Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рафаэль Санти.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
703.91 Кб
Скачать

Слева: Архангел Михаил поражает дракона. Рафаэль. 1505 г. Лувр, Париж. Справа: Архангел Михаил поражает Люцифера. Рафаэль. 1518 г. Лувр, Париж.

Но вот другой архангел Михаил. Только композиция, безусловно, выполнена самим Рафаэлем. Слишком тусклые краски принадлежат, вероятно, ученику. Здесь в сюжете, требующем наибольшего динамизма, Рафаэль выразил как бы наивысшую уравновешенность. Он не обессилил порыва — композиция была бы скучной и академичной, — но ввел его в строгие рамки гармонии. Архангел, прекрасный, богоподобный юноша, с лицом, исполненным грации и торжества, и вьющимися по ветру кудрями, направляет копье в спину повергнутого дракона. Вся композиция отмечена такой внутренней закономерностью, что, думается, малейшее в ней изменение всю бы ее погубило. Слева Кастильоне о мироздании, о необходимости установленного в нем соотношения частей приложимы к этой картине в их точном смысле. С другой стороны, как нельзя лучше понимаешь здесь, что именно подразумевал Кастильоне, ссылаясь на всадника, который не мешает коню скакать, но разрешает ему это лишь по своему усмотрению.

В этом образе архангела Михаила порыв, доведенный, казалось бы, до своего кульминационного пункта, на самом деле опять-таки остановлен как раз на должной границе. "Много картин написал он и для Франции, в частности для короля, - Св. Михаила, поражающего дьявола, которая считалась удивительным произведением. На этой картине он представил опаленную скалу, изображающую средоточие земли и исходящее из ее трещины огненное и серное пламя; в фигуре же Люцифера, все тело которого, обожженное и пылающее, переливается различными цветами, можно было видеть все оттенки гнева, питаемого отравленной и спесивой гордыней и направленного на того, кто сбивает спесь с лишившегося своего царства, которое могло бы быть мирным, и уверенного в том, что он обречен на вечную муку. Противоположное видим мы в образе Св. Михаила, который изображен в небесном облике, но в железных и золотых доспехах и, исполненный отваги и грозной силы, уже сразил Люцифера своим копьем, повергнув его ниц. Словом, вещь эта была такова, что заслужила Рафаэлю от означенного короля почетнейшую награду" (Вазари).

Эта картина была передана папой в дар королю Франциску I, и было принято ранее считать ее работой Джулио Романо, а центральные фигуры - Рафаэля. Сейчас высказывается предположение, что ее автор - Рафаэль, а ее многие стилистические отклонения объясняются неудачной реставрацией.

Продолжают тему единоборства рыцаря с воплощением зла две картины под названием "Битва Св. Георгия с драконом", которые хранятся в Лувре иВашингтонской Национальной галерее. На каждой - изображения воина-всадника, сражающегося с драконом, и были созданы приблизительно в одно время - в период первого пребывания Рафаэля во Флоренции. В них прослеживается влияние батального творчества Леонардо да Винче и фантасмагорических персонажей Иеронима Босха. В этих небольших произведениях отчетливо видно, как молодой художник мастерски переработал усвоенный опыт и положил начало художественным направлениям, которые будут реализованы в будущем.