Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование.pdf
Скачиваний:
140
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

кредитный риск;

процентный риск;

риск упущенной финансовой выгоды.

Кредитные риски – это опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору.

Процентный риск – это опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными фондами, селинговыми компаниями в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам.

Риск упущенной финансовой выгоды – это риск наступления косвенного

(побочного) финансового ущерба (неполученной прибыли) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхования) или остановки хозяйственной деятельности.

Тема 9. Страхование внешнеэкономической деятельности

В страховании внешнеэкономических рисков выделяют следующие виды страхования:

1. Страхование валютных рисков. Валютные риски (т.е. потери от изменения валютных курсов) наступают в момент поступления выручки на счет экспортера.

Во внешнеэкономическом контракте фиксируются два вида валют: валюта цены и валюта платежа.

Валюта цены (или валюта сделки) – это валюта, в которой устанавливается цена товара (услуги) или выражается сумма предоставленного международного кредита.

Валюта платежа – это валюта, в которой производятся фактическая оплата товара (услуги) или погашение международного кредита. Эти две валюты могут совпадать друг с другом или не совпадать.

Степень валютного риска можно снизить, используя два метода:

правильный выбор валюты цены – этот метод заключается в установлении цены в контракте в такой валюте, изменение курса которой выгодно для данной организации. Для экспортера такой валютой будет «сильная», т.е. такая, курс которой повышается в течение срока действия контракта. Для импортера выгодна «слабая» валюта, курс которой снижается;

регулирование валютной позиции по контрактам – может использовать-

ся хозяйствующим субъектом, заключающим большое число внешнеэкономических сделок с партнерами из различных государств. Содержание метода состоит в обеспечении сбалансированности структуры денежных требований и обязательств по заключенным контрактам.

Методом страхования от валютных рисков является применение валютных оговорок, которые представляют собой специально включаемое в текст контракта условие, в соответствии с которым сумма платежей должна быть пересмотрена в той же пропорции, в которой произойдет изменение курса валюты платежа по отношению к валюте оговорки. Валютные оговорки увязывают раз-

75

меры причитающихся платежей с изменениями на валютных и товарных рынках. Это наиболее распространенный метод страхования от валютных рисков.

2.Страхование делькреде (на веру). Это поручительство комиссионера перед комитентом за исполнение договора, заключенного комиссионером с третьим лицом.

В случае невыполнения третьим лицом обязательств по сделке, брокер или агент, принявший на себя делькреде, возмещает убытки.

Страхование делькреде – это страховая защита от рисков по краткосрочной дебиторской задолжности по поставкам товаров и услуг внутренним и зарубежным заказчикам лично. Страхование делькреде начинается с момента, когда поставки выполнены, по ним выставлен счет и они окончательно приняты покупателем.

3.Страхование депозитов. Это разновидность страхования, осуществляемого банками, по которому вкладчикам гарантируется возврат их вкладов в случае объявления банков банкротами. Страхование депозитов является формой добровольного страхования;

4.Страхование иностранных инвестиций. Услуги по страхованию ино-

странных инвестиций предоставляет Международное агентство по гарантированию инвестиций (МИГА, или МЮА), которое является членом Всемирного банка и было основано 12.04.1988.

Задачей МИГА является стимулирование иностранных инвестиции в развивающиеся страны путем:

предоставления гарантий инвесторам против рисков, связанных с переводом валюты, экспроприацией, войной, гражданскими беспорядками и нарушением условий контракта правительством страны, в которую был вложен капитал;

предоставления консультационных услуг развивающимся странам – членам Агентства по проведению мер, которые могли бы сделать их более привлекательными для вложения капитала;

5.Страхование экологических рисков. Этот вид страхования предусмат-

ривает ответственность страховщика за риски, связанные с загрязнением окружающей среды.

К таким рискам относятся, например, страхование ответственности судовладельцев за утечку нефтепродуктов из танкеров и загрязнение вод и побережья, страхование ответственности за ядерный ущерб, причиненный третьим лицам в процессе мирного использования ядерной энергии, страхование ответственности за загрязнение грунтовых вод, земли и воздуха, страхование ответственности за ущерб от горнодобывающей деятельности и т.д.

Страхование экологических рисков основывается на нормах природоохранного законодательства, действующего в том или ином государстве. Цель данного страхования – покрытие убытков, связанных с необходимостью возмещения третьим лицам ущерба, понесенного ими в результате загрязнения окружающей среды по вине деятельности полисодержателя (страхователя). Страхование экологических рисков может быть связано с возможностью очень крупных выплат страхового возмещения за один страховой случай, поэтому нередко его условия оговаривают предельный размер выплат, определяемый системой международных конвенций и договоров.

76