Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. произв. пр-ка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Введение

Современный специалист должен обладать широкопрофильной подготовкой, обеспечивающей ему профессиональную мобильность, уметь оперативно включаться в трудовую деятельность производственного коллектива, быть коммуникабельным и обладать культурой общения.

На современном этапе меняются и формы организации труда. Резко возрастет коллективная ответственность всех специалистов за соблюдение технологии производственного процесса и сохранность дорогостоящей сельскохозяйственной техники, за конечные результаты труда. Сельскохозяйственные предприятия все больше заинтересованы в высококвалифицированных специалистах с аналитическими способностями и системным мышлением, знающие передовые ресурсо- и энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В системе подготовки высококвалифицированных кадров агрономического профиля производственная практика имеет огромное значение. В процессе прохождения практики студенты продолжают углублять и закреплять теоретические знания, полученные на лекциях, лабораторно-практических занятиях и учебных практиках, а также приобретают навыки организаторской и воспитательной работы. Производственная практика – важнейшая ступень в подготовке студента к самостоятельной практической деятельности в качестве специалиста предприятий агропромышленного комплекса и сотрудника научно-исследовательских учреждений.

Полученные теоретические и практические знания позволят профессионально и грамотно работать в отраслях агропромышленного комплекса, агропромышленных объединениях, комбинатах, агрофирмах, в производственных и научно-производственных системах, крупнотоварных сельскохозяйственных предприятиях, фермерских хозяйствах, ассоциациях, межхозяйственных предприятиях, объединениях, других предприятиях и организациях в системе АПК независимо от их формы собственности в должностях главного агронома, агронома-семеновода, агронома-инспектора, агронома отделения (бригады, производственного участка, фермы, цеха), агронома-консультанта, агронома фермерских хозяйств на основе контракта, сотрудника НИУ.

Практическая подготовка будущих агрономов в конечном итоге должна обеспечить:

- овладение практическими приемами получения программируемых урожаев сельскохозяйственных культур;

- освоение современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур семенного, продовольственного и кормового назначения;

- получение профессиональных навыков и умений агрономической работы по оформлению необходимых документов, подготовке получаемой продукции и ее реализации;

- навыками работы в коллективе: уметь принимать профессиональные решения с учетом социальных, экономических, экологических и иных последствий, требований этики и права.

1 Общие положения и график прохождения производственной практики

Производственная практика является важнейшей частью учебного процесса при подготовке специалистов с высшим образованием и представляет собой планомерную и целенаправленную деятельность студентов по освоению избранной специальности, углубленному закреплению теоретических знаний, профессиональных и творческих исполнительных навыков.

Целью производственной практики является обучение студентов практическим навыкам и подготовка их к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.

Сроки и содержание производственной практики определены образовательным стандартом по специальности 1-74 02 01 «Агрономия» и учебным планом по данной специальности подготовки специалистов и в соответствии с разработанной программой (табл. 1).

Таблица 1 – График прохождения производственной практики по специальности 1-74 02 01 «Агрономия», специализации 1-74 02 01 «Луговодство» и 1-74 02 01 03 «Товарная доработка и хранение растительного сырья»

Наименование практики

Семестр

Продолжительность, недель (дней)

  1. Производственная практика

2, 3, 6, 8

21 (126)

    1. Общеагрономическая практика

2, 3, 6

3 (18)

    1. Технологическая практика

8

11 (66)

    1. Преддипломная практика

8

7 (42)

В программу производственной практики входят следующие их виды: общеагрономическая, технологическая и преддипломная. Общеагрономическая практика проводится в рамках научно-исследовательской работы студентов на опытных полях и участках профильных кафедр.

Местом проведения технологической и преддипломной практик являются базовые сельскохозяйственные предприятия, научно-исследовательские учреждения.

Производственная (общеагрономическая, технологическая, преддипломная) практика организуется в соответствии с программой и индивидуальным заданием, выданным руководителем практики со стороны академии.

Производственная практика является завершающим этапом в подготовке специалистов. В период ее прохождения студент основное внимание должен обращать на изучение вопросов агрономии, организации, планирования и управления сельскохозяйственным производством, на анализ хозяйственной деятельности предприятий.

Общая продолжительность практик за период обучения студентов специальности 1-74 02 01 «Агрономия» составляет 21 неделю, из которых 3 недели отводится на общеагрономическую, 11 – на технологическую и 7 – на преддипломную.

Содержание и сроки прохождения всех видов производственной практики обеспечивают выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по специальности «Агрономия».

По окончании производственной практики (технологической и преддипломной) студент составляет письменный отчет и сдает его руководителю этой практики от академии вместе с дневником и отзывом, подписанными руководителем практики от предприятия (организации). Письменный отчет о производственной практике должен состоять из двух разделов – технологической и преддипломной и содержать сведения о хозяйстве, характеристику его отраслей (растениеводства и животноводства), технологии возделывания сельскохозяйственный культур, вопросы охраны труда, энергосбережения, результаты научно-исследовательской работы, экономический анализ работы сельскохозяйственной организации, организационную структуру и управление сельскохозяйственным производством, выводы и предложения о ходе проведения указанной практики. Для оформления отчета студенту предоставляется в конце производственной практики 5-6 дней.

По окончании производственной практики студент защищает отчет в комиссии, назначенной деканатом. По производственной технологической и преддипломной практикам выставляется оценка, а по производственной общеагрономической – зачет.

Студент, не выполнивший программу производственной практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, повторно направляется на практику в свободное от учебы время.