Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические материалы к семинарским занятиям.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
975.36 Кб
Скачать

Т е м а 9 (резюме). Человечество в поисках новой модели социокультурного развития

1. Философия и диалог культур в современном мире.

2. Философско-мировоззренческие аспекты стратегии устойчивого развития.

Темы рефератов и докладов

1. Полилог культурных традиций и ценности глобализма.

2. Толерантность как ценность современного общества.

3. Культурная память как основа формирования этнотолерантности.

4. Межкультурные коммуникации и мультикультурализм в начале ХХI века.

5. Гибридизация культур в контексте современной глобализации и «вестернизации мира».

6. Концепция духовно-экологической цивилизации как альтернативный сценарий развития человечества.

7. Проблема становления управляемого мира.

8. Концепция устойчивого развития и перспективы постиндустриальной цивилизации.

9. Восточнославянские народы в эпоху современных глобальных трансформаций: выбор пути развития.

10. Культурно-цивилизационная специфика и перспективы развития Беларуси.

Контрольные вопросы и задания

1. «Диалог культур – это не желание создать мир, который находился бы в некоем устойчивом состоянии и в котором все культуры были бы одинаковы. … Диалог культур – это условие поиска такой системы ценностей, которая изменит ныне действующую стратегию развития, ориентированную на идеалы потребительского общества», – пишет В. Степин. Прокомментируйте, найдите примеры.

2. В чем сущность политики мультикультурализма?

3. Что собой представляет процесс аккультурации, какие факторы на него влияют и в каких формах он осуществляется?

4. Что такое «культурная диффузия»? Приведите ее примеры.

5. Почему мировые культуры в начале ХХI века оказались препятствием на пути развития человечества?

6. «Движущей силой развития цивилизаций, по мнению А. Тойнби, является «творческое меньшинство», которое, удачно отвечая на различные исторические «вызовы», увлекает за собой «инертное большинство». Своеобразие этих «вызовов» и «ответов» определяет специфику каждой цивилизации, иерархию ее социальных ценностей и философские концепции смысла жизни». Назовите крупные исторические события конца ХХ-нач.ХХI вв., которые не укладываются в схему А. Тойнби.

7. Верно ли нижеприведенное утверждение? Характерной чертой постсовременного общества, по Н. Луману, является потребность создания условий стабильного существования, а не интерес к крайним, даже невероятным альтернативам, которые разрушают условия для общественного консенсуса и подрывают основы коммуникации.

8. Каковы основные особенности восточнославянской цивилизации?

9. Каково содержание понятий: «ноосферная цивилизация», «духовная цивилизация», «духовно-экологическая цивилизация»?

10. На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) была принята концепция устойчивого развития. В чем суть содержащихся в ней рекомендаций и реализуются ли они мировым сообществом?

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. «Смыслы различных культур осознаются в XXI веке уже не как высшие и низшие смыслы: каждый из них по праву претендует на всеобщность, единственность, вершинность, – хотя они имеют смысл только в отношении друг к другу...». Дайте оценку приведенному высказыванию с позиций соотношения мировой и национальной культуры.

2. В работе «Закат Европы» О. Шпенглер утверждал о полной противоположности русского и западного. Согласны ли вы с этой оценкой? Как вы оцениваете место белорусской культуры в системе славянской и общеевропейской культуры?

3. «Перед нами, как неясный еще мираж, манящий и соблазнительный, и в то же время полный угроз и неизвестности, маячит век безраздельной империи человека» (А. Печчеи). К какому будущему может привести «безраздельная империя человека»?

4. Для решения глобальной проблемы предотвращения войн, установления безъядерного и ненасильственного мира существенное значение, по мнению специалистов, имеет формирование нового, справедливого и разумного мирового порядка. Каким требованиям, по вашему мнению, должен отвечать такой порядок? Сформулируйте его основания и характерные черты. Каким здесь должно быть экономическое и политическое мышление? Какое место будет в нем отведено преодолению эгоизма, индивидуализма, национализма?

5. Американский философ и поэт Р. Эмерсон писал: «Истинный показатель цивилизации – не уровень богатства и величия городов, не обилие урожаев, а облик человека, воспитываемого страной». Ф. Рузвельт следующим образом понимал цели общественного развития: «Наш прогресс проверяется не изобилием у тех, кто уже имеет много, а тем, способны ли мы достаточно обеспечить тех, кто имеет слишком мало». Проанализируйте эти высказывания, соотнеся их с нынешней мировой ситуацией и политикой ведущих западных держав в отношении стран «третьего мира».