Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо 1.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
30.79 Кб
Скачать

Тема 1. Общее понятие социального обеспечения, его экономическая и финансовая основа, функции и формы Вопросы к семинару

1. Общие понятия социального обеспечения и социальной защиты населения.

2. Функции социального обеспечения.

3. Формы социального обеспечения.

4. Общее понятие финансовой основы социального обеспечения и ее правовое регулирование.

5. Денежные средства Пенсионного фонда Российской Федерации.

6. Финансовая база Фонда социального страхования России.

7. Финансовая основа Федерального Фонда обязательного медицинского страхования.

Ситуационные задачи

№1

Между студентами юридического факультета возник спор. Одна группа студентов считает, что в современных условиях между понятиями «социальная защита населения» (в юридическом смысле) и «социальное обеспечение» нет никакой разницы. Вторая группа студентов полагает, что это разные правовые дефиниции.

Как следует рассудить данный спор между ними?

социальная защита населения термин шире, сюда входят и медстраховки и помощь по безработице- типа оплата курсов для трудоустройства и пособие по безработице, биржи труда и обещства инвалидов, в социальное обеспечение же входит то что можно измерить деньгами или товаром

разные дефиниции, потому что социальное обеспечение это помощь государства, направленная на материальное обеспечение; а соцзащита- направлена не только на мат. обеспечение, но и на духовное развитие. Эти понятия соотносятся, но не являются равнозначными. Я так думаю.

№2

Организация «Химзавод» заключила со страховой медицинской компанией (СМО) «Росмед» договор, согласно которому работники подлежат добровольному медицинскому страхованию. Через полгода Белов – один из работников организации – заболел воспалением легких и обратился в районную поликлинику по месту жительства, предъявив медицинский полис «Росмеда». В регистратуре районной поликлиники в приеме ему отказали. Они объяснили больному, что с этим полисом он должен обратиться в лечебно-профилактическое учреждение, с которым СМО «Росмед» заключил договор о медицинском обслуживании работников организации «Химзавод».

Правилен ли отказ районной поликлиники по месту жительства работника?

Решение

ФЗ «О медицинском страховании в РФ» утратил силу. Вместо этого, правовым источником, регулирующим отношения при оформлении добровольного медицинского страхования теперь регулируется ФЗ «"Об организации страхового дела в Российской Федерации" или отдельной главой ГКРФ.

№3

Комарова – менеджер торгового комплекса – после окончания рабочего дня ехала домой в маршрутном такси. При повороте водитель такси не справился с управлением, и автомобиль вылетел на встречную полосу движения. В результате этого произошло дорожно-транспортное происшествие. В числе пассажиров, пострадавших от этого происшествия, была Комарова. В больнице ей выдали листок временной нетрудоспособности.

Является ли ее временная нетрудоспособность социальным страховым случаем или страховым риском? В чем различие между ними?

Какие виды социального обеспечения могут быть предоставлены Комаровой?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ

ОБ ОСНОВАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 7. Виды социальных страховых рисков. Страховые случаи

1. Видами социальных страховых рисков являются:

2) временная нетрудоспособность;

Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам (ст. 9 Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ»).

Комаровой должно быть предоставлено пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с: