Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 86,87

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Пять (стихов) посвящены Брахманаспати, четвертый так­же Индре и Соме, пятый также Дакшине, затем Сгдасаспати (стихи 6—8) и Садасаспати или Нарашансе в конце (стих 9).

1.22. catasra agvinyastatha savitrya agneyyau dve devlnamekai-kemdranivarunanyagnayTnarh dyavaprthivye parthivl sadvaisna-vyo 'to deva daivl va

Первые четыре (стиха) Ашвины, затем до восьмого Савит-ри, два стиха (посвящены) Агни, один — двум богиням, по од­ному — Индрани, Варунани и Агнейи, Небу и Земле (Дья-вапритхиви), Земле, шесть — Вишну или богам и богиням.

В трактовке гимна 1.22 анукрамани следует «Брихадце­вата», в которой сказано, что 16-й стих адресован возможно (va) богам, а остальная часть гимна (стихи 17—20) адресова­на Вишну. В примечании к шлоке сказано, что благодаря союзу va (или) 16-й стих также возможно адресован Вишну (БД 111.93).

Стих, который относится к данному богу, может иден­тифицироваться своими первыми словами (см. приведен­ный ранее пример гимна 1.28, где этот прием использован для указания двух стихов, обращенных к Ступе при ритуале выжимания сомы).

5. Если гимн состоит из триад (trca), каждая из которых состоит из трех трехстиший, то это отмечается в записи, а деление на триады используется для обозначения того, ка­кие из них посвящены каким богам. Если один стих триады посвящен одному богу, а два других — другому, то на это имеется указание в записи. Характерными для иллюстрации являются записи для гимнов 1.2 и 1.23.

1.2. vayavyairhdravayavmaitravarunatrcah

Вайю, Индра-Вайю, Митра-Варунатриады В этом гимне, который состоит из 9 трехстиший, т. е. 3 триад, указаны три божества и отмечено, что гимн состоит из триад. Таким образом, вся информация имеется, и ее вы­ражение является максимально кратким.

1.23. vayavyaikairhdravayavyau maitravarunamamtvatTyavai§vadevapaisnastrcah

Один стих относится к Вайю (vayavyaika < vayavya eka), два — к Иидре-Вайю (imdravayavyau — двандва [парное сло­во] в двойственном падеже, т. е. два стиха), Митра-Варуна (стихи 4—6), затем Маруты (стихи 7—9), Bee-Боги (стихи 10—12), Пушан (стихи 13—15), триады.

Типологически в плане построения записи о богах гимн 1.23 аналогичен гимну 1.2, но в 1.23 первая триада разбита на две части. Гимн 1.23 состоит из 24 стихов. Приведенная выше первая часть записи о богах дает сведения о пяти три­адах (стихи 1 — 15). Из второй части записи о гимне в анук­рамани следует, что шестая триада (стихи 16—18) относятся к водам и затем до конца к Агни. Этот гимн имеет отношение к определенному обряду (praugasastra), и деление на триады соответствует очередности восхваления богов в этом обряде.

6. Анукрамани включает сведения о ритуальном назна­чении гимнов. Собственно это и есть основное назначение Ригведы и анукрамани как вспомогательного указателя к ней. Запись о гимне 1.23, приведенная выше, является од­ним из примеров деления на триады и их богов в соответ­ствии с ритуалом praugasastra — ритуала жреца-хотара при утреннем возлиянии большого жертвоприношения сомы. С тем же ритуалом связаны записи о богах в гимнах 1.2 и 3, описанные ранее. Информация о богах и триадах дана на основе «Брихаддевата» (БД 11.127 и 135 для гимнов 1.2 и 3 и БД III.94—95 для гимна 1.23). Г. Ольденберг в своем ком­ментарии отмечает, что Пушан не входит в число богов это­го ритуала, а водам, которым посвящена шестая триада гим­на 1.23, соответствует богиня Сарасвати (92, т. 1, с. 17—18).

В записи о гимне 1.12 дано описание ритуала и названы его боги:

1.12. agneyamagnineti pado dvyagnidaivato nirmathyahavanlyau От Агни зажигается огонь — две богини огня Нирмат-хйя и Ахаванийя

Соседние файлы в папке Семеновкер 1