Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОСНОВЫ ИДЕОЛОГИИ БЕЛ ГОСУДАРСТВА.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
752.64 Кб
Скачать

Тесты для самоконтроля № 7

1. Социальное государство – это:

а) государство, которое заботится только об эффективной внутренней политике, не обращая серьезного внимания на внешнюю;

б) государство, гарантирующее достойные условия для жизни и свободного развития личности;

в) государство, где экономика является ведущей социальной сферой;

г) государство с высокоразвитой экономикой.

2. Социальная политика – это:

а) политика, проводимая социал-демократами;

б) политика, направленная на построение социализма;

в) политика государства, направленная на оказание помощи нуждающимся, на повышение уровня жизни и сохранение стабильности общественной системы;

г) политика, проводимая социальными слоями.

3. Особенностью идеологии белорусской модели социально-экономического развития является:

а) монопольное господство в экономике государственной собственности;

б) равноправие всех форм собственности, всех форм хозяйствования;

в) преобладание в экономике частного сектора.

4. Цель эффективной адресной социальной защиты состоит в том, чтобы:

а) подчинить все ресурсы белорусского общества выравниванию доходов различных его групп;

б) стимулировать рост производительности труда;

в) сконцентрировать ограниченные ресурсы на удовлетворение потребностей социально незащищенных слоев населения.

5.Отличительная особенность внешней политики Республики Беларусь:

а) ориентация на Запад;

б) интеграция с Россией;

в) многовекторность;

г) сотрудничество с государствами Азии.

Тема 8. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИДЕОЛОГИИ

БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

1. Государственные институты и идеологические процессы.

2. Роль Президента Республики Беларусь в формировании и реализации идеологии белорусского государства.

3. Деятельность Парламента – Национального Собрания Республики Беларусь в контексте государственной идеологии.

Цель лекции:дать системное представление о деятельности государственных органов Республики Беларусь как проявление идеологии в их практической работе.

Задачи лекции:а) раскрыть роль государственных органов в осуществлении концепции государственной идеологии; б) дать четкое представление о роли и значении Президента Республики Беларусь в разработке и реализации идеологии белорусского государства; в) проанализировать основные направления деятельности Парламента Республики Беларусь в формировании и осуществлении государственной идеологии; г) способствовать формированию у студентов активной гражданской позиции, основанной на прочном фундаменте национально-государственной идеологии.

1. Государственные институты и идеологические процессы.

Изучая первый вопрос, уясните, что с начала 1990-х гг. государственные структуры объявили свою деятельность свободной от идеологии, фактически проводили политику изменения белорусского цивилизационного развития, стремясь переориентировать Беларусь на «западные» образцы. При этом культивировалась борьба с «имперской» державностью и «культом государственности». В конце 90-х годов ХХ ст. государственные структуры переоценили сложившуюся ситуацию вбелорусском обществе и осознали значимость разработки национальной идеологии, на основе которой может состояться единение белорусского общества и народа, приступив к формированию идеологии белорусского государства. Поиск интегративной системы ценностей и идеологических ориентиров проходил в несколько этапов. После периода «деидеологизации» началось осознание и подготовка разработки государственной идеологии.

Своего рода предварительным анализом состояния разработанности данной проблемы явилась научная конференция «Идеология белорусской государственности: проблемы теории и практики», проведенная 12.11.1998 г. по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь. В представленных докладах и сообщениях был поставлен и рассмотрен широкий круг теоретических и практических проблем идеологии белорусского государства. Самая активная попытка государственных властных структур сформировать новую государственную идею связана с деятельностью Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. С приходом его в высшую правящую элиту наступил и новый этап развития современной идеологии белорусского государства. На политическом уровне руководством страны выделены три фундаментальные опоры, на которых базируется наше общество: Советы депутатов, профсоюзы и молодежная организация.

Идеология белорусского государства подготавливается духовно-интеллектуальными поисками отечественных ученых, общественных деятелей, программными разработками государства, политических партий, принятием ряда официальных концепций и доктрин в отдельных сферах государственной деятельности: политикой Президента Республики Беларусь, сформулированной в его посланиях на общественных форумах уровня Всебелорусского народного собрания, основными государственными документами – Конституцией Республики Беларусь, Концепцией национальной безопасности. Более детальная разработка идеологии белорусской государственности содержится в таких документах, как «Программа развития Республики Беларусь до 2010 г.», а также в «Концепции социально-экономического развития Республики Беларусь до 2015 г.». В них определяются цели и приоритеты долгосрочного социально-экономического развития, потенциал и средства их развития, раскрываются главные черты белорусской модели социально-ориентированной рыночной экономики, сочетающей преимущества современного высокоразвитого рыночного хозяйства с обеспечением социальной справедливости и эффективной социальной защиты граждан.

Концепция государственной идеологической политики конкретизируется на уровне отраслей, ведомств в виде программ информационно-аналитического обеспечения государственной идеологической политики. В каждой из программ заложены четкие параметры: цель,задачи, сроки, проблемы, приоритеты, нормативная база, механизмы реализации, ресурсы, оценка эффективности идеологической политики.