Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 8,9

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Интерес к истории, как к общей, так и к отраслевой, от­личался в разные времена, у разных народов и в разных от­раслях знания. Современный человек представляет себе ис­торию в основном в письменной или за последнее время в сетевой форме. Однако важной является и устная история, так как она частично формирует мышление живущих людей (79, с. 278). Упор на современность — это уход в прагматизм в отличие от цивилизованного историзма. Для примитивно­го, в том числе первобытного, человека все, что было ранее, продолжает существовать при его жизни. Напротив, цивили­зованный человек признает эволюцию с ее последовательны­ми изменениями и историческими периодами. Поэтому изу­чение эволюции информационной деятельности — это исторический цивилизационный подход к формулировке со­временного мировоззрения в инфосфере. Индикатором это­го интереса является проведение международной конфе­ренции «Эволюция инфосферы» в Российской академии наук в середине 90-х гг. (28, с. 3).

Для настоящего исследования эволюционный подход принят также потому, что источники и литература по ин­формационной деятельности во всех ее проявлениях, во все времена, во всех странах, у всех народов и на всех языках просто необозримы. Для их охвата и анализа необходимы коллективные усилия, возможно даже в виде деятельности национальных и международных обществ. В то же время движение к этому идеальному состоянию целесообразно начать. Эволюционное исследование является кратким предварительным подведением итогов и созданием своего рода программы будущих работ. На его основе можно будет планировать и осуществлять исследования по истории ин­формационной деятельности в целом и по частям (периоды, страны, народы, языки, отрасли).

Инфосфера возникла в результате перехода человече­ства из биосферы в ноосферу (сферу разума1). Термин «но­осфера» был введен в 20-х гг. XX в. для обозначения сферы

взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная человеческая деятельность стала определяющим фактором (28, с. 11). Однако разум не мог существовать без информации и обмена ею. Информация пронизывала все. Она являлась носителем намерений и действий, служила средством передачи сообщений от одного субъекта другому, от субъекта общности, от общности субъекту и от одного поколения другому. Поэтому одновременно с мышлением возникли язык и речь. Это был важнейший скачок в форми­ровании человека современного вида (homo sapiens4) (I, с. 85-88; 70, с. 235).

Общение при помощи речи является вербальным (сло­весным). Кроме того информация может выражаться при помощи звуков, образов и пространства. Наиболее изве­стными из этих средств информации являются звуковые сигналы и музыка; телодвижения и танцы; различные изоб­ражения, визуальные сигналы, мнемонические приемы и в конечном счете все виды изоискусства; различные про­странственные сооружения и архитектура. Как часть живой природы человек сохраняет также ряд других невербальных средств выражения информации: эмоционально-жестовая информация; обонятельная информация (запахи), так­тильная информация (прикосновения к телу) и визуальная информация (фиксация внимания на внешне восприни­маемых формах) (3, с. 206).

Членораздельная речь характерна только для человека, но другие, невербальные способы выражения информации в определенной степени встречаются также в мире растений и животных. Так, например, на основании многочисленных опытов известно, что растения и животные реагируют на музыку. Среди растений это особенно кукуруза, тыква, пе­туния и др.: изменение величины листьев и корней, наклон стебля, вес биомассы и т. д. Причем растения по-разному реагируют на различные виды музыки. Из животных актив-

3 Ноосфера (греч. noos — разум и сфера).

4 Вид sapiens (разумный) рода Homo (человек) семейства гоминид отряда приматов.

Стр. 8,9

с ■

Соседние файлы в папке Семеновкер 1