Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семеновкер 1 / стр 88,89

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

В «Брихаддевата» отмечено, что в одном из стихов гим­на сказано, что огонь зажигается от огня и что этот стих (стих 6) адресован двум богиням. В примечании к шлоке сказано, что имеются в виду две формы Агни: одна — это огонь, возникший при помощи трения, другая — это огнен­ное приношение (БД 11.145).

Аналогично представлены в анукрамани боги ритуала rtugraha, который состоит в том, что в положенное время в строго установленном порядке жрец приносит в жертву чашу с сомой определенному божеству. Каждому божеству в этой очереди соответствует своя чаша и свой разряд жре­цов. Запись о гимне 1.15 включает название ритуала и затем перечень его богов.

1.15. irhdra somamritavyam tatrairhdri marutl tvasdryBgneyyaim-dn maitravaruni catasro dravinodasa agvinyagneyltyritudevatah sarvatra

Индра! Пей сому в положенное время! Сюда Индра, Маруты, Тваштар, Агни, Индра, Митра-Варуна, Агни Дра-винодас (даритель богатства), Ашвины, Агни. Таковы все боги в ритуале rtu.

Весь этот перечень приведен на основе соответствую­щих шлок в «Брихаддевата» (БД III.34—40). В них даются пояснения об обряде и об отдельных богах.

7. Особую структуру имеют записи о гимнах-апри. Апри — название определенного вида литургических гим­нов — приглашение ряда божеств на жертвоприношение. Гимны-апри связаны с древним обрядом. Они построены по одной модели и включают 11 или 12 стихов. Для каждого стиха задается ключевое слово, набор которых является по­стоянным для данного жанра. В Ригведе имеется Югимнов-апри. В анукрамани даны подробные сведения о первом из них (1.13) с приведением всех ключевых слов для каждого из 12 стихов. Затем следует заключение: «Таковы при каждом стихе боги. Это гимн апри». Гимн 1.13 с пояснениями о жанре гимнов-апри подробно рассмотрен в «Брихаддева­та» (БД II. 146—111.30). В записях о других гимнах-апри

С.88

анукрамани может ограничиться только первым ключевым словом, которое совпадает с первым словом гимна (см., на­пример, гимн IX.5)

1.13. susamiddhah ihldgnah samiddho vagnistanu-napannarac,arhsa ilo barhirdivTrdvara usasanakta daivyau hltarau pracetasau tisro devyah sarasvatTlabharatyastvasta vanaspatih svaharktya iti pratyrcarh devatah | etadaprisuktarh

Прекраснозажженный (1-е слово гимна и 1-е ключевое слово, которое затем повторяется). Зажженное топливо или Агни Танунапат, Нарашанса, Призванный (ilita—), Носил­ки (на них возлагаются приношения), Божественные Врата, Утро и Ночь, два божественных мудрых хотара, три богини: Сарасвати (богиня молитвы), Ида (Па—) (персонификация жертвенного возлияния и молитвы), Бхарати, Тваштар, Де­рево (vanaspati—: подразумевается жертвенный столб), Сва-га (возглас, приглашающий богов на жертвоприношение). Таковы при каждом стихе боги. Это гимн апри.

8. Гимны могли посвящаться определенным темам, ко­торые приводились в записях анукрамани на месте сведений о богах. Собственно многие темы также имели священный характер. Так, гимн 1.162 является восхвалением лошади (aqvastutis). Перевод этого гимна можно прочитать в «По­эзии и прозе Древнего Востока» (53, с. 389—391). Восхвале­ние коня объясняется тем, что его приносят в жертву. Осо­бенность обряда заключалась в том, что его мог совершать только правитель. Специально отобранного коня отпуска­ли на волю, но за ним неотступно следовал царь (или назна­ченный для этого полководец) с войском. Властители обла­стей, по территории которых проходил конь, должны были либо подчиниться царю — собственнику коня, либо воевать с ним. Через год коня приводили в столицу и приносили в жертву в присутствии покоренных правителей (8, с. 182).

Гимн Х.76 имеет темой давильные камни (gravanah) для выжимания сомы. Гимн Х.75 посвящен прославлению вод (nadlstutih), гимн Х.71 — Брихаспати (бога молитвы) и зна­ния (brhaspatirjnanarh). Подлинной темой является проис-

Стр.89

Соседние файлы в папке Семеновкер 1