Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ортопедия 8 семестр / 8 семестр / Модуль 4 для препод..doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Теоретические вопросы, на основе которых воможно выполнение целевых видов деятельности: уирс:

1. Полный резекционный протез верхней челюсти.

2. Протезирование после полной резекции верхней челюсти.

3. Протезирование после полной резекции нижней челюсти.

Практический навык:

Уметь обследовать больных после проведенных оперативных вмешательств, поставить диагноз, назначить план ортопедического лечения.

Учебная информация, необходимая для изучения данной темы :

Основная:

1.Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология: Пропедевтика и основы частного курса: учебник для мед.вузов. СПб.: «СпецЛит.». 2003г.

Дополнительная:

1. Диагностика в амбулаторной стоматологии. / Под ред. Трезубова В.Н. СПб.: «СпецЛит.». 2000г.

2. Зубопротезная техника: Учебник / Под. редакцией М.М. Расулова, Т.И. Ибрагимова, И.Л. Лебеденко. М: ООО «Медицинское информационное агентство». 2005 г.

3. Руководство по ортопедической стоматологии. / Под. редакцией В.Н. Копейкина М.: «Триада-Х». 1998.

4. Ортопедическая стоматология: Рук. для врачей, студ. вузов и мед. училищ / Н.Г. Аболмасов, Н.Н. Аболмасов, В.А. Бычков, А. Аль-Хаким. М.: МЕДпресс-информ. 2002.

5. Рабухина Н.А., Аржанцева А.П. Рентгендиагностика в стоматологии. М: ООО «Медицинское информационное агентство». 2003 г.

6. Трезубов В.Н. и др. Энциклопедия ортопедической стоматологии. СПб.: Фолиант.2007

Организационная структура практического занятия

В начале занятия преподаватель проводит перекличку студентов и назначает дежурного, называет тему и цель занятия, выясняет непонятные вопросы, которые возникли у студентов при самоподготовке.

Затем преподаватель проводит разбор учебных вопросов по теме, по заданию УИРС, и методикам отработки практических навыков в соответствии с методической разработкой, путем активного опроса всех студентов группы. Преподаватель ориентируется на объем знаний, который студенты приобрели при самостоятельном изучении соответствующего материала по учебникам, лекциям и методическим указаниям для студентов, а также при выполнении задания УИРС в альбомах-тетрадях самоподготовки. Кроме того, преподаватель, на свой выбор, может производить проверку домашнего задания в устной форме или письменной, а так же в смешанной - устно-письменной форме. При этом преподаватель использует кроме учебных вопросов текущего занятия проблемно-ситуационные задачи и вопросы тест-контроля.

После проверки подготовки студентов к учебному занятию, преподаватель самостоятельно, демонстрирует выполнение практических заданий по теме занятия. При этом преподаватель ориентируется на количество практических навыков предусмотренных для отработки студентами по данной теме, а также уровень их усвоения. Таким образом, в этом разделе занятия конкретезируется следующие вопросы: что студент должен уяснить? Что знать? Что должен выполнять с помощью преподавателя и что самостоятельно?

Практические навыки студенты отрабатывают на фантомах челюстей, фантом черепа, гипсовых моделях.

В процессе работы преподаватель консультирует и оценивает самостоятельную работу каждого студента группы и разъясняет причины допущенных ошибок и исправление неточностей при выполнении практических заданий.

В конце занятия преподаватель выставляет зачет за УИРС, оценку за устный или письменный ответ; за тестовые задания для самоконтроля и самокорекции начального уровня знаний; за тестовые задания для определения уровня усвоения изучаемой темы; за самостоятельную практическую работу, а также объявляет тему следующего занятия и вопросы для повторения.

Формирующие аппараты, применяемые при пластике лица

Больные с дефектами твердых и мягких тканей лица относятся к труппе получивших тяжелые повреждения. Вначале им угрожает опас­ность асфиксии вследствие западения языка. В дальнейшем они страдают от слюнотечения, затруднения питания и других функциональных расстройств. Эта группа больных нуждается в многоэтапном хирурги­ческом и ортопедическом лечении.

После заживления раны и ликвидации воспаления приступают к восстановительным операциям. Они включают в себя ряд пластических операций на мягких тканях лица и костную пластику. Общепризнано, что пластические операции на лице дают хорошие результаты, если дефект предварительно заполняется протезом соответственно форме челюсти.

Пластическую операцию обычно проводят лишь после заживления раны и ликвидации воспаления, поэтому больные нуждаются во времен­ном аппарате. Для закрытия зияющего дефекта лица и устранения слю­нотечения, вызывающего мацерацию кожи, рекомендуется носить специ­альный слюноприемник. Последний одновременно является эктопротезом лица. Его изготавливают следующим образом. Из пластинки размягченного воска моделируют недостающую часть лица вместе с подбородочной пращой. В центре пращи устанавливают отводную метал­лическую трубку, а по бокам — зацепные петли. Пращу делают из пластмассы под цвет кожи лица и прикладывают к подбородку. Резиновыми полосками ее прикрепляют к головке, а к отводной металлической трубке прикрепляют резиновую трубку, надетую на небольшую бутыл­ку, которая находится в кармане у больного.

