Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная антропология1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
45.35 Кб
Скачать

Общество и культура

Общество – множество людей (социум, общность, группа).

Социум (socius – спутник). Социум основывается на взаимодействии живых существ. Это животные, которые существуют в рамках коллективной формы (пчелы, приматы). В социуме животных есть устойчивое взаимодействие, которое постоянно воспроизводится на протяжении всей жизни. У них существуют устойчивые нормы поведения, которые влекут за собой формирование (распределение) конкретных ролей, что тянет за собой некую иерархию.

В отличает от животных, человек обладает культурой. Культура как совокупность артефактов, которые включены в социальный контекст.

Предмет

Примитивный человек

Артефакт

Камень

Палка

Эксперимент

Топор

Животное всегда центрировано (всегда есть зона, ареал обитания). Человек существует вне ограничений ареала.

А. Гелен «Теория компенсаторных организмов».

Человек не единственный, кто может оперировать артефактами, рядом с ним стоят высшие приматы.

Второе характерное отличие: разделение пространства на приватное и публичное. Одно из Самых главных из изобретений человека – замкнутое пространство. Животные всегда осуждены на коллектив.

Третье отличие состоит в том, что люди являются сложными существами.

Четвертое, адаптация. Человек может сам выбирать роли и формы взаимодействия. Человеческий социум всегда реагирует на угрозы.

Пятое, коллективное /индивидуальное. В животном обществе это присутствует на позиции альтруизма и эгоизма. Только у человека эта позиция раскрывается в более широком смысле – выбор идентичности. Человеческий социум всегда подозревает некую рефлексию. Человеческая идентичность состоит в том, чтобы обращаться к группе или же к самому себе (личности).

Шестое, испытание правил на прочность. Интерпретация норм, которые им даны, зачастую эта интерпретация перетекает в откровенное нарушение (я перейду дорогу тогда, когда мне удобно).

14-16вв. колонизаторы рассматривали туземцев как дикарей, проявляя к ним милосердие, и хотели обратить в христианскую веру. Они не рассматривали их религии как актуальные.

В 19в. происходит формирование устойчивой системы знания, академического сообщества, конкретные исследователи, которые заинтересованы в изучении племен. Они не высказывают какого-либо унижения этих народностей, приписывая негативные черты. В это время западноевропейская цивилизация стала развивать концепцию эволюции. Небывалый рассвет переживают естественные науки, формируется особый вид мировоззрения – научный. Новая философия – позитивизм – все человечество проходит через три стадии: религиозная, философская и позитивная (подлинное состояние человечества, когда оно берет на вооружение законы естественных наук и с помощью них меняет реальность).

Теория эволюции. Суть эволюционизма, как направления в антропологии. На каком-то отрезке времени происходит формирование культуры (элементарной), которая начинает изменяться. Возможность рационального изучения всех измерений всех пластов культуры.

Прогресс – позитивное развитие, движение вперед, которого избежать нельзя, оно предполагает накопление каких-то достижений, использования этих достижений во благо людям и рационализацию жизни людей. Идея прогресса разрабатывается еще французскими философами эпохи просвещения (Ж. Кондорсе, Монтескье). Есть западноевропейская цивилизация – некое «пиковое» достижение в развитии всего человечества – соответственно, все народы должны повторить судьбу этих цивилизаций.

Г. Спенсер антрополог-теоретик. Автор органической модели общества. Общество им рассматривается как живой организм, который в начале своей эволюции характеризуется предельной простотой (целостное образование). Община – какой-то коллектив людей, который характеризуется небольшим количеством ролей, прямым взаимодействием, отсутствием иерархии. После собирательства происходит переход к охоте и осложнение ролевого набора – появляются охотники, групповое планирование, изготовление вооружения, сложная инфраструктура, дифференциация тех ролей, которые необходимо исполнять.

Современное общество, пишет Спенсер, отличается предельной сложностью, самый главный вопрос – вопрос контроля. Какую свободу можно допускать? Оно отличается куда большей свободой, чем древние цивилизации. Торговые общества – позволяют максимальную степень свободы для развития, постоянно развиваются, поэтому все технологические новинки. Военные общества всегда поддерживают высокую степень контроля, консервативны.

Э Тайлор. Человек воспринимал все по аналогии с самим собой. Одухотворяя предметы, которые не обладали другой реальностью, он объясняет, почему человек спит или же бодрствует. Представления об anime развиваются в религии.

Дж. Фрейзер. Магия-религия-наука. Магия – первичная форма, которую непосредственно человек использует для достижения своих желаний. В религии сам человек начинает воспринимается как субъект, который напрямую не может взаимодействовать с окружающей средой. На стадии науки люди отказываются от религии.

Эволюционизм всегда ограничен научным типом мировоззрения. Например, теория эволюции ломается, когда обнаруживаются племена, которые «перескочили» через каменный век.

Диффузинализм и функционализм в социальной антропологии

Диффузианизм – разлитие, растекание, просачивание – это направление в этнографии, социологии, социальной антропологии, культурологи, археологии, объясняющее развитие отдельных культур не их самостоятельной эволюцией, а главным образом или исключительно заимствованиями у других народов. Существенной чертой диффузионализма является отрицание идей эволюционизма (эволюции в культуре не существует).

Три основных варианта диффузионизма:

  1. Инвайзионизм – вторжение с англ. – развитие культуры – это результат чужеземного вторжения или миграций, которые привносят более высокий уровень науки и техники.

