Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Царева.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

2. Рассмотрим языковые средства разговорно-обиходного стиля речи.

Фонетические особенности разговорного стиля связа­ны со звуковой организацией устной речи. Поскольку разго­ворный стиль является главным образом стилем устной речи,

в нем большую роль играет звуковая сторона и, прежде все­го, интонация. В устной речи возможна интонация поддерж­ки, интонация раздражения, интонация досады и удивления и т. д.

К фонетическим особенностям относятся нечеткое про­изношение и даже утрата отдельных звуков или сочетаний звуков (Вместо Мария Ивановна часто говорят Марь Вана, вместо здравствуйте - здрасьте, вместо все равно - серано и т.д.). Для выражения удивления, иронии, оценки тех или иных качеств часто используются растягивание гласных (Это тво-ой сы-ын? Как вы-ырос?), особый темп речи и пау­зы (У-хо-ди! Пре-кра-ти!).

Разговорный стиль имеет свои лексические особенно­сти. Разговорной речи свойственна широта тематического диапазона. Конечно, значительный пласт разговорной лекси­ки составляют нейтральные, общеупотребительные слова: жить, надо, уезжать, этот, глаза, есть, идти, лицо, побе­дить, спать и т.д. Но основными для разговорной речи яв­ляются сферы общения, связанные с повседневной жизнью и бытом, поэтому здесь широко представлена обиходно-бытовая лексика: чайник, плита, ложка, тарелка, хлеб, рас­ческа, тряпка и т.д. Вместе с тем в разговорной речи широко используется стилистически окрашенная лексика (фамильяр­ная, ласкательная, неодобрительная, ироническая и т.д.): бо­родач, лентяй, грязнуля, зубастый, модничать, заболтать­ся.

Особенностью разговорного стиля являются слова, ко­торые приобретают стилистическую окраску в определенном контексте: дело, деловой, вещь, штука, музыка, валять, дуть. Например: Знаем мы эту музыку! (т.е. речь об этом уже шла,); Деловой нашелся! (в отрицательном значении).

В разговорном стиле действует закон экономии языко­вых средств, поэтому нередко вместо словосочетания упот­ребляется одно слово: вечерняя газета - вечерка (зачетка, подсобка, пятиэтажка, маршрутка, сгущенка); пассажир

без билета - безбилетник, находиться на бюллетене — бюл­летенить, декретный отпуск - декрет, больничный лист -больничный и т. д.

Разговорный стиль богат фразеологизмами, которые придают ему яркую образность: уши вянут, тертый калач, втирать очки, сыграть в ящик, море по колено и т.д.

На уровне морфологии разговорный стиль характери­зуется включением в речь частиц, вводных слов, обращений: Что уж говорить; Вот так штука; упаси Бог об этом вспоминать-то! Увы! Ах! О! Широко используются особые звательные формы (Мам! Пап! Нин!), звательные формы, включающие повторы (Мам, а мам! Пап, а пап!; Мама-мам! Нин-Нина!).

Для выражения экспрессии формы настоящего времени могут использоваться в рассказе о прошлых событиях (Шел я вчера по улице и вижу: слона ведут.), для обозначения дей­ствий в будущем (Завтра еду в Петербург.); формы сослага­тельного наклонения употребляются в значении повелитель­ного (Шел бы ты спать! Отдохнул бы ты!).

На уровне синтаксиса разговорный стиль характери­зуется эллиптичностью, использованием неполных предло­жений, в которых пропуск членов предложения легко вос­станавливается из прошлого опыта или ситуации. Так, за столом мы спрашиваем: «Вам кофе или чай?». Неподготов­ленность разговорной речи обусловливает преобладание простых, коротких предложений, в которых обычно количе­ство слов не превышает 6-7 единиц. Среди сложных предло­жений типичными являются сложносочиненные и бессоюз­ные предложения.

В разговорно-обиходной речи используется много вводных слов, вставных и присоединительных конструкций, которые дополняют, поясняют, уточняют смысл высказыва­ния (Брата, как всегда, дома, конечно, не было.; Тут - де­лать нечего - мы пошли в университет.; И чего он прита­щился ни свет ни заря - от бессонницы, что ли?).

К синтаксическим особенностям разговорной речи от­носится и так называемый обратный порядок слов, который определяется важностью сообщения. Поэтому говорящий, как правило, начинает высказывание с главной части сооб­щения {Посуду поставь в шкаф! Очень ему понравился этот фильм! Наташа, ты не знаешь, когда приедет?). В разго­ворной речи употребительны лексические повторы, выра­жающие убежденность, радость, раздражение, удивление (Он смотрел-смотрел, не мог разглядеть никак.; Я как писарь какой-то! Пишу-пишу-пишу!).

