Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рафаэль Санти.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
703.91 Кб
Скачать

Второй флорентийский период (1507-1508)

Фра Бартоломео стал ведущим флорентийским художником после отъезда из города в 1506 году Микеланджело в Рим, и Леонардо да Винчи в Милан. Вазари замечает, что во время пребывания во Флоренции Рафаэль испытал влияние Фра Бартоломео, и в первую очередь это относится к "изящному использованию цвета". Под влиянием Бартоломео прежний легкий и изящный стиль Рафаэля изменился и стал более величественным и мощным.

Именно во Флоренции в творчестве молодого урбинца впервые начинают вторгаться ноты драматизма. Обычно отмечают"Положение во гроб" - первую попытку Рафаэля создать драматическую многофигурную композицию, неудачное подражание Микеланжело самой своей неудачей, будто бы подтверждающее, насколько драматизм был чужд и даже недоступен гению Рафаэля – его призванием был нежный гармонический мир мадонны.

Флорентийский период – решающий этап в становлении искусства Рафаэля. В ярком свете стремительного взлета тихая поэзия лучших творений перуджинской поры вырисовывается всего лишь как чарующий намек, на проклеивание первых ростков будущего гения. Великий Рафаэль родился во Флоренции. Это смогло произойти только в ренессансной Италии и только под могучем воздействием Леонардо и Микеланжело – величайших творцов и мыслителей Высокого Возрождения. Но также - только потому, что при всем огромном значении этих воздействий Рафаэль как истинный сын Возрождения, в сущности, создал себя сам.

В последних флорентийских работах Рафаэля сказывается интерес к сложным формулам драматически напряженного движения, разработанным Микеланджело.

"Мадонна со щегленком", или "Мадонна дель Карделлино" (1507)

Среди флорентийских работ Рафаэля "Мадонна со щегленком" (1507, Флоренция, Уффици) — одна из любимых картин Вазари: "А еще Рафаэль был в теснейшей дружбе с Лоренцо Нази; и когда сей последний женился, тою же порой написал ему картину, где маленький Иоанн Креститель радостно вручает птичку расположившемуся у ног Пресвятой Девы мальчику к великому удовольствию обоих".

Заказчик, Лоренцо Нази, принадлежавший к богатой купеческой семье, жил на улице де Барди напротив дворца Каниджани. На дочери Маттео Каниджани Сандре как раз и женился Нази в 1505 или самое позднее 23 февраля 1506 года. Примерно в это время Рафаэль написал "Мадонну со щегленком", мысленно ведя диалог с двумя непревзойденными мастерами: Леонардо и Микеланджело.

Явным источником вдохновения для "Мадонны со щегленком" был Микеланджело: мотив Младенца, опирающегося босыми пальчиками на ногу Богоматери, заимствован у "Мадонны Брюгге", изваянной Микеланджело между 1504 и 1506 годами и хранящейся в церкви Нотр-Дам города Брюгге.

Вазари пишет: "Величайшая дружба связывала Рафаэля и с Лоренцо Нази, для которого, только в эти дни поженившегося, он написал картину с изображением младенца Христа, стоящего у колен Богоматери, и молодого Св. Иоанна, весело протягивающего ему птичку, к величайшей радости и к величайшему удовольствию и того и другого. Оба они образуют группу, полную какой-то ребячливой простоты и в то же время глубокого чувства, не говоря о том, что они так хорошо выполнены в цвете и так тщательно выписаны, что кажутся состоящими из живой плоти, а не сделанными при помощи красок и рисунка. Это же относится и к Богоматери с ее благостным и поистине божественным выражением лица, да и в целом - и луг, и дубрава, и все прочее в этом произведении в высшей степени прекрасно. Картина эта хранилась Лоренцо Нази при жизни его с величайшим благоговением, как в память Рафаэля, бывшего его ближайшим другом, так и ради достоинства и совершенства самого произведения, которое, однако, чуть не погибло 17 ноября 1548 года, когда от обвала горы Сан Джордже обрушились вместе с соседними домами и дом самого Лоренцо и роскошнейшие великолепные дома наследников Марко дель Неро.  Однако Баттиста, сын означенного Лоренцо и величайший ценитель искусства, обнаружив части картины в мусоре развалин, приказал воссоединить их как можно лучше".

Недавнее исследование под рентгеновскими лучами (1972, 1983) в самом деле выявило наличие семнадцати разрозненных фрагментов, соединенных длинными поперечными гвоздями и дополненных тремя небольшими и одной большой вставкой внизу слева с почти полностью обновленной живописью. В таком состоянии картина находится уже несколько веков, и реставраторы до сих пор не решаются к ней подступиться.

"Прекрасная садовница", или "Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем" (1507-1508, Париж, Лувр),