Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. произв. пр-ка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Охрана труда

Состояние охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии в хозяйстве. Структура службы охраны труда, проведение инструктажей и обучения, составление и ведение основных документов по охране труда, наличие инструкции на рабочих местах, пропаганда охраны труда (наличие уголков и кабинетов по охране труда).

Анализ производственного травматизма. Отчетность хозяйства по производственному травматизму, анализ средств, ассигнуемых на охрану труда.

Условия труда рабочих хозяйства, предприятия. Режим трудового дня, соблюдение норм и правил хранения, транспортирование и использование пестицидов, минеральных удобрений и других химических материалов.

Обеспеченность рабочих средствами индивидуальной защиты.

Соблюдение норм и правил безопасности при выполнении основных сельскохозяйственных работ (сеноуборка, силосование, скирдование, работа на машинах при обработке почвы, посеве и уборке зерновых и других культур, работа машин на склонах, использование тракторов на транспортных работах и т. п.).

Обеспеченность хозяйства необходимыми первичными средствами огнетушения. Соблюдение норм пожарной безопасности.

Предложения по улучшению условий труда и повышению его безопасности.

4 Производственная преддипломная практика

Программа практики предусматривает включение в учебный процесс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Студент вместе с руководителем намечает план изучения литературы по избранной теме, отрабатывает методику необходимых экспериментальных работ в проведения соответствующих наблюдений и учетов.

На основе глубокого изучения и анализа работы сельскохозяйственных предприятий, овладения производственным и организационным опытом, передовыми методами организации труда студент приобретает навыки культурно-просветительной и организационно-воспитательной работы.

4.1 Цели и задачи

Целью преддипломной практики является освоение и закрепление знаний и умений студентов, полученных в академии по всему курсу обучения, проверка возможности самостоятельной работы будущих специалистов в условиях конкретного производства, подготовка материалов для выполнения дипломной работы.

Основными задачами преддипломной практики являются:

  1. овладение методикой анализа производственной деятельности хозяйства и его отраслей, экономической оценки технологических и организационных мероприятий; изучение организации нормирования и системы оплаты труда;

  2. проведение научных исследований, сбор и обработка материалов для написания дипломной работы;

  3. активное участие в пропаганде и внедрении в производство научных достижений, передового опыта, культурно-просветительная практика;

  4. изучение структуры, организации и методов руководства хозяйством, отдельными отраслями;

В период прохождения преддипломной практики студент должен освоить следующий перечень умений и навыков:

1) анализ организационной структуры хозяйства и сопоставление показателей его деятельности с другими предприятиями региона;

2) выявление наиболее эффективных форм организации труда в земледелии;

3) анализ системы земледелия хозяйства и степени экологической сбалансированности ее элементов;

4) принятие оперативных решений;

5) ведение документации по технологии возделывания культур и учету продукции. Ведение книги истории полей севооборота, расчетно-платежной, товарно-транспортной документации, документов по учету материальных ценностей;

6) учет затрат труда и его оплаты в подразделениях хозяйства;

7) сбор информации о реализации технологий выращивания культур, переработке продукции, формах организации труда, управлении деятельностью предприятий;

8) анализ степени освоения систем земледелия и экономической эффективности растениеводства;

9) подготовка предложений по совершенствованию системы земледелия;

10) написание отчета о преддипломной практике.

Во время преддипломной практики студенты выполняют работы, предусмотренные в разделе «Должностные обязанности» для соответствующей должности (специальности) квалификационного справочника должностей, а при наличии вакантных должностей могут в установленном порядке зачисляться на них.