Следует, однако, отметить, что в последнее время в связи с развити­ем операционной техники и распространением антибиотиков все чаще проводятся ранние пластические операции на лице, но с применением формирующих ортопедических аппаратов (протезы), которые изготавливают до операции. При наличии альвеолярного отростка и зубов на одном из отломков челюсти с них снимают оттиск и по модели готовят фиксирующую часть аппарата с кламмерами на оставшиеся зубы. Остальную часть пластинки или протеза произвольно моделируют из воска. Ей придают приблизительную анатомическую форму недостаю­щей части челюсти и подбородка, но делают ее несколько меньшей по объему (примерно на треть), учитывая толщину мягких тканей лица. Такие протезы иногда настолько велики, что после за­крытия дефекта и образования ротовой щели их трудно или невозмож­но вводить в полость рта и выводить из нее. В связи с этим их делают складными с шарниром или разборными, состоящими из двух-трех час­тей. Формирующие аппараты способствуют также восста­новлению жевания, речи и помогают формировать ложе для протеза. Для фиксации подобных протезов используют оставшиеся зубы, альвео­лярный отросток нижней челюсти или зубы верхней челюсти.

Протезирование производят в два этапа: вначале готовят фиксирую­щие части аппарата, а затем формирующую. Фиксирующими деталями протеза могут быть кламмеры, кольца, коронки, пелоты и др. В некото­рых случаях коронки снабжают наклонной плоскостью для предотвра­щения смещения отломков нижней челюсти в язычную сторону.

При полном отсутствии тела нижней челюсти размер и форму нижнечелюстного протеза моделируют по форме зубной дуги верхней челю­сти. Высота протеза должна быть приблизительно на 7з меньше челюсти с учетом толщины кожно-мышечного покрова и пластического материала. Задний край его должен быть тупым и утолщенным, ниж­ний округлый с вогнутостью на внутренней стороне для расположе­ния боковой поверхности языка и фиксации протеза. В области подборо­дочной части и наружных углов протез моделируют с некоторыми утол­щениями соответственно анатомической конфигурации челюсти.

Формирующий аппарат при отсутствии тела нижней челюсти вначале фиксируют при помощи межчелюстной тяги. Для этого к протезу приваривают зацепные петли, отогнутые книзу. На зубы верхней челю­сти накладывают алюминиевую проволочную шину с зацепными петля­ми, отогнутыми кверху. Протез при помощи резиновых колец фиксиру­ют к зубам верхней челюсти. Для лучшей фиксации протеза плоскость аппарата, обращенную к зубам верхней челюсти (накусочные валики), следует моделировать по форме отпечатков жевательных поверхностей зубов, верхней челюсти. В передней верхней части формирующего аппа­рата должно быть сделано круглое отверстие, в которое при кормлении больного вставляют резиновую трубку поильника. Через 2—3 нед после операции вокруг протеза образуется ложе, которое удерживает протез. После этого резиновые кольца снимают. В некоторых случаях для за­крепления протеза приходится прибегать к пружинам.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ И САМОКОРРЕКЦИИ

1. Причинами возникновения дефектов верхней челюсти являются

а) результат воспалительного процесса челюстно лицевой области

б) травматические повреждения и оперативные вмешательства челюстно лицевой области*

в) результат лучевой терапии

г) врожденные дефекты

д) все вышеперечисленное верно

2. Для дефекта, возникшего в результате лучевой терапии характерны

а) разнообразная локализация дефекта

б) резкие рубцовые изменения в пораженной области

в) изменение в цвете тканей окружающих дефект*

г) все вышеперечисленное верно

3. Укажите аппараты, относящиеся к группе репонирующего типа действия

а) шина Ванкевича

б) шина Порта

в) проволочная шина скоба*

4. Укажите аппараты, относящиеся к группе внутриротовых назубных фиксирующих

а) проволочные шины по Тигерштадту *

б) шина Вебера

в) шина Порта

5. Характерные особенности дефектов челюстно лицевой области после хейло - и уранопластики

а) разнообразное расположение дефектов мягких тканей

б) значительная деформация

в) значительные рубцовые изменения

г) нарушения речи

д) все вышеперечисленное верно*

6. Укажите причины приводящие к неправильно сросшимся переломам

а) неправильное сопоставление отломков*

б) недостаточная фиксация отломков

в) нарушение гигиены полости рта

г) применение лечебной гимнастики

7. укажите причины формирования ложного сустава

а) поздняя неэффективная иммобилизация отломков

б) неправильное сопоставление костных фрагментов

в) остеомиелит

г) интерпозиция

д) раннее протезирование

е) все вышеперечисленные ответы

ж) правильные ответы а) в),г)*

8. Функциональными нарушениями наблюдаемыми при стомоназальных дефектах (приобретенных) являются

