Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
269
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Общая характеристика

Естественной границей между шеей с одной стороны, грудью и верхней конечностью - с другой являются вырезка грудины и обе ключицы. На границе между верхней конечностью и грудью находится так называемое надплечье. Надплечье составляется из четырех областей: лопаточной, дельтовидной, подключичной и подмышечной.

На верхней конечности в целом различают следующие области:

1.Лопаточная – region scapularis.

2.Дельтовидная – region deltoidea.

3.Подключичная – region infraclavicularis.

4.Подмышечная – region axillaris.

5.Область плеча, передняя и задняя – region (brachii) humeri, anterior et posterior.

6.Локтевая область, передняя и задняя – region cubiti, anterior et posterior.

7.Область предплечья, передняя и задняя – region antebrachii, anterior et posterior.

8.Область кисти – region inarms, состоящая из области запястья (regio capri), области пясти (regio metacarpi) и пальцев (digiti).

Наружные ориентиры надплечья

Ключица может быть прощупана па всем ее протяжении. Внутренний конец определяется в яремной вырезке, а для определения наружного следует сначала прощупать верхушку акромиального отростка лопатки: кнутри от неё находится наружный конец ключицы.

От медиальной половины нижнего края ключицы начинается m. pectoralis major, а от латеральной трети – m.deltoideus. На коже этому треугольнику соответствует подключичная ямка (fossa infraclavicularis), в глубине которой всегда можно прощупать клювовидный отросток лопатки (processus coracoideus).

Сзади, на лопатке, отчетливо прощупывается лопаточная ость (spina scapulae) с акромиальным отростком. Ниже последнего может быть прощупан большой бугорок плечевой кости, при опущенной руке и в положении супинации можно кнутри от большого бугорка определить желобок. Он проходит книзу по срединной линии плеча и соответствует межбугорковой борозде плечевой кости, в которой лежит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы. Кнутри от желобка можно определить малый бугорок плечевой кости. Оба бугорка прощупываются под дельтовидной мышцей при вращательных движениях плеча.

При отведении руки выявляется подмышечная ямка. Спереди ее ограничивает хорошо заметный и прощупываемый край большой грудной мышцы. Тотчас под ним можно прощупать сухожилие короткой головки двуглавой мышцы и лежащую вдоль него с внутренней стороны клювоплечевую мышцу. У внутреннего края последней лежит a. axillaries (в сопровождении вены и нервов), пульсация которой хорошо определяется.

В глубине подмышечной впадины на ее наружной стенке можно прощупать головку плечевой кости. Задняя стенка впадины хорошо определяется на глаз и прощупывается: она образована двумя мышцами - m. latissimus dorsi и m.teres major.

Лопаточная область (regio scapularis)

Область заключает в себе мягкие ткани, лежащие на задней поверхности лопатки. Лопаточная ость делит эту поверхность на две ямки: надостную и полостную.

Под покровами и тонкой собственной фасцией спины лежат m.trapezius и m.latissimus dorsі. Они покрывают собой не всю лопатку: наружная часть подостной ямки остается свободной от поверхностных мышц.

Под трапециевидной мышцей и широкой мышцей спины находятся плотные апоневротические листки над- и подостной фасции (fascia supra- и infraspinata), которые вместе с задней поверхностью лопатки образуют костно-фиброзные ложа, заполненные мышцами и небольшим количеством клетчатки. В надостном ложе находится m.supraspinatus, в подостном – m.infraspinatus. Oт наружного края лопатки начинается m.teres minor, а от нижнего угла ее – m.teres maior.

В лопаточной области имеются два сосудисто-нервных пучка. Один состоит из a.suprascapularis (a.transversa scapulae – BNA), сопровождающих ее вен и n.suprascapularis, иннервирующего надостную и подостную мышцы. Сосуды и нерв располагаются сначала под надостной мышцей, а затем, обогнув свободный край лопаточной ости, проникают в подостное ложе. Здесь надлопаточная артерия образует многочисленные анастомозы с ветвями артерии, огибающей лопатку (a.circumflеxa scapulae).

Другой сосудисто-нервный пучок состоит из нисходящей ветви поперечной артерии шеи (ramus descendens a.transversae colli), одноименных вен и тыльного нерва лопатки (n.dorsalis scapulae), которые идут по внутреннему, позвоночному, краю лопатки. Артерия принимает участие в образовании лопаточного анастомотического артериального круга, расположенного непосредственно на кости в полостной ямке. Анастомозы перечисленных артерий играют значительную роль в развитии коллатерального кровообращения при перевязке подмышечной артерии.

Клетчаточные пространства лопаточной области сообщаются с клетчаточными пространствами соседних областей. В верхнем отделе лопаточной области клетчаточное пространство между m.trapezius и m.supraspinatus сообщается с таковым наружного шейного треугольника. Вблизи лопатки надостная и подостная фасции значительно истончаются, и здесь клетчатка надостного и подостного ложа сообщается с клетчаткой поддельтовидного пространства. По ходу vasa scapulae клетчатка подостного ложа сообщается с клетчаткой подмышечной области.