Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Царева.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

2. Перейдем к характеристике жанров научной речи. Она также связана с определением авторства, поэтому мно­гие признаки объясняются исходя из принадлежности к пер­вичным или вторичным текстам.

К первичным текстам относятся те, которые представ­ляют собой оригинальные произведения. Им свойственна, прежде всего, определенная новизна, которая проявляется в новом осмыслении явления, процесса, событий, в новом под­ходе к изложению тех или иных положений.

К вторичным текстам относятся те, которые создают­ся на основе оригинальных произведений. Их отличает высо­кая аналитичность, точность, последовательность в изложе­нии информации, но не новизна.

Жанр, как известно, - это особый вид речевого произ­ведения, или текста. В соответствии с этим определением все жанры тоже делятся на жанры первичные и вторичные.

В частности, к первичным относятся: монография, ста­тья, доклад, учебник; к вторичным - план, тезисы, конспект, реферат, аннотация, рецензия, отзыв.

Именно вторичные жанры - план, конспект, реферат -являются предметом нашего дальнейшего анализа. Для нача­ла попытаемся установить, что же их объединяет.

Первый признак был уже нами назван: все они возни­кают в результате работы с первоисточником, оригинальным

текстом - отсюда их название вторичные. Заметим, что пер- 1 вичные жанры создаются, пишутся, т.е. отличаются креа*| тивностью (творческим характером), а вторичные жанры;| составляются, компонуются, строятся, т.е. им характерна! аналитичность в изложении материала.

Второй признак связан с тем, что перечисленные жан­ры представляют собой, по сути, сокращенную запись наи-* более ценной информации.

Третий отличительный признак заключается в том, что для составления вторичных жанров требуется высокий уровень определенных речевых и языковых навыков и умет ний. Среди них можно выделить следующие: умение быстро находить нужную информацию, умение точно и лаконично передать информацию, умение логично рассуждать, умение понимать и формулировать основную авторскую мысль, умение свертывать информацию, трансформировать предло­жения, сокращать слова и словосочетания.

А в чем же состоит различие данных жанров? Разли^ чие связывается: 1) с назначением, 2) с классификацией при­знаков, 3) с использованием языковых средств и 4) с прави­лами построения.

В такой последовательности и будем рассматривать функциональные и структурно-языковые особенности ука­занных жанров.

3. Принято следующее определение плана.

План - это краткая программа (схема) текста, пере­чень пунктов, определяющих содержание текста. Основ­ное назначение - передавать, констатировать ход разви­тия авторской мысли, композицию произведения.

План как жанровую разновидность научного стиля принято классифицировать: 1) по степени обобщенности (свернутости-развернутости) информации, 2) по наличию определенных структурных компонентов и 3) по харак­теру языкового материала.

1. По степени обобщенности планы делятся на про­стые и сложные.

Простой план, или тематический, носит свернутый ха­рактер, представляет собой только перечень пунктов разви­тия содержания и отражает общую тему.

Сложный план, или развернутый, включает пункты и подпункты, представляющие полную информацию о порядке развития не только обшей темы, но и подтем и микротем.

  1. Различаются еще планы тезисные и планы-конс­ пекты, которые содержат более развернутую информацию по сравнению с простым планом. Они являются комплекс­ ными жанрами, так как включают не свойственные простому плану структурные компоненты других речевых разновидно­ стей. Например, тезисные планы, кроме перечня пунктов, включают краткие положения по каждому пункту, что харак­ терно для тезисов. Планы-конспекты представляют собой двучастную структуру, где слева дается план, а справа - краткое, но дословное изложение содержания текста, харак­ терное для конспекта.

  2. С точки зрения языковых особенностей заслужи­ вает внимания использование отглагольных существитель­ ных, именное и глагольное управление, также использование языковых конструкций, необходимых для вопросительных и назывных предложений. В соответствии с синтаксической структурой различают вопросные и назывные планы.

Сравните: 1. Определение понятия механика. 1. Что такое механика?

При этом смешение конструкций является нарушением норм, предъявляемых к жанру. Следует также обратить вни­мание еще на одну особенность этого жанра: при нумерации используется и цифровое, и буквенное обозначение. Здесь требуется соблюдать определенные правила, а именно:

170

171

- в простом плане предполагается только цифровое обозначение пунктов;

- в сложном - сначала римские цифры, затем арабские, а далее буквы.

Такова общая характеристика плана как жанровой раз­новидности письменной речи.

4. Следующий жанр, который подлежит нашему анали­зу, - это конспект.

По общепринятому определению, конспект - это сжа­тое, дословное изложение содержания оригинального текста. Слово «конспект» происходит от латинского cons­pectus («обзор»).

Сенеке принадлежит одно высказывание, которое как нельзя лучше определяет цель данного жанра: «Если про­чтешь что-нибудь, то из прочитанного усвой себе главную мысль. Так поступаю и я: из того, что я прочел, я что-нибудь отмечу...». Другими словами, главное предназначение конспекта - отбор наиболее ценной информации ориги­нального текста, систематизация информации и обобщение ее в письменной виде. Заметим, что ценная - это значит важ­ная, актуальная, но это не значит обязательно новая, ранее неизвестная.

Тогда чем же отличается план-конспект от собственно конспекта? - Степенью обобщенности и полноты информа­ции. План-конспект всегда полный. Это детальная проработ­ка информации источника. Причем, уделяется внимание всей информации: известной и неизвестной. А конспект может быть полным и неполным, соблюдается всегда одно условие: близость к тексту-источнику, которое предполагает широкое цитирование, не свойственное другим жанрам. По этому признаку различаются краткие, подробные и смешанные конспекты.