3. Известно, что в человеческой культуре самое древнее искусство - это искусство общения. И если под этикетом понимается установленный порядок поведения вообще, то речевой этикет - это правила речевого поведения.

Речевой этикет - это выработанная обществом сис­тема правил речевого поведения и устойчивых формул вежливого общения. Речевой этикет отражает нравственное состояние общества, национальные и культурные традиции. Он предполагает общие темы, общую заинтересованность, общую стилевую окрашенность, соблюдение правил культу­ры речи. От соблюдения правил речевого этикета зависит эффективность речевого общения. Владение речевым этике­том порождает доверие и уважение у собеседника. В свою очередь, знание правил речевого этикета позволяет чувство­вать себя уверенно и непринужденно в любой ситуации об­щения. Незнание правил речевого этикета может привести к обидам, к разрыву взаимоотношений между отдельными людьми, коллегами, друзьями, конфликтам на государствен­ном уровне, даже к подрыву экономических и политических отношений между странами. Речевой этикет регулирует вы­бор наиболее уместного речевого средства для конкретного адресата, конкретного случая, например: Нин, а Нин, сбегаем в буфет! - или: Уважаемая Анна Ивановна, разрешите при­гласить Вас на вечер. Можно сказать кому-то: Привет! - но

по отношению к другому человеку это невозможно; кто-то может сказать: Позвольте откланяться! - а другому подоб­ное выражение совсем несвойственно.

В силу тысячекратного повторения в типичных ситуа­циях речевой этикет воплотился в стереотипах, в устойчивых выражениях, формулах речевого общения, которые мы не строим заново каждый раз, когда нам надо их употребить, а используем уже готовые, отложившиеся в нашем языковом сознании.

Этикетные формулы - это фразеологизированные предложения, являющиеся готовыми языковыми средствами. С их помощью мы выражаем отношения при встрече {доб­рый день, здравствуйте) и расставании (до свидания, всего хорошего, до встречи, пока), когда кого-либо благодарим {спасибо, очень признателен вам, благодарю) или приносим свои извинения {приношу свои извинения; извините, пожа­луйста; простите, пожалуйста; прошу меня простить), просьбы {будьте добры, будьте любезны, прошу вас). Соот­ветствующие этикетные формулы используются также в си­туации знакомства, приглашения, предложения и во многих других случаях.

Речевой этикет существует для выражения вежливых отношений между субъектами общения.

Выражение вежливости в речевом этикете конкретизи­руется определенными правилами, которые могут быть под­разделены на нормы и традиции.

Нормы речевого этикета - это обязательные для со­блюдения правила, невыполнение которых привлекает вни­мание и вызывает общественное осуждение. Примеры норм речевого этикета: со знакомыми надо здороваться, за услугу надо благодарить, за проступки надо извиняться, нельзя пе­ребивать собеседника, ругаться нецензурно и т.д.

Этикетные традиции - это правила, которые не явля­ются обязательными для соблюдения, но в силу привычек и традиций их принято придерживаться. Нередко несоблюде-

ние традиций общения вызывает удивление, сожаление. Так, в некоторых социальных группах тещу и свекровь принято называть мамой, к старшим родственникам (отцу, матери, дяде, тете) обращаются на вы и т.д.

Специалисты выделяют 3 важных условия, которые определяют поведение людей в соответствии с требованиями речевого этикета, выбор той или иной этикетной формулы общения:

  • учет особенностей партнеров;

  • учет характера ситуации общения;

  • учет национальных традиций. Рассмотрим подробнее эти условия.

Учет особенностей партнеров (социальный статус, место в служебной иерархии, профессия, национальность, возраст, пол, роль в общении, характер и т.д.) является пер­вым важным условием, определяющим речевое поведение. Речевое поведение партнеров в значительной степени опре­деляется их социальным статусом. С социальным статусом тесно связаны социальные роли. Социальной ролью называ­ется ожидаемое поведение, ассоциируемое со статусом. Ре­чевой этикет требует, чтобы речевое поведение людей не противоречило ролевым ожиданиям субъекта и адресата об­щения. Если же такие ожидания не оправдываются, то воз­никает ролевой конфликт. Например, подчиненный игнори­рует распоряжения руководителя, младший указывает стар­шему, сын не выполняет требований отца и т.д.

Вторым важнейшим условием, определяющим речевое поведение, является ситуация, в которой происходит обще­ние: переговоры или доверительная беседа, день рождения или банкет по поводу юбилея фирмы. Речевое поведение на­ходится в зависимости от ситуации и должно меняться с из­менением этой ситуации.

Рассмотрим 6 основных факторов, которые опреде­ляют коммуникативную ситуацию и должны учитываться субъектами общения.