для вы­полнения другой, потому что конечной их целью является написание «вторичного» текста в учебных и научных целях. Конечно, тексты будут отличаться друг от друга содержа-

тельно и композиционно, причем для каждого жанра мож­но выделить доминирующий признак, который делает этот жанр узнаваемым: для плана - перечень в сжатой форме структурно-содержательных компонентов перво­источника; для конспекта - сжатое, но дословное изло­жение текста-оригинала; для реферата - обобщенная пе­реработка первоисточника.