Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рафаэль Санти.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
703.91 Кб
Скачать

Первые учителя

Первым учителем юного Рафаэля стал его отец, Джованни Санти, служивший придворным художником при дворе герцога Урбинского. Художественный талант у Рафаэля уже явственно обнаружился в раннем возрасте, и знаменитый биограф Джорджо Вазари видел причину этого в том, что еще мальчиком Рафаэль "помогал своему отцу писать картины, которые Джованни создал, живя в Урбино". К сожалению, неизвестно, как Рафаэль помогал в работе своему отцу, ни о том, как и где он учился основам мастерства. Документов, относящихся к времени детства и отрочества Рафаэля, не сохранилось.

Вазари описывает, что Джованни Санти отвез сына в Перуджу, невзирая на "слезы отчаяния, катившиеся из глаз матери Рафаэля", в мастерскую Перуджино. Если это так, то Рафаэлю было тогда не более восьми лет, потому что он лишился матери именно в этом возрасте. Действительно, обучение художников иногда начинается с детства, однако у нас нет других сведений, а сведения Вазари, как известно, порой не находили подтверждений.

Некоторые источники свидетельствуют, что после смерти отца опекун мальчика устроил его обучаться живописи в мастерской придворного живописца урбинских герцогов Тимотео Вити, ученика Франчья, который поселился в Урбино в 1495 г. Период почти пятилетнего пребывания Рафаэля в мастерской Тимотео Вити позволил молодому художнику более сознательно воспринять художественные традиции умбрийсской школы.

Юный Рафаэль усвоил не только стиль своего первого учителя, но даже такую его особенность, как широкие руки и ноги, и томный поворот головы,— с такою полнотой, что Морелли, родоначальник современного критического метода, благодаря этим внутренним указаниям, имел возможность, после трех веков заблуждений, опровергнуть утверждение Вазари, будто Рафаэль перешел из мастерской отца прямо в мастерскую Перуджино. Влияние Тимотео явно обнаруживается даже в произведениях, написанных Рафаэлем в то время, когда он подпал под обаяние более сильной личности Перуджино. Но это влияние совершенно явственно в трех самых ранних картинах, принадлежащих кисти Рафаэля: "Сон рыцаря","Три грации" и "Архангел Михаил".

Наибольшее влияние на творчество Рафаэля оказало искусство Пьеро дела Франческа с его стремлением к совершенному воплощению идеальных представлений о гармонии мироздания, с его поисками изначальных, как бы первичных элементов ясной и упорядоченной уподоблённой простейшим сферическим телам формы. Большое значение имели опыты Пьеро дело Франческа в области цвета, его взаимодействие с освещением к окружающим предметы воздухом.

Время отрочества Рафаэля совпало с началом эпохи Возрождения. В отличие от Леонардо Рафаэль полностью принадлежал своему времени. В его произведениях нет ничего странного, таинственного и загадочного. В них все ясно и прозрачно, все прекрасно и совершенно. Он с наибольшей силой воплотил положительный идеал прекрасного человека. Во всем его творчестве царит жизнеутверждающее начало.

Учеба у Перуджино. Раннее творчество Рафаэля (до 1504)

В 1499 г. семнадцатилетний Рафаэль находится в мастерской Перуджино, плодовитого и уже маститого умбрийского мастера, и в юности, как художник, был похож на своего учителя. Однако даже в самых ранних его произведениях заметны задатки нового идеала. Несмотря на поверхностную слащавость и ремесленное однообразие, свойственное обширной продукции Перуджино, гениальный ученик воспринял в искусстве своего учителя ту напевность и плавность линий, и ту свободную и привольную постановку фигуры в окружающем пространстве, которые так пленяют в его позднейших, наиболее зрелых композициях. Кроме того, варьируя некоторые многофигурные композиции Перуджино, Рафаэль оживляет и обогащает их новыми повествовательными мотивами и более строгой композиционной логикой. Именно в этом и заключается историческое значение таких произведений, как "Обручение Богоматери". К этому времени Рафаэль был уже вполне сложившимся художником (в контракте 1500 года семнадцатилетний художник впервые записан как "магистр Рафаэль Иоганнис Сантис из Урбино"), и совместную работу Рафаэля и Перуджино можно назвать содружеством двух равноправных художников, а не союзом мастера и подмастерья.

Вазари делает упор на то, что все достижения Рафаэля стали возможными благодаря постоянному труду, врожденному таланту и усердию, с которым художник изучал работы своих великих современников. Рафаэль действительно обладал удивительной способностью словно губка впитывать в себя все новое, начиная с первых уроков, которые, возможно, преподал ему Пьетро Перуджино. Хотя истинный характер отношений между двумя этими художниками нам не известен, невозможно отрицать того влияния, которое оказал на юного Рафаэля Перуджино, возможно, бывший его учителем. От него Рафаэль перенял не только общие черты стиля, такие как изящество рисунка или мягкую экспрессию, но и конкретные детали, например элегантно согнутые мизинцы на руках или деревья на заднем плане — настолько воздушные, что они кажутся невесомыми облачками дыма.

Рафаэль усваивает стиль нового учителя так успешно и с такою полнотой, что, по словам Вазари, "его копии нельзя отличить от оригинальных работ учителя, и различия между произведениями Рафаэля и произведениями Пьетро не поддаются точному определению". В то время Рафаэлю было всего двадцать лет, однако он уже заметно начинал превосходить Перуджино по всем статьям. И хотя его стиль еще напоминал стиль учителя, он уже отличался большей уверенностью и выразительностью.

На протяжении нескольких последующих лет Рафаэль выполнил еще ряд заказов от церквей в Чита-ди-Кастелло и Перудже, в том числе и несколько алтарных образов. В те же годы он написал несколько небольших картины для частных собраний.

Ранние работы Рафаэля:

алтарный образ "Коронование Блаженного Николая Толентинского, победителя Сатаны", (1500-1501) сохранились фрагменты,

- "Святой Себастьян" (1502-1503)

- "Мадонна с Младенцем и святыми" (ок. 1502, музей Саатлих, Берлин)

- "Мадонна Солли" (ок. 1502, музей Саатлих, Берлин)

алтарный образ "Распятие", или "Мондское Распятие" (1502-1503, Национальная галерея, Лондон)

"Коронование Богоматери", или "Алтарь Одди" (1502-1503, Ватикан, Пинакотека)

- портрет мужчины (ок. 1502, Галерея Боргозе, Рим)

- "Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем", или "Мадонна Диоталеви" (ок. 1503, музей Саатлих, Берлин),

- "Мадонна с Младенцем", или "Мадонна Пассадена" (ок. 1503, музей искусства Нортона Саймона, Пасадена),

- портрет молодого человека (портрет Пьетро Бембо) (ок. 1504, Венгерский музей истории искусств, Будапешт)

"Обручение Богоматери" (1504, Галерея Брера, Милан)

"Алтарь Колонна" (ок. 1504-1505, Музей Метрополитен, Нью-Йорк)

"Мадонна Конестабиле" (1504, Эрмитаж, Санкт-Петербург)