Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
49.3 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Юридическая деятельность – это специфический вид государственной службы. Особый характер выполняемых юристами функций предопределяет специфику в регулировании ответственности и порядке прохождения службы соответствующих лиц.

Профессиональный отбор осуществляется посредством профессиональной ориентации и целенаправленной деятельности высших и специальных средних учебных заведений по приему абитуриентов и по направлению выпускников на работу в правоохранительные органы. Лица, работающие в сфере юриспруденции, должны иметь надлежащую квалификацию.

Государственный характер деятельности обусловливает особый порядок назначения и перемещения по службе работников правосудия. При этом учитываются не только академические успехи и способности к обучению, но и личностные качества.

Государство определяет конкретные меры, направленные на усиление борьбы с преступностью, строгое соблюдение законности всеми гражданами и должностными лицами. На юристах не лежит обязанность претворять эти меры в жизнь. Они служат своеобразным связующим звеном между законом и обществом.

Общественно-психологическая атмосфера юридической деятельности

Эффективность осуществления правосудия во многом зависит от общественного мнения и общественно-психологической атмосферы, в которой оно осуществляется. Общественное мнение – это выраженное в форме определенных суждений, идей и представлений отношение социальных групп, объединений людей к событиям или явлениям социальной жизни. Оно выражается в форме оценки тех или иных социальных институтов, поступков отдельных лиц, деятельности конкретных организаций и учреждений, например правоохранительных органов (полиции, прокуратуры и др.). Благодаря общественному мнению укрепляется законность, своевременно устраняются допущенные ошибки, улучшается деятельность правоохранительных органов. Одной из существенных ошибок нашего недавнего прошлого было игнорирование общественного мнения и отсутствие грамотного подхода к его формированию.

Общественное мнение можно подразделить на обыденное и научное.

Обыденное мнение формируется на основе общечеловеческой морали и традиций, народной мудрости и здравого смысла. Оно часто зависит от сложившейся у конкретной личности установки на определенные жизненные ситуации и потому может иметь позитивный или негативный характер. Научное мнение возникает в результате глубокого анализа происходящих событий и явлений, причинно-следственных связей и закономерностей. Оно основано на достоверных сведениях (данных).

Такое деление общественного мнения относительно, ибо его виды тесно переплетаются. Внимание общества может быть обращено на самые разнообразные события и явления жизни, однако наибольший интерес вызывают необычные преступления, деятельность правоохранительных органов, поведение отдельных граждан в криминальной ситуации и т.п. Поэтому каждый работник полиции, прокуратуры, суда должен всегда помнить, что он причастен к формированию общественного мнения. Особую осторожность должны проявлять работники правосудия при освещении материалов уголовного дела в печати, на радио и телевидении. Нельзя торопиться сообщать сведения о результатах предварительного расследования, личности обвиняемого и круге его свидетелей. Большой вред приносят публикации, имеющие характер судебной хроники, ибо опубликование данных следствия до вынесения приговора может ввести общественность в заблуждение, особенно когда выводы следователя или органа дознания не получили полного подтверждения в судебном разбирательстве.

В следственной практике встречаются случаи, когда органы расследования просят общественность помочь установить преступника. Чаще всего это происходит, когда получить сведения иным путем невозможно, но люди должны быть убеждены, что справедливость восторжествует.

Особо следует обратить внимание на причины возникновения слухов и их влияние на общественное мнение и деятельность правоохранительных органов.

Основная причина появления слухов – информационный голод. Психологическими причинами распространения слухов являются:

• компенсация эмоциональной недостаточности (рассказчик получает удовольствие от реакции слушателей, а слушатели – эмоциональное удовлетворение от воспринятой информации);

• утверждение личности в группе путем передачи информации (создается впечатление, что рассказчик имеет источник информации, недоступный слушателям);

• склонность людей предполагать, что сообщение исходит из достоверного источника (слух распространяется большинством, и к нему относятся как к факту);

• чувство солидарности, желание предупредить других о грозящей опасности;

• искреннее желание разделить свое волнение, страх с другими (это смягчает его последствия).

Слухи можно классифицировать: по степени достоверности (абсолютно недостоверные слухи, недостоверные слухи с элементами правдоподобия, правдоподобные слухи, достоверные слухи); в зависимости от вызываемого ими эмоционального состояния людей (слух-желание, слух-пугало, агрессивный слух).

По происхождению слухи бывают стихийными и умышленно сфабрикованными. Однако встречаются и промежуточные разновидности.

По силе влияния на поведение и поступки людей выделяют слухи, провоцирующие паническое состояние, вызывающие антиобщественное поведение, будоражащие общественное мнение, агрессивные и эмоциональные.

При анализе причин возникновения слухов важно установить, кто заинтересован в их распространении и чьими силами они поддерживаются. Распространению слухов способствуют социальная нестабильность общества, степень внушаемости и др.

Меры противодействия слухам принято подразделять на две группы:

1) профилактические мероприятия, включающие в себя умение предвидеть возможность возникновения слухов и своевременное удовлетворение потребности людей в правдивой информации;

2) активные контрмеры, т.е. меры по пресечению возникших слухов. Эти меры должны базироваться на анализе обстановки, степени достоверности самого слуха, заинтересованности людей в данной информации. Слухи можно подавить только фактами, а не голословным опровержением.