Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические материалы к семинарским занятиям.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
975.36 Кб
Скачать

М о д у л ь 1. Философия в исторической динамике культуры ( темы 1-4)

Задачи студентов по изучению материала модуля № 1:

1) знать: основные подходы к определению философии; компоненты и исторические типы мировоззрения; историю становления философии как рационально-теоретического мировоззрения и ее проблемное поле; базовые философские категории и универсалии культуры; функции философии как социокультурного феномена; специфику различных геосоциокультурных типов философии; основные направления, ведущих представителей и ключевые идеи классической и неклассической философии.

2) уметь: обосновывать взаимосвязь философии и мировоззрения; характеризовать их структуру и исторические типы; раскрывать взаимосвязи онтологической, гносеологической, антропологической и аксиологической проблем; обосновывать творческий характер философского мышления и значение философии в жизни человека и общества; аргументировать смысл, цели и гуманистические параметры своей общественной и профессиональной деятельности; анализировать важнейшие концепции, разработанные в классической и неклассической философии; применять философские идеи и категории при анализе современных мировоззренческих и социокультурных проблем и ситуаций; объяснять влияние философии на развитие белорусского национального самосознания; характеризовать философию, культуру и общественную жизнь Беларуси в современных условиях.

Т е м а 1. Философия как социокультурный феномен

1. Понятие и структура мировоззрения. Исторические типы мировоззрения. Философия как рационально-теоретическое мировоззрение.

2. Предмет философии и его историческая динамика.

3. Проблемное поле философии. Взаимосвязь онтологических, гносеологических, антропологических и аксиологических аспектов философии.

4. Рефлексивность, критичность, творческий характер философского мышления. Функции философии в системе культуры.

Темы рефератов и докладов

1. Мировоззрение как форма духовно-практического освоения действительности.

2. Миф: сущностные черты и современные формы.

3. Религия как социокультурный феномен.

4. Особенности философского мышления.

5. Вечные проблемы философии и повседневная жизнь человека.

6. Философия как форма национального самосознания.

7. Философия и наука: общее и специфическое.

8. Статус и роль философии в современной культуре.

9. Вызовы современности и прогностическая функция философии.

10. Осмысление философских идей в художественной культуре.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое мировоззрение? Какие его исторические типы вам известны?

2. Каково соотношение между философией и мировоззрением? Всякая ли философия является мировоззрением? Всякое ли мировоззрение есть философия?

3. Чем отличается философское мировоззрение от мифологии и религии?

4. Какие философские категории выражаются в следующих строках А. Фета:

«Два мира властвуют от века,

Два неотменных бытия –

Один, что окружает человека,

Другой – душа и мысль моя»?

5. В чем состоит сходство и различие философии и науки? Применимы ли к философскому знанию стандарты строгого научного знания? В каком смысле философия «больше чем наука»?

6. Прокомментируйте высказывание Н. Бердяева: «Философия не есть наука, а есть творческое осознание духом смысла человеческого существования».

7. Философствуют все люди – даже те, кто никогда не слышал этого слова. В чем же, на ваш взгляд, состоит различие между философствованием и философией?

8. «Философия не выполняет непосредственных социальных заказов. Философ видит даже свою гордость в том, чтобы стать выше предъявленных ему социальных требований. Философия не социальная, она персональная» (Н. Бердяев). Согласны ли вы с утверждением философа?

9. Аргументируйте данное утверждение и, исходя из этого, определите ценность философского познания: «…Парадокс философии в том, что в ней нет абсолютно истинных знаний, как и нет абсолютно ложных. Свою меру истинности могут содержать совершенно противоположные взгляды».

10. Р. Декарт в «Началах философии» различал пять ступеней мудрости. Первая ступень содержит только те понятия, которые благодаря собственному свету настолько ясны, что могут быть приобретены без размышлений. Вторая ступень охватывает все то, что дает чувственный опыт. Третья – то, чему учит общение с другими людьми. На четвертом месте – чтение книг. Это как бы вид общения с их творцами. Пятая ступень мудрости – философия. В каком отношении находится философия с названными Р. Декартом четырьмя ступенями мудрости? Как бы вы определили эту ступень?