Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная антропология1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
45.35 Кб
Скачать

Социальная антропология

Иван Васильевич zx3com@gmail.com

Книги:

  • Т. Эриксен «Что такое антропология?»

  • Зигмунд Бауман «Мыслить социологически»

  • Р. Барт «Мифологии»

Антропология подразделяется на ряд направлений, прежде всего физическая антропология (она представлялась дисциплиной, которая изучала природу человеческого тела), теория антропогенеза (Ч. Дарвин). Позже появляются социальная, политическая, философская антропологии и т.д.

Социально-культурная антропология – это наука, которая занимается сравнительным анализом культуры и общества на локальном уровне.

Философская антропология пытается рассмотреть взаимоотношения обычного человека и окружающего мира в формате микро и макро.

Социальная антропология

В социальных науках не существует законов, лишь тенденции. Общества, по мнению некоторых социологов, не существует. Есть лишь взаимодействие конкретных людей, которое происходит в рамках. Например, рамки аудитории, маршрутки.

Антропология ориентирована на кропотливую работу с повседневностью. Мы воспроизводим те образы, практики, которые были приняты уже давно (студента придумали до нас, а мы лишь воспроизводим этот образ). Антропологию всегда интересуют конкретные реально существующие люди. Социальная антропология начинается с «нас», «белых» людей, завоевателей, тех, кто опирается на разум, пытается создать какую-то систему, есть «их» мир, дикарей, экзотический, странный, варварский. Этот иной мир, вполне реальный, для нас – «Другой». Артефакты этого мира мы можем найти и в своей жизни.

Двойственность антропологии: с одной стороны она обращает внимание на локальные, экзотичные, культуры и с другой стороны, выводы, которые делают антропологи, претендуют на универсальный характер, их можно наблюдать в «Нашем» мире. Карго-культ (во время второй мировой, американцы, помогавшие аборигенам, сбрасывая им продукты, однажды улетели, а аборигены, пытаясь вызвать их обратно, начали рисовать их знаки у себя на лбу, делать самолеты, деревянные ружья). Люди с помощью имитационной работы пытаются достичь результатов.

Геноцид в Руанде (93 – 94гг). когда осуществляла геноцид племени Тутсе, работала радиотелекомпания, которая осуществляла пропаганду данной резни. Реификация – овеществление нечто, что раньше было частью сознания. Быстро происходит снижение ценности человека, после чего это уже не человек, а какое-то существо, от которого надо быстро избавиться.

Антропология предполагает существование некого индуктивного (притягивающего) поля, которое создается при помощи всей совокупности конкретных артефактов. Антропология убедительно показывает, как мы, обращаясь с «обычными» вещами, не подозреваем, что у этого «нечто» есть корни, уходящие далеко в прошлое своими корнями. С точки зрения обыденного восприятия, рецепт пирога, диагностика эпилепсии, корпоративная униформа, есть ни что иное, как набор произвольных словосочетаний. Но, корпоративная униформа говорит о том, что есть «свои», которым можно доверять, и «чужие», и она является визуальным кодом. Посредством яблочного пирога мы знакомимся с этнологическим богатством (сказки, анекдоты). Диагноз эпилепсии (в нашем мире эпилептик – это больной человек), но раньше, этот человек считался особым, с даром, который способен к предвидению или другому чуду.

Многообразие культур – это не просто лозунг, а термин. Сначала мы сталкиваемся с многообразием «Других» культур, но при рассмотрении «Нашего» мира, понимаем, что он так же богат на культуры. Антропология режимных сообществ – тюрьма, армия, больница ориентированы на некую редукцию, подавление человеческой личности. Есть тело, и оно подавляется режимом (больничным). Человек выстраивает реакцию взаимодействия с этим режимом.

Маргинал – член общества, который кардинально отличается от остальных.

Сбор информации:

  • Поиск вопросов

  • Наблюдение /интервью/ анализ текста – первичный метод сбора.

  • Сравнительный анализ

  • Систематизация

  • Обобщение

Методологические установки:

  1. Воспринимать свое как чужое. Леминальность – состояние вне всяких границ (сатурналии, когда рабы могли позволить себе все). «Экономика дара» - люди постоянно участвуют в практиках дарения, которые постоянно повторяются. Потлач – есть племя, которое обирает все свое имущество и дарит его другому племени, суть в том, чтобы продемонстрировать свое могущество, а другое племя собирает еще больше и дарит этому племени для того чтобы показать, что оно могущественнее.

  2. Воспринимать континуальное как дискретное. Континуальное – длительная повседневность. Домистикация – одомашнивание.

  3. Тщательно фиксировать всю поступающую информацию.

Эриксон Глава 2 (чит).