а) нарушение окклюзии

б) нарушение формирования пищевого комка

в) нарушение речи

г) нарушение глотания

д) все вышеперечисленное верно*

9. При ложном суставе съемный протез изготавливается

а) с одним базисом

б) с двумя фрагментами и подвижной фиксацией между ними*

в) с металлическим базисом

Вопросы закрепительного уровня контроля знаний

1. Особенности снятия слепков при стомоназальных дефектах (приобретенных)

а) необходимость тампонирования дефекта*

б) сегментарное снятие оттиска

в) снятие оттиска разборной ложкой

г) снятие оттиска без тампонады дефекта

д) снятие оттиска индивидуальной ложкой

2. При изготовлении верхне-челюстного обтурирующего протеза при наличии непрерывного зубного ряда на сохранившемся участке верхней челюсти наиболее применимы следующие фиксирующие элементы

а) фиксирующие кламмеры

б) телескопические коронки

в) балочная (штанговая) система фиксации

г) опорно-удерживающие кламмеры

д) все вышеперечисленное верно*

3. Наиболее применимыми методами фиксации при сочетаемых дефектах верхней, челюсти и лица являются

а) сочетанная система с очковой оправой

б) применение магнитных элементов

в) использование эластичной пластмассы

г) специальная хирургическая подготовка

д) все вышеперечисленное верно*

4. При обширных дефектах челюстей и одиночном зубе на сохранившемся участке челюсти наиболее применимы следующие фиксирующие элементы

а) фиксирующие кламмеры

б) магнитные элементы

в) телескопические коронки*

г) использование эластичной массы

д) использование пружинных элементов

5. Конструкция обтурирующей части протеза при срединном дефекте костного неба следующая

а) на базисе нет обтурирующей части

б) обтуратор высоко входит в полость носа

в) обтуратор полый

г) на базисе вокруг дефекта создан небольшой валик

д) обтуратор возвышается над базисом на 2-3 мм*

6. Контрактура нижней челюсти бывает

а) костная

б) рефлекторно-мышечная

в) рубцовая

г) все перечисленное*

7. Более целесообразной конструкцией обтуратора при полном отсутствии верхней челюсти является

а) обтуратор полый, воздухоносный *

б) обтуратор массивный, монолитный

в) обтуратор изготовленный в виде тонкой пластинки

г) разнообразная конструкция обтуратора

д) плавающий обтуратор

8. Конструкцией обтурирующей части при дефекте задней трети костного и мягкого неба (больные с детского возраста пользовались обтуратором) является

а) монолитное соединение обтурирующей части с базисом протеза

б) раздельное изготовление обтуратора и зубного протеза

в) обтуратор имеет подвижное соединение с базисом протеза

г) обтуратор массивный, воздухоносный*

д) обтуратор массивный, монолитный

9. Особенности снятия слепков при стомоназальных дефектах (приобретенных)

а) необходимость тампонирования дефекта*

б) сегментарное снятие оттиска

в) снятие оттиска разборной ложкой

г) снятие оттиска без тампонады дефекта

д) снятие оттиска индивидуальной ложкой

10. При изготовлении верхне-челюстного обтурирующего протеза при наличии непрерывного зубного ряда на сохранившемся участке верхней челюсти наиболее применимы следующие фиксирующие элементы

а) фиксирующие кламмеры

б) телескопические коронки

в) балочная (штанговая) система фиксации

г) опорно-удерживающие кламмеры

д) все вышеперечисленное верно*

11. Укажите аппараты относящиеся к группе внутриротовых назубных фиксирующих

а) проволочные шины по Тигерштадту *

б) шина Вебера

в) шина Порта

12. Характерные особенности дефектов челюстно лицевой области после хейло - и уранопластики

а) разнообразное расположение дефектов мягких тканей

б) значительная деформация

в) значительные рубцовые изменения

г) нарушения речи

д) все вышеперечисленное верно*

11. Ситуационные задачи.

1.В стоматологическом стационаре готовится операция у больного по поводу новообразования в подбородочной области. Обосновать этапность протезирования.

Ответ: Изготовление временного протеза до операции, фиксация непосредственно после операции на 3 месяца, затем постоянное протезирование.

2. После резекции половины беззубой нижней челюсти на оставшейся здоровой фиксация челюстно-лицевого протеза затруднительна. Объяснить особенности челюстно-лицевого протезирования в данном случае.

Ответ: 1. Препарирование опорных зубов здоровой стороны челюсти. Снятие слепка для изготовления коронок в зависимости от топографии дефекта и его величины.

2. Припасовка коронок, снятие слепка с коронками.

3. Изготовление пластинки формирующей с кламмерами.

4. Фиксация протеза непосредственно после операции.

3.Больному с полным отсутствием зубов проведена операция по поводу новообразования-резецирована половина нижней челюсти. Объяснить особенности челюстно-лицевого протезирования в данном случае.

Ответ: На зубы верхней челюсти накладывается проволочная шина с зацепными петлями после резекции челюсти. Удерживание протеза в полости рта в течение первых 2-3 недель с помощью межчелюстного закрепления резиновыми кольцами. После заживления мягких тканей и образования протезного ложа в мягких тканях петли снимают. Протез фиксруется образовавшимися вокруг него рубцами и языком.