Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная антропология1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
45.35 Кб
Скачать

Французская антропологическая школа

Антропологическое учение Эмиля Дюргельма (1858 – 1917)

Он принадлежал к той части ученых, которые с одной стороны симпатизировали антропологическим идеям, но скептически относился к теории Маркса. Преобразование мира на основе социального равенства уже проявили свою практическую сторону, поэтому возникают рефлексивные позиции. Он был ориентирован на идеи Декарта, Конта. Классическая наука предполагает человека, отрешенного от социума. «Для одного дня синтеза нужны годы анализа».

Социологизм

Принцип социологизма предполагает выделение двух аспектов:

  1. Онтологический

  2. Методологический

Онтологическая сторона социологизма заключается в следующих положениях:

  1. Социальная реальность столь же устойчива основательно, как и другие виды реальности, а потому подчинена действию определенных законов. Часть универсального мирового порядка.

  2. Общество – это реальность особого рода не сводимая к другим ее видам.

Ф. де Соссюр – основатель структурной лингвистики. Понятие структура в 19в. пришло из биологии. Мы всегда можем выделить в пределах этого языка конкретную структуру. Есть некий основополагающий элемент (некое звукоподражание или слово). Соссюр рассуждает о знаках. Знак состоит из обозначаемого и обозначающегося. Суть знака обозначается в оппозиции обозначаемого и обозначающегося.

Клод Леви-Строс открывает, что наблюдая за жизнью первобытного общества, мы можем выделить ряд оппозиций, которые представляют собой структуру этого самого общего. Даже в первобытной культуре вся жизнь базируется на практиках символического обмена. «Ритуал важен, общение важно, питание важно и все это детерминировано одним символическим обменом». В основе торговли лежит оппозиция обмена и дара (господства и подчинения, дозволенного и табуированного). Через эти оппозиции идет обозначение какой-либо структуры. Согласно постструктуралитам, наш мир – это совокупность разнообразных структур, которые взаимодействуют между собой.

19В., начало 20в. – диффузионизм, эволюционизм, теория социальных факторов, функционализм, структурная антропология (50-е годы 20в.).

Смещение исследовательского фокуса с первобытных культур на современное общество. Чекарская школа антропологии и социологии. В конце 19 века центр социологического развития перемещается в Европу, где индустриализация и урбанизация идут неслыханными темпами. Наблюдение городской жизни и постижение всех ее проблем, таинств – это прикладная задача, которая должна решаться практически. Идеология плавильного котла очень сильно повлияла на культурную выработку.

Роберт Парк и Эрнест Берджесс. Р. Парку принадлежит термин «городская среда», автор теории концентрических кругов. Согласно его идеям – город – это экосистема, которая постоянно расширяется радиально. Появляется разделение на город и пригород (suburbia).

Луис Вирт автор термина «городской образ жизни». Высокая мобильность, анонимность (мы постоянно сталкиваемся с людьми, которые нам не знакомы), эмоциональное равнодушие (не беспокоит тот, кто идет рядом), сверхвысокая информационная насыщенность. Просто не хватает времени обращать внимание на что-то еще. Америка, конца 19 – начала 20вв. переживала урбанизацию.

Уильям Уорнер 1959г. «Живые и мертвые». В свое время был вдохновлен наработками Дюркгейма, Мосса и т.д. Согласно, одной антропологический легенде, Альфред Редклиф-Браун, однажды пришел к князю Крапоткину в гости, который был весьма влиятельной фигурой в пантеоне теоретиков анархизма, за советом. Какие изменения должны произойти в нашем обществе? Вы начните с изучения простых форм обществ, затем поймете, что делать с более сложными. Редклиф-Браун обозначил такое направление, как функционализм. Любому культурному артефакту всегда атребьютирована некоторая функция. Позже к нему подходит молодой антрополог Уильям Уорнер и задает ему тот же вопрос. Ему дали совет: идите и изучайте эти простые культуры, которые являются простыми. Но Уильям его не послушался. Он обратил внимание на маленький городок в Америке. Жизнь этого города он представил как жизнь иных, как будто они оказались не связаны с контекстом Америки. Смотреть на свое, как на чужое.

Янки Сити (кодовое обозначение городка) – знаменитый проект Уорнера. Описать жизнь маленького городка, пользуясь теми категориями, которые были выработаны в ходе изучения первобытных культур. Уорнер приходит к выводу: при анализе современного общества мы должны обращать внимание, прежде всего, на символическую нагрузку тех процессов, которые протекают перед нами. Символическое измерение жизни является определяющим. «Не важно, какие методы домохозяйки используют для уборки своего дома, важно как они относятся к своему дому, неважно, каких питомцев держат дети, важно значение, которое они им придают».

