Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОСНОВЫ ИДЕОЛОГИИ БЕЛ ГОСУДАРСТВА.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
752.64 Кб
Скачать

1. Культурно-исторический компонент идеологии белорусского государства.

В первом вопросе следует изучить культурно-историческое наследие народа Беларуси, созданное им за время пребывания в различных государственных образованиях (в Полоцком, Туровском и других княжествах; в Великом княжестве Литовском – Русском и Жемойтском; в Речи Посполитой; в Российской империи; в БССР), которое является не только его достоянием, но и неотъемлемой частью достижений всего человечества.

Одним из приоритетных направлений государственной идеологии в области историко-культурного наследия является воспроизведение исторического своеобразия историко-культурных ценностей, что является важным фактором обеспечения условий духовного, интеллектуального и социально-экономического развития общества, достойного представления страны на международном уровне.

Для любого народа сохранение культурного наследия важно потому, что:

– культурно-историческое наследие существенно воздействует на сознание и самосознание людей, позволяя им ощутить свою причастность к культурной традиции многих поколений;

– культурно-историческое наследие является самым объективным свидетельством прошлого;

– культурно-историческое наследие – это часть материальной и духовной культуры, созданная, сохраненная и передаваемая современникам как нечто почитаемое и уникальное, как неизменная ценность.

Государство, белорусский народ ведет целенаправленную работу по охране культурно-исторического наследия, которая состоит из выяснения, изучения, классификации, публикации, популяризации, организации учета объектов наследия (ведение государственного списка историко-культурных ценностей), формирования банка данных.

Вопросам охраны наследия уделялось пристальное внимание как в предыдущие периоды, так и сейчас. В первые годы существования БССР было принято постановление ЦИК «О регистрации, взятии на учет и охране памятников искусства, старины и природы, находящихся в собственности учреждений, обществ и частных лиц» (24. 12.1923 г.). Этот документ запрещал вывоз памятников культуры за границу, передачу другим лицам. По постановлению СНК БССР от 02.07.1926 г. проведена национализация ряда памятников искусства, архитектуры, быта и природы. В 1960 г. были созданы Добровольные общества охраны памятников истории и культуры. Верховный Совет БССР принял ряд законов: «Об охране памятников культуры» в 1969 г.; «Об охране и использовании памятников истории и культуры» в 1978 г.; «Об охране историко-культурного наследия» в 1992 г. Гражданский кодекс Республики Беларусь регламентирует основные права собственников ценностей. Сохранение и приумножение историко-культурных ценностей имеет исключительно важное значение для развития государственной идеологии и национальной культуры белорусского народа. В настоящее время отношения пользования и сохранения культурно-исторических ценностей регулируются Конституцией Беларуси, Законом «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь» и другими нормативно-правовыми актами. В Беларуси на начало ХХIвека было около 16 тыс. объектов, имеющих признаки историко-культурных ценностей (51 являются духовными ценностями, в основном древние гербы белорусских городов и местечек; 64 – движимыми ценностями (клады, коллекции посуды, церковной утвари, иконы, картины составляют более 6 тыс. предметов); 1597 объектов архитектуры и градостроения; 1834 объекта археологии, 122 памятника искусства; 1131 памятник защитникам Отечества, связанных с выдающимися личностями и историческими событиями). Все они внесены в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения, а также списки местного значения. В соответствии с постановлением СМ БССР статус официального документа по охране наследия получил «Свод памятников истории и культуры Белоруссии», изданный в 1984–88 годы в 8 книгах. В 1991 году образована республиканская специализированная научная организация – Государственная историко-культурная экспедиция по спасению памятников истории и культуры Беларуси в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы в 1986 году.

В Списке объектов Всемирного культурного и природного наследия, составленном ЮНЕСКО, имеется 11 объектов наследия. Беларусь представлена Беловежской пущей, замковым комплексом «Мир», «Дугой меридиана Струве» (19 пунктов на территории Беларуси), Архитектурно-культурным комплексом Радзивиллов в Несвиже, калядными святками «Цари» и др.

Следует усвоить, что ценность культурно-исторические объекты представляют не только как социально значимые явления, но и как и символические. Ценными для человека являются те материальные и духовные предметы и явления, которые способны побуждать его к активной деятельности и придавать ей смысл. Они ориентируют человека в мире, направляют его повседневную деятельность. Исходя из ценностей, человек определяет для себя приоритеты собственной жизненной стратегии. Представления человека о ценностях формируются на основе определенных социальных и духовных традиций. Поэтому причастность к культурному наследию обогащает человека, расширяет его возможности и переводит его взаимодействие с миром на новый качественный уровень.