Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции (БТ, Ф дн.).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
296.45 Кб
Скачать

Конспект лекций по дисциплине

«ЭКОНОМИКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

для студентов специальностей БТ, Ф дн.

Национальной Фармацевтической академии Украины

ТЕМА 1. СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (0,5 часа)

1.1. Сущность понятия «инновация»

В мировой экономической литературе «инновация» рассматривается как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.

Специфическое содержание инновации составляют изменения, главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

Родоначальником инноваций является австрийский ученый И.Шумпетер, который выделял пять типичных изменений:

  1. использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа);

  2. внедрение продукции с новыми свойствами;

  3. использование нового сырья;

  4. изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

  5. появление новых рынков сбыта. (Это все составляющие инновационной деяткльности).

Иногда инновация рассматривается как процесс, тем самым признается, что нововведение развивается во времени и имеет отчетливо выраженные стадии.

В соответствии с международными стандартами инновация – это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Инновация может быть рассмотрена как в динамическом, так и статическом аспекте. В последнем случае инновация – это конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ).

Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость.

Инновации являются необходимым условием развития производства, повышения качества и количества продукции, появления новых товаров и услуг.

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или другого характера.

1.2. Становление теории инноватики и ее современные концепции

Инноватика – движение от инновации к предпринимательству.

Направления инноватики:

1. Операционная инноватика – обслуживает текущие краткосрочные цели организации – повышение прибыльности за счет снижения затрат, повышение качества продукции, расширение рынков сбыта. Потребность в подобных инновациях возникает достаточно часто в ответ на отдельные требования внешней среды.

Использование лишь данного подхода может привести к отставанию предприятий, увеличению длительности производственного цикла, отвлечению ресурсов. Ситуацию может улучшить радикальные преобразования, реализуемые в рамках стратегической инноватики.

2. Стратегическая инноватика может способствовать решению глобальных задач существования организации в течение долгосрочной перспективы, достижению целей, направленных не на получение текущей прибыли, а на удовлетворение потребностей потребителей.

Данная инновационная деятельность включает целостный бизнес (от возникновения идеи до вывода на рынок новой продукции), который объединяет исполнителей всех стадий создания и реализации нового продукта.