60-70-е годы 20в. время появления «теории практик». Время, когда немецкие социологи начинают эмигрировать из Германии и начинают перебираться в США. Одним из них был Альфред Шюц, сторонник феноменологического подхода в социологии. Один из первых социологов, которые обращают внимание на проблему повседневности. К. Маркс, который утверждал, что мы должны обращать внимание на те глубинные основания неравенства, которые всегда существовали, которые надо преодолеть, на основании которых происходит формирование реалий повседневности. Феноменология – это направление в философии, основателем которого является Эдмунд Гуссерль. Если классическая философия опирается на связку субъект-объект, то…

Именно повседневность насыщенна смыслами. Вебер, следуя неокантианской традиции, говорит, что смысл – это нечто трансцендентальное. Шюльц говорил, что смыслы уже все есть в действительности, их надо вычленить.

Теория практик. Основные представители: П. Бурдье, Г. Гарфинкель, К. Гирц. Суть цели социолога – наблюдение за жизнью. Вся наша жизнь – это череда рутинных практик, у них нет каких-либо изначальных состояний, они просто перетекают одна в другую. Исследователь не должен от этого многообразия практик отрываться.

Гарфинкель является автором проекта этнометадологий. Все, что мы можем делать – это наблюдать, как человек взаимодействует с вещами. Это взаимодействие может протекать в групповом режиме. Как раз таки, групповое взаимодействие выстраивается и протекает благодаря наличию фоновых ожиданий. Ученый не может сказать ни единого слова об обществе, потому что общества не существует. Общество – это некоторый теоретический конструкт, под который подбиваются данные. Те люди, которые сейчас находятся здесь, не принадлежат ни к какому обществу. Они при наличии знаний, методов, выстроили коммуникацию здесь и сейчас. Позже она распадется и перерастет в другую. Он занимается наблюдением самых элементарных человеческих действий, при этом максимально эти действия максимализирует. Когда мы сталкиваемся с этими экстраординарными событиями, мы позже их подавляем, вытесняем.

Пьер Бурдье «Генетический структурализм». В основе лежат два понятия: габитус (общее строение тела в биологии) и поле. Габитус – набор диспозиций, которые включены в человеческое тело и они определяют порядок поведения человека в рамка конкретного социума. Наши тела являются носителем информации о том, как должно поступать. Любое взаимодействие всегда носит пространственный характер. Бурдье говорит, что диспозиция, говорящая как мы должны выстраивать пространство, уже заложено в нашем теле. Понятие поля у него весьма размыто: это скопление агентов, в ходе обмена которого мы что-то получаем или отдаем. Существуют различные капиталы: социальный (все те социальные связи, которыми вы обладаете), символический (обозначает наше местоположение в пространстве поля), материальный, культурный (сумма знаний, которые мы получаем за жизнь).

Символический капитал отображает значимость людей в обществе. Взаимодействие габитуса и поля отображают такие процессы:

  1. Интериализация внешнего – мы постоянно накапливаем диспозиции, которые позволяют нам реагировать на новые вызовы, овладевать новыми практиками. Проходит бессознательно. В какой-то момент мы обнаруживаем, что можем рисовать, понимаем, что научились рукопожатию. Набор диспозиций пополняется и сами диспозиции могут претерпевать какие-то изменения. Докса – конкретное правило, которое не поговаривается, но которому мы следуем. Ортодоксы выступают за все проверенное, а гетеродоксы – за нововведения. Tacit knowledge – знание, которому мы следуем, но которое весьма сложно воспроизвести вербально. Капитал – это некое конечное достижение, которое свидетельствует о реализации деятельности.

  2. Экстериализация внутреннего. В какой-то момент мы начинаем влиять на мир, на ближе окружение. В этом ближнем социуме мы устанавливаем правила, которые удобны нам. Совершение некоторого политического действа. Политика – это царство микропрактик, она осуществляется на низовом уровне в ходе влияния одного человека на другого.

Клифорд Гирц, представитель теории практик, автор проекта интерпретативной антропологии. Культура – это не просто совокупность артефактов, которые включены в социальный контекст. Культура – это некая совокупность, наподобие чертежа или карты. У чертежа всегда есть автор, это всегда что-то изначально запланированное, схема объекта, который еще не существует. В свою очередь у карты может и не быть конкретного автора. Она может создаваться разными людьми в разное время. Карта всегда отталкивается от чего-то уже существующего. Здесь рождается символический дуализм. Сама культура – это процесс интерпретаций. Сам исследователь всегда обречен на исследование взаимоотношения карты и чертежа. Интерпретация никогда не прекращается. Согласно Гирцу, изучение первобытных культур невозможно, потому что в рамках первобытного общества существует свой чертеж, система установок, зафиксированных в языке, теле и мы не можем никоем образом включиться. Единственное, что мы воссоздадим – копию, у которой нет оригинала.

Современное направление в антропологии. В современном обществе не можем рассуждать об антропологии, как о единой науке, монолитном знании, которое обладает четкими границами. Она очень тесно связана с социологией, культурологией (синтетическая дисциплина, предоставляющая пространство для раздумий). Эти наработки маркируются как составная часть неких studies (учения). В рамках этих учений проявляется все то наследие, соединяются с социологией, философией и т.д. Digital studies, game, media, queer (исследования конструирования гендеров – социальное изменение биологического поля), gender, cultural, urban.

Адиафория – равнодушие у религии.

Стигматизация – клеймление людей (племя Озанде, поиск колдунов).

Схозмогенез – попытка установить, кто же является врагом.