Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. произв. пр-ка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

2.1 Адаптация студентов к условиям производственной практики

По прибытию на предприятие для прохождения производственной практики очень важно уметь оперативно включиться в трудовую деятельность производственного коллектива, так как первый рабочий день во многои является определяющим.

Оказывается, новый сотрудник, согласно исследованиям, оценивает предприятие, в котором ему предстоит работать, в первые часы выхода на новую работу. Оценивает по простым критериям: нравится – не нравится. А кому понравится спрашивать о многом для вас новом и незнакомом у неприветливых людей? В первые дни работы на новом месте большинство людей становятся уязвимыми. Ситуация осложняется тем, что человек попадает в новые для него условия: новый коллектив, новое руководство, новое рабочее место, новые должностные обязанности. Поэтому так важно, чтобы адаптация на новом месте прошла успешно.

Вначале нужно освоиться с культурой ведения предприятия и привыкнуть к существующим условиям труда и структуре отношений, обратиться за поддержкой.

Важно сделать все возможное для того, чтобы органично влиться в новый коллектив. Под этим подразумевается как профессиональное включение в работу, так и социальная интеграция. Оба аспекта важны в одинаковой степени.

Этап вхождения в новое предприятие особенно важен для предотвращения каких-либо конфликтных ситуаций. Как правило, его можно считать удачным, если человек комфортно себя чувствует на новом рабочем месте и по окончании ознакомительного периода в состоянии самостоятельно выполнять свои задачи. Кроме того, очень важное значение имеет работа на основе полного доверия и лояльность по отношению к руководству предприятия. Если все это имеется, то есть и предпосылки для удовлетворенности работой и долгосрочного предотвращения конфликтов.

Для более быстрого вхождения студента-практиканта в новый коллектив необходима помощь опытного коллеги (куратора) от предприятия. При возникновении профессиональных вопросов и любых проблем, вытекающих из новой ситуации, он первый, к кому можно обратиться, чтобы он:

- познакомил с рабочим окружением;

- поддержал при установлении контактов с коллегами;

- рассказал о писанных и неписанных законах предприятия (например, о рабочем времени, регулировании перерывов и др.);

- помог вникнуть в суть задач студента-практиканта, объяснил смысл и цель его деятельности и рассказал о месте и значимости его подразделения в рамках предприятия;

- помог профессиональными советами приобрести необходимую квалификацию для выполнения поставленных задач;

- поддержал в достижении рабочих целей;

- выражал благодарность за успехи, конструктивно критиковал за ошибки;

- давал советы при возникновении профессиональных, а также личных проблем.

Кроме того, нужно постараться наладить отношения с новыми коллегами.

3 Производственная (общеагрономическая и технологическая) практика

3.1 Цели и задачи Общеагрономическая практика

Общеагрономическая практика проводится в рамках научно-исследовательской работы студентов на опытных полях и участках профильных кафедр.

Цель общеагрономической практики – выработать у выпускников умения по планированию структуры полевых опытов в различных отраслях растениеводства, проведению полевых экспериментов в производственных условиях, освоению методики оценки результатов научных исследований.

Практика проводится на опытных полях и в производственных условиях. В период практик студенты овладевают навыками планирования структуры полевого опыта в различных отраслях – полеводстве, луговодстве, земледелии, агрохимии, почвоведении, селекции и семеноводстве, кормопроизводстве. На основании спланированных схем полевых опытов разрабатывают методику научных исследований.

Основными задачами общеагрономической практики являются:

- приобретение навыков выбора участков, их разбивки и закладки полевых опытов,

- осваение методики проведения полевых наблюдений, уборки и учета урожая;

- приобретение навыков ведения полевого эксперимента по оценке сравнительной эффективности элементов технологии возделывания отдельных сельскохозяйственных культур, сортов и гибридов сельскохозяйственных растений;

- освоить методику агрономического, статистического и экономического анализа результатов экспериментов.