  2. Теория культурного центра – распространение культуры в виде последовательных волн, рассеяние норм и ценностей передовой цивилизации из центра на периферию, при этом, чем дальше от центра, тем искаженнее и слабее культурные инновации.

  3. Культурно-историческая школа – направление, согласно которому, развитие – это результат перемещения культуры не из одного, а из нескольких центров.

Оппозицией диффузионизму является структурный функционализм – антропология и социальная мысль должна видеть…

Функционализму присуще не аксеологическое понимание культуры (с ценностных позиций), согласно которому любой исторически существующий способ человеческой жизнедеятельности необходимо понимать как культуру. Свойственен отказ от принципов историзма и эволюционализма. Провозглашение главным принципа культурного релятивизма (относительность всех форм культурной жизни). Признание отсутствия единой человеческой культуры: существует совокупность разных равноценных культур. Культура понимается как единый саморегулирующейся организм, включающий способы регуляции и взаимной координации индивидов между собой и с окружающей средой. Культура – механизм адаптации к окружающей среде, который необходимо описывать путем установления функций элементов культуры. Функционализм – принцип, согласно которому, культура должна изучаться как самостоятельная целостная система включающая набор элементов, находящихся во взаимодействии с друг другом и выполняющих определенные функции.

Бронислав Малиновский – считает, что объектом культуры является не культура, а система человеческих потребностей. Основным методом антропологии должно быть раскрытие взаимосвязей между институциями одной культуры путем эмпирических наблюдений. Второй шаг изучения культуры: раскрыть то, что не узнать путем непосредственны вопросов, что существуя как культурное явление, не отражено непосредственно в языке. Необходимо раскрыть дух культуры, характерные для нее способы мышления и чувствования. Необходимо предоставить данные о том, где и каким образом проводилось исследование.

Понятие «культура» и понятие «функция». Культура понимается как определитель поведения с целью удовлетворения потребностей. Малиновский выделяет такие аспекты:

  1. Внешние факторы, определяющие культуру (биологические потребности, географическая среда, человеческое окружение, т.е. исторические условия и раса).

  2. Наиболее типичные ситуации в индивидуальной племенной среде (биографический метод – описание жизни человека в рамках данной культуры).

  3. Функциональные аспекты культуры (хозяйство, воспитание, политический уклад, право, магия, религия, наука, искусство, досуг и рекреация).

Каждый из этих аспектов имеет трехслойную структуру: описательный, функциональный и идеологический. Все аспекты культуры имеют иерархию. Фундаментальным является экономический, за ним идет социальный и культурный. Аспекты культуры имеют универсальный характер, они отражают основные формы деятельности по адаптации человека к окружающей среде. Они объединяются в большие системы организации деятельности, которые Малиновский называет институцией. Институция – это наименьший элемент исследования, на который можно разделить культуру. Он определяет институцию двояко: как группу людей, реализующую совместную деятельность или как организованную систему совместной деятельности.

Институция, как группа людей описывается следующим образом: живущие в определенной среде; обладающие материальными атрибутами и знаниями для их использования (есть материальный субстрат, а есть определенная социальная организация, в рамках которой этот субстрат используется); нормы и правила поведения в группе, а так же последовательность в их реализации, системы ценностей и верований, которые определяют цель совместной деятельности и делают возможным существование группы. Верования и ценности, отличные от функции группы придают ей культурный смысл. Культура – это система предметов действий и позиций, в которой каждая из них выступает как средство достижения цели удовлетворения потребностей человека, отсюда формы человеческой деятельности не случайны. Культура – это совокупность человеческих материальных, социальных и духовных произведений (социальная организация, материальные артефакты, идеи, навыки, способы духовного переживания мира).

В культуре человек удовлетворяет свои потребности: биологические, на основе которых, возникаю производные, присущие социуму (организации, порядке и согласии). На этой основе возникают потребности третьего типа, которые он называет интегративными. Они имеют исключительно человеческий характер – это наука, религия, магия, этика, мораль и искусство.

Альфред Редклиф-Браун (1881 – 1955), считал, что антропология – это наука о человеке во всех аспектах его жизнедеятельности. Составляющими такой науки есть этнология и социальная антропология. Этнология – методом исторической реконструкции изучает отдельные народы и связи между ними. Социальная антропология раскрывает общие закономерности социального и культурного функционирования и развития. Общество – это особая реальность, несводимая к индивидуальным реальностям. Мир – это совокупность систем (организм, планета). Социальная система включает социальную структуру, общая совокупность социальных обычаев, специфический образ мыслей и чувств, связанных с этими обычаями. Сформулировал задачу создать прикладную теорию культуры, ориентированную на решение управленческих задач в культурах имеющих иную природу.

Функционализм в социальной антропологии означает выделение следующих функций культуры:

  1. Субстанциальная (обеспечивает выживание);

  2. Адаптивная (поддержание равновесия с природой и обществом);

  3. Сохранение и воспроизводство знаний, верований, историй;

  4. Создание и воспроизводство культурных ценностей, символов и знаков;

  5. Коммуникативная (общение, передача информации, понимание);

  6. Нормативно-регулятивная (поддержание равновесия и способы разрешения конфликтов);

  7. Компенсаторная (направленная на разрядку эмоционального и физического напряжения).