Краткий конспект включает положения общего харак­тера.

Подробный конспект содержит основные положения и пояснения или иллюстрацию к ним.

Смешанный конспект - это соединение частей, пред­ставленных в виде отдельных пунктов плана и в виде кон­спективной записи.

Также конспекты классифицируются по количеству перерабатываемых источников: принято различать кон­спекты монографические (один источник), сводные, или обзорные (несколько источников, связанных тематически).

С точки зрения выбора основных положений разли­чают конспекты интегральные и выборочные.

Интегральные конспекты передают все положения и главные смысловые связи первоисточника. Как правило, со­ставлению такого конспекта предшествует сложный план по прочитанному тексту. Интегральные конспекты обычно со­ставляются, чтобы разобраться в новой теме.

Выборочные конспекты содержат отдельные смысло­вые фрагменты текста-источника, которые представляют ин­терес только для его составителя. Такие конспекты исполь­зуются при подготовке доклада реферата, курсовых и ди­пломных работ.

При составлении конспекта имеют место определенные особенности речевого и языкового порядка: широкое ци­тирование и сокращение материала. Заметим, что объем со­кращения текста не менее 1 к 2. При этом требуется выделе­ние главных положений, приведение аргументов и примеров, возможна перекомпоновка материала, если он неполный.

При свертывании информации нередко случаются на­рушения. Поэтому необходимо уточнить некоторые правила сокращения слов и предложений.

172

173

Назовем 4 правила сокращения слов.

  1. Первая часть сокращаемого слова должна оканчиваться <| на согласную букву: кол-во, св-во, хим-ий.

  2. Сокращать слово нужно так, чтобы его можно было лег-| ко восстановить в конкретном контексте, значит не сле­ дует сокращать падежные окончания, обеспечивающие;! связь слов в предложении.

  3. Малознакомые слова и термины, впервые представлен­ ные в тексте, записываются полностью, только при вто­ ричном их употреблении возможно сокращение.

  4. Целесообразно использовать:

а) общепринятые сокращения: р-р — раствор, т.о. - та­ ким образом, м.б. - может быть, д.б. - должен быть, т.е. - то есть, и т.д. - и так далее;

б) общепринятые аббревиатуры: СМИ.НСР ...;

в) математические знаки: +- = %<> ~ ...;

г) обозначение физических величин: t, F, т,...;

д) пиктограммы: глаз - точка зрения, стрелки - следо­ вательно и пр.

Известны правила сокращения предложений.

  1. Так как главная информация предложений обычно выра­ жается подлежащим и сказуемым, при сокращении пред­ ложений опускаются избыточные слова (повторы, второ­ степенные детали, разъяснения).

  2. Определение новых понятий записывается всегда до­ словно и оформляется как цитата.

Чтобы упростить запись и последующее восстановле­ние оригинального текста, рекомендуется переформулиро­вать главную информацию. С этой целью используются сле­дующие виды трансформации предложений:

  • лексическая трансформация: аппарат - механизм;

  • грамматическая трансформация: температура по­ вышается, когда увеличивается давление - температура повышается при увеличении давления;

174

- лексико-грамматическая трансформация: химиче­ ский состав стали влияет на то, какими будут ее свойст­ ва - свойства стали зависят от ее химического состава;

- логико-смысловая трансформация - выражение содержания некоторого отрезка текста другими языковыми средствами: новый метод производства, в отличие от уже существующего, не требует больших материальных за­ трат, что положительно сказывается на себестоимости продукции - новый метод производства экономически вы­ годнее традиционных.

Непереформулированная информация обязательно оформляется как цитата (кавычки, многоточие, если опуще­на строфа или фрагмент) с указанием номера страницы.

В качестве наглядного примера рассмотрим порядок составления и правила оформления полного (интеграль­ного) конспекта.

Так, для написания конспекта необходимо составить план прочитанного текста. План текста будет представлять собой систему опорных слов, на основе которых развертыва­ется (восстанавливается) информация, при этом используется цитирование или близкая к тексту переформулировка с це­лью упрощения записи (возможные трансформации были рассмотрены выше).

Правила составления и оформления конспекта та­ковы.

  1. Обязательно сразу после полного названия первоисточ­ ника указываются все его выходные данные (место изда­ ния, издательство, год, количество страниц).

  2. Необходимо оставлять поля 1/3 объема страницы, чтобы можно было делать пометки, ссылки и указывать номера страниц.

  3. Рубрикация первоисточника всегда сохраняется.

  4. Цитаты заключаются в кавычки, допускается многоточие на месте пропуска фрагмента текста, на полях при этом указываются номера страниц.

175

  1. Если пометки или замечания не помещаются на полях,! можно их включать в текст конспекта, но заключать в| скобки или рамки и отмечать специальным знаком или словами «мое добавление» или «мое мнение».

  2. Главную информацию принято выделять цветом или подчеркиванием.

  3. Каждое новое положение оформляется в виде абзаца (от­ ступ в начале строки).

Такова общая характеристика конспекта как вторично­го жанра научного стиля речи.

5. Теперь имеющееся представление об особенностях плана и конспекта позволяет нам перейти к более сложному научному жанру - реферату.

Слово реферат соотносится с латинским словом refere «сообщать», «докладывать».

Принято следующее определение.