Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Царева.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

2. В зависимости от содержания и внутренней органи­зации различаются три типа изложения содержания и со­ответствующие им три типа текста: описание, рассужде­ние, повествование.

Описание - это словесное изображение явлений, пред­метов действительности путем последовательного перечис­ления их признаков (свойств). Основной вопрос, на который призвано отвечать описание, - это вопрос «какой?» Компо­зиция описания включает: 1) название предмета, 2) изобра­жение деталей, 3) общее впечатление о предмете или явле­нии. Описание характеризуется статичностью, перечисли­тельной структурой однородных компонентов, перечисли­тельной интонацией. Нередко речевой ошибкой в текстах-описаниях считается неоправданное использование противо­поставления вместо перечисления.

Повествование представляет собой рассказ о событи­ях, явлениях, переданных в определенной последовательно­сти. Такие тексты отвечают на вопрос: «Что произошло?» и характеризуются динамичностью, соотнесенностью видо-временных форм глаголов-сказуемых. Композиция обычно состоит из следующих компонентов: 1) экспозиция (часть, предшествующая завязке), 2) завязка (начало действия), 3) развитие действия, 4) кульминация (момент наивысшего напряжения), 5) развязка (конец действия). Это можно на­блюдать в развернутых эпических жанрах: повестях, сказках, романах, но если текст-повествование является эпизодом полномасштабного произведения, то в его композиции могут быть представлены не все компоненты. Нарушение последо­вательности считается серьезной речевой ошибкой в текстах-повествованиях .

Рассуждение - это такой порядок изложения мыслей, когда высказывается какое-то утверждение и для доказатель­ства его истинности (либо для его опровержения) приводятся доводы. Тексты-рассуждения отвечают на вопрос: «Поче­му?». Полная композиционная форма состоит из трех частей: 1) тезис, 2) доказательство и 3) вывод. Рассуждение характе­ризуется наличием сложных структур, передающих причин­но-следственные связи, отношения. Речевой ошибкой счита-

ется нарушение логики, ошибочность или недостаточность аргументации. -

Чтобы обобщить данную информацию, такое деление текстов на определенные типы можно представить в виде : следующей таблицы и комментария к ней.

Тип текста

Основной вопрос

Характер содержания

Текст-((тисан1Ш

1 1

Что произош­ло..?

Речь идет о последова­тельных событиях: сна­чала.., потом.., затем... и наконец... .

Текст- J ;

Какой..?

Речь идет о признаках,

повествование I

Каков..?

свойствах, о том, что составляет характери­стику предметов, явле­ний, субъектов и объек­тов действия

Текст-рассуждение

Почему..?

Речь идет о причинах возникновения явле­ний, событий, процес­сов, устанавливается между ними связь

Указанные типы текстов в чистом виде встречаются редко. Чаще всего в тексте представлены элементы и повест­вования, и описания, и рассуждения (доказательства).